Что означает счетчик CRC на устройстве cisco?


28

Если счетчик CRC интерфейса высок, обычно это плохой признак, но почему?

  • Если счет высокий, что это означает технически?
  • Что может вызвать увеличение этого счетчика?
  • На каком уровне модели OSI будет реагировать этот счетчик?

Это идеальный ответ, который я искал.

Ответы:


35

Счетчик увеличивается, потому что ваши кадры повреждены.

CRC - это полиномиальная функция в кадре, которая возвращает число 4B в Ethernet. Он будет перехватывать все однобитовые ошибки и хороший процент двухбитовых ошибок Таким образом, предполагается, что рама не была повреждена при транспортировке. Если ваш счетчик ошибок CRC увеличивается, это означает, что когда ваше оборудование запустило полиномиальную функцию на кадре, результатом было число 4B, которое отличалось от числа 4B, найденного на самом кадре.

CRC (FCS) Ethernet-кадра обычно понимается как находящийся на уровне OSI 2, многие люди утверждают, что это уровень 1 в Ethernet, но это неверно (только преамбула, SFD и IFG являются уровнем 1 в Ethernet).

Я рекомендую книгу под названием « Компьютерные сети - системный подход по этому и многим другим вопросам». Он подробно описывает CRC на страницах с 92 по 102.

Как отметил Дэниел, кадры могут быть повреждены по нескольким причинам, таким как: несоответствие дуплексных режимов, неисправные кабели и сломанное оборудование. Тем не менее, следует ожидать некоторого уровня ошибок CRC, и стандарт допускает частоту появления ошибок до 10 -12 бит в Ethernet (1 бит из 10 12 может перевернуться), и это приемлемо в соответствии со стандартом.

В меди сигнал распространяется за счет передачи состояния между электронами (сами электроны не очень распространяются), а в волокне сигнал распространяется за счет фотонов, отражающихся от стенок волокна. Существует ненулевая вероятность того, что фотон просто изменится из-за тепла на стенках или состояние электронов перевернется. Так что даже в идеальных ситуациях всегда будут возникать некоторые ошибки. Следует знать, что бит - это не однофотонное или единичное изменение состояния электрона; сегодня вам нужно много фотонов или изменений состояния электрона, чтобы выразить один бит, поэтому одно неверное «состояние» не приведет к ошибке, поскольку бит является средним состоянием многих из них.


1
Отличная информация. Возможно добавьте возможные причины к своей почте как несоответствие дуплекса и неисправное кабельное соединение.
Даниэль Диб

@ytti спасибо за совет относительно книги :) и объяснения ofc :)
Bulki

0

Сокращенный от циклической проверки избыточности, общий метод для обнаружения ошибок передачи данных. Переданные сообщения делятся на заранее определенные длины, которые делятся на фиксированный делитель. Согласно расчету, оставшийся номер добавляется и отправляется вместе с сообщением. Когда сообщение получено, компьютер пересчитывает остаток и сравнивает его с переданным остатком. Если числа не совпадают, обнаружена ошибка.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.