АТМ все еще используется в качестве транспортного протокола?


10

В дополнение к чтению нового материала, мне нравится читать старые сетевые книги, пытаясь понять, откуда мы пришли и, возможно, куда мы идем. В настоящее время я читаю книгу под названием «Переключение Cisco LAN», которая была опубликована в 1999 году как часть серии CCIE Professional Development. В книге довольно много говорится об использовании АТМ в сетевых магистралях, и мне пришло в голову, что я редко вижу что-либо об АТМ в современной сетевой инженерии.

Используется ли банкомат больше или в настоящее время он в основном заменен другими технологиями?

Ответы:


11

Это все еще используется немного, но большинство поставщиков постепенно сокращает это.


1
Большинство DSL (gshdsl, adsl flavors) все еще находятся в банкоматах, EFM сравнительно новый. Но ATM как ядро ​​становится редкостью, у нас очень мало NNI для других операторов с ATM, и, надеюсь, через 3 года ни один.
ytti

PTM - режим передачи пакетов. Общее для VDSL. И используется в AT & T взломанной Uverse ADSL2 +. («взломать», потому что они единственные, у кого есть прошивка, которая это сделает.)
Рикки Бим

Для каких технологий они постепенно сокращают это? MPLS?
WaxTrax

1
@ WaxTrax, какой бы вкус ни пожелал поставщик. MPLS действительно один из главных кандидатов.
Bulki

Да, странно, MPLS - действительно правильный ответ, хотя MPLS не на том же уровне. Строго говоря, Ethernet заменяет АТМ, но на практике АТМ, такие как «линии l2», строятся поверх Ethernet с MPLS.
ytti
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.