Неиспользуемые функции Cisco IOS занимают ресурсы ОЗУ / ЦП?


12

Например, давайте сравним IP Base и Advanced Enterprise Services. Допустим, у вас установлено приложение Adventure, но вы на самом деле используете только функции, относящиеся к ipbase. Помимо места на флэш-памяти, будет ли запуск выпадать, когда вам потребуется только ipbase, каким-либо образом снизить производительность маршрутизатора?

Или, другими словами, будет ли производительность роутера улучшена (хотя и незначительной) за счет запуска только необходимого набора функций IOS вместо полного образа появления?


Кроме того, я говорю только о чистом исполнении. Я понимаю, что с точки зрения безопасности образ IOS с меньшим количеством функций представляет меньшую поверхность атаки.
WaxTrax

Краткий ответ: переход с IP-базы на услуги Adv Ent не потребляет больше ресурсов ЦП ... Услуги Adv Ent, очевидно, потребляют больше памяти DRAM, потому что изображение должно содержать код для всех этих функций
Майк Пеннингтон,

Ответы:


13

Строго говоря, да, неиспользуемые функции действительно стоят вам некоторой производительности. Однако «измеримая» потеря сомнительна. Большинство функций инициализируются, даже если они не используются, так что они будут загружаться в память, а любые периодические «домашние» задачи будут по-прежнему использовать процессорное время. Основные функции (ipv6, услуги телефонии, протоколы маршрутизации, идентификаторы / ips и т. Д.) Должны быть явно включены и настроены; и да, они очень измеримы.

Это происходит на 10% медленнее, чем ipbase при выполнении "ipbase" ... Нет. Это займет намного больше времени для загрузки, но повседневные операции увидят очень небольшую разницу. (при условии, что у вас есть память, чтобы запустить Advent в первую очередь)


Это неправда. Путь к интерфейсу CEF в настоящее время создается динамически и не содержит функций, которые не активированы. Это было верно 5-6 лет назад (с точки зрения производительности).
Лукаш Бромирски

Кто сказал что-нибудь о CEF? Или пересылка пакетов вообще? Я говорю о трудноизмеримом использовании процессора из-за процессов, которые не используются активно. Сравните вывод sho procот ipbase и advent, если вы сомневаетесь в этом.
Рикки Бим

По производительности я понимаю pps. На роутере, о какой другой производительности вы можете подумать? В IOS процессы имеют ограниченный набор доли времени ЦП, а затем они останавливаются для обработки пакетов, поэтому разница между IP Base и Advanced Enterprise Services с точки зрения производительности маршрутизатора равна нулю.
Лукаш Бромирски

Есть ли у вас источники, чтобы квалифицировать это требование?
Мика Хеннинг

7

Большие изображения будут занимать больше оперативной памяти - это не повлияет на процессор после загрузки, хотя это также приведет к увеличению времени загрузки, поскольку, разумеется, его необходимо распаковать в память, а для этого требуется время.

На более современных платформах с быстрым Intel Xeons разница в распаковке не очень значительна. На старых процессорах MIPS или PowerPC это так.


Просто любопытно, какая линейка маршрутизаторов Cisco имеет Xeon CPUS?
WaxTrax

@WaxTrax Некоторые линейные карты и SUP-карты nexus7k и asr9k используют Xeons ... Я не могу вспомнить, какие из них у меня на макушке, но если вы покопаетесь в ciscolive365.com достаточно, вы найдете информацию
knotseh

последние карты RSP / SUP делают - 6500 получил Sup2T, который перешел от MIPS к Intel Xeon. Насколько мне известно, диапазон ASR всегда был основан на Intel.
Олипро
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.