Причина полудуплексного режима в Ethernet?


15

Полудуплексные соединения были популярны во времена 10 Мбит / с и 100 Мбит / с Ethernet , и, согласно стандартам, это разрешено и в случае 1 Гбит / с Ethernet .

Правильно ли я понимаю, что поддержка полудуплексного режима в наборах микросхем Ethernet имеет решающее значение в случае использования сетевого концентратора (концентратор является внутренним однопроводным) или какой-либо другой общей среды Ethernet (например, 10BASE-5)?

Существуют ли причины для полудуплексных соединений в средах Ethernet, где используются кабели с витой парой, а концентраторы не используются?


3
Ethernet был получен из en.wikipedia.org/wiki/ALOHAnet, который использовал радио УВЧ; изначально полудуплексная среда при работе на той же частоте.
Дейл М

2
Стоит отметить, что хотя различные стандарты 802.11 не являются Ethernet и, следовательно, не имеют прямого отношения к данному вопросу, беспроводные сети на основе 802.11 по-прежнему остаются полудуплексным стандартом. Существуют значительные различия в обработке коллизий (предотвращение и обнаружение) между Ethernet и 802.11, но это хороший современный объектив, позволяющий увидеть исторические вызовы.
user24313

Ответы:


18

Причины для полудуплексного Ethernet, как вы их понимаете. Фактически, было движение, чтобы не включать полудуплекс для 1000Base-T, но это все еще сделало это в стандарт. Для сетей Ethernet 10 Гбит полудуплекс отбрасывается, поэтому в качестве стандарта полудуплекс Ethernet 10 Гбит / с отсутствует.

Если у вас еще нет концентратора (они все еще есть) или устройства, которое не поддерживает полнодуплексный режим (они существуют, особенно для 10Base-T), 10Base-T или 100Base-TX на UTP на самом деле не нужны дуплекс.


10

Ethernet был получен из https://en.wikipedia.org/wiki/ALOHAnet, который использовал радио УВЧ; изначально полудуплексная среда при работе на той же частоте.

Ранние проводные сети использовали коаксиальную шину до 80-х годов.


4

В случае частичного повреждения проводки, полудуплекс может быть разницей между более медленным соединением и NO соединением (до тех пор, пока повреждение не будет восстановлено).

Это может быть большая разница.


3
Пожалуйста, объясните этот ответ. Для UTP требуется как минимум две пары для полнодуплексного или полудуплексного режима на скорости 10 или 100 МБ, а для 1 ГБ требуются все четыре пары для полнодуплексного или полудуплексного режима. Я не вижу, как частичное повреждение проводки имеет какое-либо отношение к разрешенному дуплексу на UTP.
Рон Мопин

2
У меня есть поврежденный молнией верхний провод, который организационно трудно заменить на волокно. Работает на 10 полудуплекс. Это не работает на 10 полных дуплекс. 4 провода все еще электрически соединены друг с другом, но соединение не будет установлено ни на что, кроме 10 полудуплекса.
Ecnerwal

2
Очевидно, что обе пары работают, так как вы можете отправлять и получать. Поврежденная пара (или один провод в паре) допускает соединение с одной стороны, но не с другой. Вы можете повредить одно из устройств. По крайней мере, проверьте кабель с высококлассным Fluke.
Рон Мопин

Высококачественный Fluke стоит больше, чем моя половина с половиной стоимости магистрали оптоволоконной сети; Или примерно вдвое больше всего моего годового бюджета. Не произойдет. Предположительно, есть перекрестные помехи между парами, которых там быть не должно, но есть, в любом случае, после удара молнии. Конечное оборудование было заменено. У меня есть воздушное волокно в руке, чтобы просто заменить его, так как медь между строительными связями исключена из моего списка приемлемых методов именно по этой причине.
Ecnerwal

2
Вы можете арендовать Fluke на час или получить поставщика кабеля с одним на час. Он скажет вам, где проблема с кабелем. Это может быть так же просто, как повторное завершение или отрезание некоторых из конца одного из ваших сервисных циклов. Вы должны знать, является ли это кабелем внешней установки, или он подключается к внутреннему кабелю установки, или кабелем внутренней установки на любом конце (легкая фиксация). Было бы стыдно, если бы эта проблема находилась всего в 5 футах от вашего 10-метрового контура обслуживания на одном конце, и вы просто мирились с проблемой.
Рон Мопин

3

Причиной полудуплекса, был из-за стоимости, первоначальный Ethernet 10Meg разделял тот же коаксиальный кабель только два проводника 10Base2 . В то время не предполагалось, что по неэкранированному кабелю может передаваться любая вещь со скоростью до 10 Мбит / с.

К одному порту на коммутаторе / концентраторе может быть подключено 20 компьютеров в гирляндной цепочке, поэтому CDMA использовался для прослушивания трафика, начала отправки, отката на случайное время, если кто-то начал передачу в тот же экземпляр и снова отправил.

Это также является причиной ограничения длины и минимального размера пакета, так как перед отправкой последнего бита вы должны были быть уверены, что кто-то на другом конце того же кабеля также не начал передачу в тот же момент.

Поскольку электроника стала быстрее и дешевле, мы перешли на Cat5, отдельные кабели / порты для каждого компьютера, а затем на коммутаторы, где пакет можно хранить и пересылать в обоих направлениях одновременно (полный дуплекс)


3

Рич Сейферт дает ответ (для Gigabit Ethernet) в своей книге «Gigabit Ethernet» и в посте usenet :

Quote:

Ответ скорее политический, чем технический. Gigabit Ethernet был разработан под эгидой рабочей группы IEEE 802.3. По определению, сети 802.3 должны включать возможность работы CSMA / CD. [Примечание: это было верно во время написания истории Gigabit Ethernet; это уже не так.] Если бы Gigabit Ethernet предлагал решение только для полнодуплексного режима, было бы трудно обосновать его разработку в рамках рабочей группы IEEE 802.3. [...]

  1. Получившийся в результате стандарт столкнулся бы с трудностями, называя себя «Ethernet», поскольку он не использовал бы CSMA / CD (даже в качестве опции) и не был бы разработан как часть IEEE 802.3, признанного «владельца» имени Ethernet.

0

Правильно ли я понимаю, что поддержка полудуплексного режима в наборах микросхем Ethernet имеет решающее значение в случае использования сетевого концентратора

да

концентратор внутренне один провод

Было бы точнее сказать, что концентратор имитирует один провод, на самом деле это немного сложнее.

или использовалась какая-то другая общая среда Ethernet (например, 10BASE-5)?

да

Существуют ли причины для полудуплексных соединений в средах Ethernet, где используются кабели с витой парой, а концентраторы не используются?

Другой большой это старые конечные устройства.

10 Мегабитный механизм вряд ли будет поддерживать автосогласование, поэтому полный дуплексный режим не может быть выбран автоматически. Вы можете принудительно перевести и устройство, и порт коммутатора в дуплексный режим, но при этом возникает риск несоответствия дуплекса в будущем, поэтому, как правило, это больше проблем, чем стоит.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.