Что обозначения F0 / 0 и F0 / 1 означают на этой диаграмме?


11

Недавно я взял на себя среду OpenStack, которая использует нейтронные сети с использованием туннелирования GRE. У нас была проблема с производительностью сети, и я определил, что это проблема с настройкой MTU в некоторых экземплярах виртуальной машины, установленной на значение по умолчанию 1500, тогда как их действительно нужно было установить ниже, например 1456, чтобы учесть инкапсуляцию пакетов. в пакетах через GRE.

Исследуя это, я наткнулся на эти 2 сайта:

На втором URL была эта диаграмма:

   img1

Что обозначения F0 / 0 и F0 / 1 вокруг маршрутизатора на этой диаграмме означают?

Ответы:


15

@ 3iron ответ дал мне подсказку, что мне нужно. Обозначение означает, что на диаграмме есть несколько интерфейсов NIC на маршрутизаторе, и это делает ссылку на это.

  • F0 / 0 - интерфейс № 1
  • F0 / 1 - интерфейс № 2

ПРИМЕЧАНИЕ. Символ F означает, что сетевой адаптер / порт, скорее всего, является соединением Fast Ethernet.

Эта диаграмма с веб-сайта Cisco также показывает их. Вот ссылка на Фа 0/1, который, я считаю, является более типичным обозначением.

  сс # 1

Другой интересный вывод состоит в том, что иногда обозначение может включать 3-ю цифру, чтобы обозначить, что интерфейс, на который ссылаются, не встроен в материнскую плату сетевого устройства. Приведенная выше диаграмма показывает некоторые примеры этого, т.е. T1 1/0/1. ПРИМЕЧАНИЕ. Префикс третьей цифры указывает, из какого «слота» на материнской плате идет порт.

Опять же, ссылка Cisco описывает эти слоты примерно так:

    сс # 2

Мне также удалось выкопать эту ссылку: Руководство по номенклатуре интерфейсов маршрутизатора и коммутатора, которое описывает ссылку на F0 / 0 примерно так. Обратите внимание, что есть 2 типа ситуаций:

  • Фиксированный интерфейс серии роутер
  • Модульный интерфейс серии роутер

Эта запись изначально использовалась для фиксированных типов маршрутизаторов:

В маршрутизаторах серии с фиксированным интерфейсом номенклатура интерфейса имеет тип слот _ # / port_ #.

Но с появлением модульных маршрутизаторов это не означало, на какую карту расширения (WIC) ссылались. Таким образом, обозначение было расширено:

  • Новое соглашение об именах только для слотов WIC (WAN Interface Card) - это тип слота _ # / subslot _ # / port_ #.
  • Порты, установленные непосредственно на шасси, все еще используют классическое соглашение типа слот _ # / port_ #.

Кстати, на том же сайте была эта таблица, которая описывает обозначение F0 / 0 следующим образом:

   сс # 3

Дополнительные поиски действительно обнаружили этот URL: Стандартные порты маршрутизатора, в которых были перечислены следующие типы портов:

  • Aux port: этот вспомогательный порт используется для подключения модема к маршрутизатору, который затем можно использовать для удаленного изменения конфигурации на маршрутизаторе.
  • Порт интерфейса дополнительного устройства (AUI): до того, как WIC стал стандартом для обеспечения расширения через дополнительный порт, AUI позволял использовать приемопередатчики, предоставляя вам возможность добавлять различные типы сетевых подключений, таких как оптоволоконные или медные Ethernet-соединения.
  • Последовательный: подключение модема или другого последовательного устройства, позволяющее использовать сетевой интерфейс WAN на маршрутизаторе.
  • Ethernet / Fast Ethernet / Gigabit Ethernet: стандартные сетевые интерфейсы, используемые для подключения различных сегментов сети.
  • Консоль: последовательный порт конфигурации для доступа из командной строки к управлению и настройке маршрутизатора. Обратитесь к рисунку 3-1, чтобы увидеть консольный порт.
  • Порт WAN Interface Card (WIC): поскольку доступно множество вариантов подключения к WAN (например, T1, ISDN, ADSL), этот порт можно использовать для добавления различных интерфейсов к стандартному маршрутизатору.
  • Порт аппаратной интерфейсной карты WAN (HWIC). С интеграцией сервисов в маршрутизаторы интерфейс WIC стал слишком ограниченным. Интерфейс HWIC был создан для поддержки более широкого спектра вариантов расширения оборудования, таких как коммутаторы и сервисные карты. Этот порт обратно совместим с большинством старых устройств WIC.

А также этот URL: Различные типы интерфейсов в маршрутизаторе Cisco :

  • Ethernet - Ethernet, как правило, представляет собой физический интерфейс стандарта Ethernet IEEE 802.3, который работает на скорости 10 Мбит / с. Используемый медиа-стандарт - 10BaseT.
  • Fast Ethernet - Fast Ethernet обычно представляет собой физический интерфейс стандарта Ethernet IEEE 802.3u, который работает на скорости 100 Мбит / с. Используемый медиа-стандарт - 100BaseT.
  • Gigabit Ethernet - Gigabit Ethernet, как правило, представляет собой физический интерфейс стандарта Ethernet IEEE 802.3ab, работающий со скоростью 1000 Мбит / с. Используемый медиа-стандарт 1000BASE-T
  • Последовательный - Последовательные интерфейсы обычно используются для соединений WAN от ISP (интернет-провайдеров) для типов подключения, таких как Frame Relay, T1, T3 и т. Д.
  • FDDI Fibre Distributed Data Interface - сети FDDI работают на скорости 100 Мбит / с и используют механизм передачи токенов для предотвращения коллизий.
  • Token Ring - интерфейсы Token Ring могут работать со скоростью 4 Мбит / с или 16 Мбит / с. В сетях Token Ring токен передается по сети (настроенный в топологии кольца), что позволяет владельцу токена передавать кадр, чтобы избежать коллизии. Сети Token Ring давно исчезли из сетевой индустрии. Новые маршрутизаторы Cisco не имеют интерфейса Token Ring.

Примечание. Только интерфейс Ethernet 10 Мбит / с имеет имя «Ethernet» в маршрутизаторе Cisco. Интерфейс Ethernet со скоростью 100 Мбит / с называется интерфейсом FastEthernet, а интерфейс Ethernet со скоростью 1000 Мбит / с называется интерфейсом GigabitEthernet.

Этот последний бит немного более показателен. Поскольку исторически Ethernet использовался для интерфейсов 10 Мбит / с, «F» на моей диаграмме «F0 / 0» и «F0 / 1», по-видимому, подразумевает, что интерфейс является соединением с поддержкой FastEthernet (10/100 МБ / с).

Однако в последнее время Ethernet также можно использовать взаимозаменяемо в Gigabit Ethernet, а также в портах 10G Ethernet, поэтому необходимо уделять особое внимание фактическому оборудованию, на которое ссылается диаграмма.

использованная литература


1
«F» не означает, что соединение составляет 100 Мб; это означает, что интерфейс представляет собой интерфейс FastEthernet (100 МБ), но в большинстве случаев он может подключаться со скоростью 10 или 100 МБ, поэтому вы не можете предположить, что соединение на самом деле работает на скорости 100 МБ, не глядя на него в маршрутизаторе.
Рон Мопин

@RonMaupin - исправлено.
Slm

3
Полагаю, поскольку вы вложили в это так много работы, я должен запутать это большим количеством фактов. Маршрутизаторы могут иметь не только «3-ю цифру», но и стековые коммутаторы, как правило, также имеют их с дополнительным номером, указывающим номер коммутатора в стеке. Кроме того, хотя «Ethernet» первоначально использовался для указания 10Base-T, теперь он также используется на более новых платформах, таких как Nexus, для указания порта Ethernet, даже если это Gi или 10G.
YLearn

1
У вас есть разные способы, в зависимости от оборудования, обозначить имя порта. У вас может быть то, что вы смотрите здесь: <slot> / <port>. Также распространено на основе шасси или стеков: <slot> / <module> / <port>. Стек использует <slot> для обозначения физического коммутатора. Например, 3750X использует G1 / 0/1 для первого встроенного порта, но G1 / 1/1 или T1 / 1/1 для первого порта в модуле NM, на первом или единственном коммутаторе. Второй переключатель будет использовать G2 / 0/1 и G2 / 1/1 (T2 / 1/1).
Рон Мопин

2
@slm, чтобы уточнить, поскольку стек коммутаторов управляется как единое целое (как правило, подключаются с помощью стековых кабелей, а не «традиционных» сетевых интерфейсов), на многих диаграммах они представлены как один коммутатор, хотя я видел их в виде отдельные устройства, а также.
YLearn

8

F0 / 0 и F0 / 1 выглядят как нотации интерфейса маршрутизатора для выделения физического подключения к маршрутизатору от двух соответствующих хостов.

Как правило, они могут быть:

  • Fa: FastEthernet
  • Gi: GigabitEthernet
  • Ten: десять GigabitEthernet

3
наберите 3iron на информацию, которая помогает @slm ... но я думаю, что он должен принять свой собственный ответ, поскольку он приложил огромные усилия, чтобы написать нам страницу с идентификатором интерфейса маршрутизатора 101: ^ D
Крейг Константин

1

Фактический формат: номер интерфейсной карты / слота / порта

Некоторые устройства (например, 2500) это просто номер порта (Serial0)

В модульных устройствах у вас может быть номер слота / порта (последовательный 0/0)

В больших модульных устройствах вы получите номер карты / слота / порта (последовательный 0/0/0)


0

Краткий ответ: F0 / 0 и F0 / 1 являются «именами» интерфейсов в примерах. Поскольку они являются именами, может быть опасным выводить из них что-либо (см. Ниже).

Более длинный ответ: эта номенклатура именования является общей для коммутаторов Cisco и, как таковая, была клонирована многими другими поставщиками коммутаторов, чтобы избежать необходимости обучать инженеров двум различным методологиям именования. Это означает, что как поставщик, так и время изготовления устройства могут повлиять на применение этого термина. В некоторых устройствах это может означать возможности платы расширения и порта, в то время как другие - просто имена с жестким кодом.

Если вы собираетесь попытаться определить реальные возможности продукта, было бы лучше использовать что-то вроде протокола обнаружения канального уровня (LLDP) или что-то подобное, которое немного более строго определено и основано на текущих условиях работы вашей сети.


0

Первый 0 представляет интерфейсную карту в маршрутизаторе. Многие маршрутизаторы поддерживают несколько интерфейсных карт, и каждая карта может иметь несколько подключений. Таким образом, второе число представляет этот фактический интерфейс на данной интерфейсной карте. Таким образом, 0/1 относится к интерфейсу № 1 на плате № 0, установленной в маршрутизаторе. Если у маршрутизатора есть другие карты, вы можете увидеть номера интерфейсов, например, 1/1.

(Стр. 292).


Если этот ответ правильный, он был самым полезным для меня. У вас есть источник этой информации? Что означает «страница 292»?
Соколиный Глаз Паркер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.