В чем смысл RSSI?


13

При использовании мобильных 3G-маршрутизаторов вы видите в выводе команды «show cellullar 0 all». Каково значение этой ценности? Одинакова ли эта интерпретация, когда речь идет о 2G или 3G?

Пример:

  • 2G соединение, RSSI -75
  • 3G соединение, RSSI -75
  • Соединение 2G, RSSI -100
  • 3G соединение, RSSI -100

Я понял, что такое RSSI, но мне интересно, сколько раз в минуту RSSI проверяется телефоном? Если кто-то знает, это может быть хорошо! Я знаю, что для RxLev или RxQual (которые происходят во время связи) он составляет примерно каждые 20 мс, но я думаю, что RSSI не может быть таким, иначе мобильный телефон разряжается через несколько минут.
Макс Тейлор

Ответы:


16

RSSI является термином радиочастоты (RF) и означает индикатор уровня принятого сигнала . Это мера уровня мощности, которую RF-устройство, такое как клиент WiFi или 3G, получает от инфраструктуры радиосвязи в заданном месте и времени. Например, уровень мощности, который ноутбук обнаруживает в ближайшей точке доступа.

Обычно, чем выше RSSI, тем лучше качество и скорость связи через радиосегмент.


14

Чем ближе цифра к нулю, тем лучше. Таким образом, на приведенных выше рисунках -75 лучше, чем -100.

По моему опыту -75 предоставляем разумный сервис. -85 обеспечивает нормальный сервис. -100 предоставляет практически непригодный сервис. -110 вообще не обслуживает.

Эта цифра представляет силу вашего сигнала к вышке сотовой связи. Чем ближе вы к башне, тем ближе к нулю будет число.

Обратите внимание, что, хотя я упомянул выше, что -75 обеспечивает разумное обслуживание, имейте в виду, что, если вышка, к которой вы подключены, сильно перегружена, обслуживание будет не таким уж большим. Это похоже на то, как работает ADSL - даже если вы синхронизируете со скоростью 24 МБ / 1 МБ, если DSLAM сильно перегружен, вы получите низкую пропускную способность.

Одинакова ли эта интерпретация, когда речь идет о 2G или 3G?

Да.

Кстати, если вы используете 3G, а Telstra - ваш провайдер, взгляните на эту страницу. Вы можете принудительно подключить модем к частоте 850 МГц, которая работает намного лучше, чем частота 2100 МГц.


4

AFAIK RSSI - произвольная (и сомнительного использования) единица, но по крайней мере мой 3G cisco фактически выдает дБм:

bu.ip.fi#show cellular 0 radio 
Radio power mode = ON
Current Band = WCDMA 2100, Channel Number = 10737
Current RSSI = -64 dBm
Band Selected = Auto
Number of nearby cells = 1
Cell 1
    Primary Scrambling Code = 0x14A
    RSCP = -64 dBm, ECIO = -4 dBm

дБм - относительное изменение мощности до 1 мВт, т.е. 0 дБм по определению составляет 1 мВт. Изменение в 3 дБм составляет примерно половину или удвоенную величину от первоначального уровня сигнала (10 ^ (- 3/10) составляет 0,5 мВт, а 10 ^ (3/10) составляет 2 мВт).

Таким образом, в приведенном выше примере мои -64 дБм составляют 10 ^ (- 64/10) или 0,4 нВт (да, нановатт, это как cray cray, как эти вещи работают)

Если мы хотим перевести произвольные мВт в дБм, мы используем log10, то есть 2 мВт - это 10 * Math.log10 (2), то есть 3.


-64 дБм = 0,4 мкВт (да, микроватт, а не нановатт).

RSSI полезен, но он гораздо полезнее с EC / IO, который является вашим отношением сигнал / шум. У вас может быть очень сильный сигнал ... но если шум такой же громкий, как сигнал, вам не понадобится полезная услуга. Точно так же у вас может быть очень слабый сигнал, но если нет шума, у вас может быть чертовски хороший сервис. К сожалению, многие устройства отказываются показывать / вычислять EC / IO.
Наньбан Джим
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.