Что такое SDN?


9

Является ли SDN модным словом или это протокол, стандарт или рекомендация?

Что отличает SDN от VMware NSX, например?



Вам помог какой-нибудь ответ? Если это так, вы должны принять ответ, чтобы вопрос не появлялся вечно, ища ответ. Кроме того, вы можете предоставить и принять свой собственный ответ.
Рон Мопин

Ответы:


5

Я предполагаю, что вы говорите о программно-определяемой сети. В настоящее время современные сети принимают решения о пересылке в вашей сетевой инфраструктуре. Пример - таблицы мостов строятся динамически из исходных пакетов MAC - решения о маршрутизации принимаются из таблиц маршрутов, построенных из протокола динамической маршрутизации (eigrp / ospf / и т. В SDN сетевая инфраструктура просто рассматривается как плоскость управления и принимает направление пересылки от центрального контроллера (приложение, запущенное где-то на сервере). Таким образом, каждое сетевое устройство layer2 / layer3 будет запрашивать контроллер для передачи решений.

Это достойная статья на эту тему: SDN

Страница Википедии посвящена более глубокому обсуждению истории и мотивов: Википедия


1
Я думаю, что сетевая инфраструктура будет считаться плоскостью данных. Ссылка на статью является хорошим обзором.
Рон Сундук

1
Итак, SDN - это просто модное слово, как указал здесь Рикки Бим ?
Ронни Ройстон

2
Я думаю, что точнее сказать, что SDN удаляет большую часть информации уровня управления из узлов сети и объединяет ее в контроллере. Вместо распределенных протоколов, которые используются сегодня маршрутизаторами и коммутаторами для определения способа пересылки, обновления поступают от одного контроллера.
Марк Рогаски

1
Возможно, один «логический контроллер» может быть более точным. Каждый поставщик SDN решает проблему с одной точкой отказа.
Рон Транк

2
@ Сегодня можно утверждать, что любой коммутатор с распределенным FIB фактически является небольшим SDN (в общем смысле), когда он автономен.
Марк Рогаски

1

Я думаю, что SDN немного утратил свой смысл (то есть теперь может означать несколько разных вещей), потому что многие поставщики вышли на этот рынок с несколькими решениями, которые по-разному реализуют «SDN».

Я писал в блоге о SDN и его происхождении здесь: http://filipv.net/2014/03/17/on-sdn-nfv-and-openflow/

Поскольку вы конкретно упоминаете VMware NSX в своем вопросе и как он отличается от SDN, я бы сказал, что основное отличие состоит в том, что SDN обычно также «программирует состояние» в плоскости данных сети, например, с помощью OpenFlow, а также настраивает физические данные. сетевые устройства с использованием OVSDB, например. Принимая во внимание, что VMware NSX - это решение для виртуализации сети, которое не конфигурирует и не программирует состояние пересылки на физических устройствах, но угрожает физической сети исключительно в качестве подложки для переноса оверлейной сети, которую он «программирует».

Примечание: в следующей версии NSX-v будет поддержка OVSDB, поэтому линии станут более размытыми. NSX-MH (старый продукт Nicira NVP) уже имел поддержку OVSDB.


Ваш ответ совсем не плохой. Ценить это.
Ронни Ройстон

0

Отделение логики управления сетью от базовых физических маршрутизаторов и коммутаторов, которые пересылают трафик, позволяет операторам сети писать высокоуровневые программы управления, которые определяют поведение всей сети, в отличие от обычных сетей, в результате чего сетевые операторы должны кодифицировать функциональность с точки зрения низкого уровня. Конфигурация устройства

Логически централизованное управление сетью позволяет операторам определять более сложные задачи, которые включают интеграцию многих непересекающихся сетевых функций (например, безопасность, управление ресурсами, расстановка приоритетов) в единую структуру управления, позволяя сетевым операторам создавать более сложные политики и создавать сетевые конфигурации. проще в настройке, управлении, устранении неполадок и отладке

Проще говоря, Программно-определяемая сеть (SDN) - это подход к сети, в котором управление отделено от физической инфраструктуры.

Arxiv: программно-определяемые сети: всесторонний обзор

Он отделяет логику управления сетью от базовых маршрутизаторов и коммутаторов, способствует (логической) централизации управления сетью и предоставляет возможность программировать сеть

Википедия: Программно-определяемые сети (SDN) - это подход к компьютерным сетям, который позволяет сетевым администраторам управлять сетевыми службами посредством абстрагирования функциональности более низкого уровня. Это делается путем отделения системы, которая принимает решения о том, куда отправляется трафик (плоскость управления) от базовых систем, которые перенаправляют трафик в выбранный пункт назначения (плоскость данных). Авторы и поставщики этих систем утверждают, что это упрощает создание сетей.


-2

SDN, программно-определяемая сеть

SDN, программно-определяемая сеть, определяется Open Networking Foundation (ONF) как

Физическое отделение плоскости управления сетью от плоскости пересылки, и где плоскость управления управляет несколькими устройствами. [... и ...] протокол OpenFlow® является фундаментальным элементом для построения решений SDN.

Там, где Open SDN предпочитает OpenFlow® , коммерческие сетевые операторы продают свои собственные разновидности программируемых сетевых систем SDN, например, Cisco ACI ™ и VMware NSX® ( Центр программно-определяемых данных, SDDC ). Управляемые облаком устройства Cisco Meraki используют, но не упоминают, базовую архитектуру SDN. Наконец, термин SDN впервые упоминается в академической статье MIT об OpenFlow Greene, K. 2009. TR10: программно-определяемые сети.

SDN и облачные вычисления

Принимая во внимание, что SDN является архитектурой для программируемой сети ; OpenStack, Eucalyptus, vCloud Air ™ и Apache CloudStack ™ - это архитектуры для программируемых облаков (т. Е. Сети, памяти, ввода-вывода и хранения). Программируемые системы облачных вычислений могут использовать или не использовать SDN. Например, элемент OpenStack Neutron

может рассматриваться как ортогональный SDN, поскольку он может интегрироваться с традиционными сетями с существующими протоколами [ Что такое OpenStack Networking? ].

Выгода

Автоматизированные распределенные умные порты. Сегодня вы подключаетесь к проводной или беспроводной ЛВС, которая может включать в себя такие функции управления сетью, как маршрутизация, межсетевой экран, оптимизация, VLAN и т. Д. В SDN эти функции управления доступны в NIC / vNIC и программируются через контроллер SDN.

Водитель

Архитектура SDN внедряется и развивается благодаря развертыванию частных облаков, таких как OpenStack, Eucalyptus, vCloud Air ™ и Apache CloudStack ™.

Проект OpenStack Neutron, обеспечивающий сетевое взаимодействие как интерфейс между интерфейсными устройствами (например, vNIC), признает SDN в качестве возможного сетевого решения для OpenStack Clouds [ OpenDaylight: SDN с открытым исходным кодом для вашего OpenStack Cloud ].

Поддержка Eucalyptus Virtual Private Cloud (VPC) реализована с помощью технологии программно-определяемой сети (SDN) [ Understanding VPC and MidoNet ].


Мераки это SDN ??
cpt_fink

1
Я не часто согласен с @RonRoyston, но в этом случае я согласен. Если вы думаете о SDN как о технике, а не как о продукте, то да, Meraki и Cisco CUWN являются примерами. Так же как и MPLS-TE.
Рон Сундук

3
У Meraki плоскость управления отведена для «облака», локальное оборудование (в частности, коммутаторы) по-прежнему обрабатывает все процессы создания и обновления таблицы пересылки, а также трафик. CUWN (/ Meraki Wireless) и MPLS-TE являются начальным шагом в направлении SDN, MPLS SR был бы лучшим примером SDN с MPLS.
cpt_fink

1
Было бы неплохо узнать, что за собственность ... принадлежит как в авторских правах, так и в собственности, когда твой босс говорит, что хочет, чтобы ты владел этой проблемой. Потому что мой босс никогда не означает, что он хочет, чтобы я взял нашу серверную стойку домой со мной.
Смитерс

2
Мераки это не SDN. «Cloud Managed» не является плоскостью управления SDN / OF. Это просто интернет-интерфейс (размещенный на сайте) для настройки вашего оборудования (за которое вы должны платить каждый год). Оборудование будет продолжать выполнять свою работу без доступа к этой облачной службе; вы просто не сможете ничего изменить или устранить неполадки.
Рикки Бим
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.