Как найти источник повышенной задержки?


14

У меня есть настройки мониторинга на нескольких устройствах в нашем офисе. Время отклика ping для небольших коммутаторов доступа обычно составляет 1-4 мс ... По состоянию на 3 утра сегодня утром это в среднем достигло 300 мс.

Где можно начать искать в такой ситуации? Какие вещи я могу наблюдать в коммутаторе, чтобы найти источник задержки?

ПРИМЕЧАНИЕ. Это не связано с нагрузкой. Использование полосы пропускания для всех каналов является нормальным и незатронутым, большинство ссылок используются недостаточно. Также - мониторинг является локальным для устройств, сообщающих о задержке, поэтому здесь нет фактора WAN.


3
Предполагая, что это коммутатор Cisco IOS ... Пожалуйста, отправьте show proc cpu historyдля коммутатора с высоким временем пинга. Если этот ЦП постоянно высокий или постоянно растет, запускайтеshow proc cpu sort
Mike Pennington

Является ли задержка только к плоскости управления коммутатором, или вы получаете такую ​​же задержку, когда пингуете что-то за коммутатором?
Ytti

@MikePennington - imgur.com/a/gfX9q#0 - это очень круто! Похоже, что она постоянно поднимается довольно высоко, хотя в среднем она низкая ..
AL

@Ytti - не хотел публиковать это на отдельной строке ... в любом случае - так что я углубился в это. Ответ cp <-> cp фактически низкий от распределения к доступу или, по крайней мере, был в то время, когда я тестировал. От порта уровня доступа до устройств на коммутаторах уровня доступа мы наблюдаем крайнюю задержку.
AL

@ user1353, спасибо ... этот опубликованный вами imgur не всегда достаточно высок, чтобы постоянно увеличивать время пинга от процессора на этом коммутаторе
Майк Пеннингтон

Ответы:


6

Во-первых, задержка напрямую не связана с пропускной способностью. Существует много причин, по которым устройство задерживает пакет, отличный от перегруженного канала.

Вы пытались найти трассировку? Это покажет вам задержку между прыжками, если вы ищете в качестве подозреваемого границу L3.

Вы также можете проверить, имеет ли какое-либо из устройств в пути значительную загрузку ЦП / ОЗУ.


Я бы согласился с Миердином, а также рекомендовал бы MTR для постоянного запуска traceroute в такой ситуации. Ссылка на Википедию: en.m.wikipedia.org/wiki/MTR_(software)
Бретт Ликинс,

@Mierdin - Спасибо за ваш отзыв, так что здесь нет фактора L3, traceroute показывает изначально высокий отклик около 500 мс, затем 260 мс, затем 76 мс, приходящий на устройство - это для каждой попытки одного и того же прыжка, а не для нескольких хмель. Смотрите мой комментарий к MikePennington для информации, связанной с процессором.
AL

3

если это только на основе локальной сети, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы начать, чтобы попытаться выяснить, что вызывает это:

  • Команда show process cpu history : если загрузка процессора очень высока, вам нужно посмотреть, какой процесс вызывает это, и, возможно, поразить Google оскорбительным процессом.

  • Команда show debug : часто встречающаяся причина - люди, оставляющие команды отладки на коммутаторе. Распространенным фаворитом был учет IP-адресов на устройствах, которые уже были перегружены. Используйте "undebug all", чтобы избавиться от отладок.

  • Дайте перезагрузку : возможно, не в течение дня, но используйте команду «reload in» для определения времени ночью или в выходные дни. Вы будете удивлены, сколько проблем может решить быстрая перезагрузка.

  • закрытые магистральные порты - если это коммутатор L3, я обнаружил еще одну распространенную проблему - слишком большой трафик, использующий это устройство для маршрутизации между VLAN. Если возможно, временно закройте некоторые магистральные порты, чтобы проверить, не уменьшает ли это время ожидания.

Полезно осознавать, что ваши эхо-запросы имеют низкий приоритет в отношении задержки, а также при обработке процессором. Также может быть хорошей идеей перепроверить настройки QoS и убедиться, что нет глупых ошибок, вызывающих это, насколько это маловероятно.


Хорошие отзывы, я уже проверил отладку шоу, и перезагрузка в это время невозможна.
AL

2

Я использую cacti для мониторинга пропускной способности и openNMS для мониторинга задержки. Если вы отслеживаете все устройства, связанные с этим коммутатором, вы можете увидеть следствие между использованием и задержкой. (я знаю, что вы сказали, что это не проблема пропускной способности, но вы никогда этого не делали) Я видел, как низкокачественные коммутаторы провисают при интенсивном использовании, что приводит к большой задержке. Есть ли у вас какие-нибудь «тупые» устройства, питающие этот коммутатор, которые могут быть источником провисания, даже если этот коммутатор не пропускает много трафика. Также с помощью cacti вы можете опрашивать загрузку ЦП, и вы можете увидеть всплеск во время задержки.

Как упомянуто выше, MTR или neotrace также полезны, чтобы следить за ситуацией, и вы можете увидеть, где начинается задержка, которая может не являться этим переключателем.


0

Если этого не происходит в локальной сети, вы можете ограничить пропускную способность "wan port", это приведет к улучшению TDM. Попробуйте что-то около 80% вашей максимальной пропускной способности и посмотрите, поможет ли это. Возможно, вам придется настроить в зависимости от количества терминалов.


Как я понимаю, OP четко указал в примечании, что это не связано с нагрузкой.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.