Как я могу проверить, получаю ли я MED?


11

У меня сеанс BGP с транзитным провайдером в двух разных городах. Мы оба используем одну и ту же AS в обоих местах. Я ожидаю, что они отправят мне MED для использования для принятия решений о маршрутизации исходящего трафика. (т.е. чтобы я мог отправлять трафик на маршрутизатор, ближайший к моему пункту назначения, другим клиентам в том же городе)

Как я могу проверить, что я действительно получаю эти МЕД?

У меня есть Brocade XMR.

Если я делаю show ip bgp routes, я вижу следующее:

Total number of BGP Routes: 445744
Status A:AGGREGATE B:BEST b:NOT-INSTALLED-BEST C:CONFED_EBGP D:DAMPED
       E:EBGP H:HISTORY I:IBGP L:LOCAL M:MULTIPATH m:NOT-INSTALLED-MULTIPATH
       S:SUPPRESSED F:FILTERED s:STALE
       Prefix             Next Hop        MED        LocPrf     Weight Status
2      1.0.0.0/24         4.53.x.x     0          100        0      BE
         AS_PATH: 3356 15169
3      1.0.4.0/22         4.53.x.x     0          100        0      BE
         AS_PATH: 3356 3549 6939 6939 7545 56203

Просматривая несколько страниц вывода, MED всегда показывает 0. Я не хочу вручную проверять все 1/2 миллиона маршрутов.

Ответы:


7

Удаление предыдущего ответа, поскольку я неправильно понял вопрос, и мой предыдущий ответ был фактически неверным - MED обменивается между одноранговыми ASN, но не распространяется за пределы этого (то есть он не будет проходить через AS для распространения в другую AS). Однако это все еще необязательный атрибут, поэтому от реализации не требуется передавать MED между динамиками eBGP / iBGP. MED обычно оценивается только в процессе выбора лучшего пути, если есть несколько путей, идущих от одной AS (релевантно в вашем сценарии).

Если у вас есть один и тот же провайдер в обоих местах, скорее всего, они установили бы MED для всех префиксов, а не для подмножества, и если вы не видите этого в своих выходных данных, скорее всего, они не отправляют Вы МЕД. Однако также возможно, что они устанавливают значения MED только для агрегатов, которыми на самом деле владеет поставщик, а не для префиксов одноранговых / клиентских приложений. Это не означает, что вы не можете самостоятельно настроить MED как часть политики входящего трафика, на которую маршрутизаторы iBGP должны обратить внимание. Также рассмотрите возможность отправки MED своим провайдерам, чтобы заставить их выполнять маршрутизацию «холодного картофеля» к вам.

Редактировать: чтобы также включать в себя хорошую и актуальную информацию @ MikePennington, и в зависимости от вашего дизайна ваш IGP также решит эту проблему для вас без необходимости беспокоиться о настройке значений MED или LP.

Чтобы ответить на ваш вопрос, вы можете создать карту маршрутов с предложением соответствия, которое соответствует заданному значению MED, а затем сделать это show ip bgp routes route-map [route-map-name]. Для этого я бы порекомендовал что-то вроде:

route-map ONLY-MED deny 10
    match metric 0
route-map ONLY-MED permit 20

# show ip bgp routes route-map ONLY-MED

Это должно показать вам все префиксы, для которых MED не установлен.


Насколько я понимаю, это происходит между соседними AS, но не за пределами соседей.
zevlag

3
К вашему сведению для OP, BGP автоматически рассматривает метрику IGP для следующего перехода BGP как часть процесса выбора пути, при условии, что пути-кандидаты BGP связаны ... поэтому MED / local-pref могут не потребоваться, если он можно дифференцировать с помощью показателей IGP
Майк Пеннингтон,

Я могу легко установить MED / LocalPref на своей стороне, если это необходимо, но я бы предпочел этого не делать. Я действительно хочу получать MED от моего транзитного провайдера. POP A находится в 500 милях от POP B, и я сижу прямо посередине, с 10 гигабайтами на оба, это делает все равными, пока я не перейду к шагу 14. Предпочитайте маршрут, который идет от самого низкого адреса соседа BGP4 brocade.com / downloads / Documents / html_product_manuals /…
zevlag

@zevlag, я говорю о шаге 9 процесса выбора пути Brocade ; таким образом, явно не требуется, чтобы вы устанавливали MED / local-pref, если ваши затраты на IGP для следующих переходов не одинаковы для рассматриваемых POP
Майк Пеннингтон,

@zevlag - ты прав, и я отредактировал свой ответ. Извини за это. Посмотрите мой пересмотренный ответ для решения вашей проблемы: фильтрация префиксов, для которых не установлен MED.
Джон Дженсен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.