PIM-SM многоадресная и HSRP / VRRP


10

Мне нужно настроить компьютер для прослушивания многоадресной передачи данных (PIM-SM). Источники многоадресной передачи и точка произвольного вещания находятся за «адресом HSRP / VRRP» на другой стороне канала WAN. (Инструкции на самом деле говорят "HSRP / VRRP")

Согласно полученной документации, я настроил маршрутизатор со статическим маршрутом к адресу HSRP / VRRP, а другая сторона добавила маршрут в мою сеть. Одноадресный трафик работает нормально, но я не получаю многоадресный трафик. Wireshark показывает, что мой маршрутизатор не отправляет соединения PIM.

Что может быть не так?

Ответы:


7

Сообщения PIM не получены из VIP-адресов HSRP, поэтому проверка RPF завершается неудачно, поскольку VIP-адрес HSRP является вашим соседом RPF. Есть два способа обойти это все же.

  1. Настройте протокол динамической маршрутизации между маршрутизатором и маршрутизаторами других сторон, чтобы HSRP не требовался.

  2. Сконфигурируйте статические сообщения с другими IP-адресами сторон, например:

    ip mroute 0.0.0.0 0.0.0.0 1.1.1.1


2

Проблема в том, что удаленные маршрутизаторы объявляют себя сообщениями приветствия PIM со своих собственных IP-адресов, и мой маршрутизатор регистрирует эти адреса как соседей PIM.

Однако шлюз в таблице маршрутизации содержит виртуальный адрес HSRP. Когда маршрутизатор хочет присоединиться к группе многоадресной рассылки, он ищет маршрут к точке встречи, которая имеет виртуальный адрес HSRP в качестве следующего перехода. Поскольку этот адрес HSRP следующего перехода не является одним из известных соседей PIM, RFC PIM-SM указывает, что Соединение не должно отправляться.

Изменение статического маршрута для использования фактического IP-адреса одного из маршрутизаторов HSRP делает многоадресную работу, но, конечно, это делает HSRP бесполезным.

Я не проверял VRRP, потому что другая сторона не хотела менять сеть. VRRP, вероятно, не будет иметь этой проблемы, поскольку он не использует IP-адрес виртуального маршрутизатора, но использует реальный IP-адрес главного маршрутизатора.


Устаревший RFC 2362 фактически заявляет: «Сообщения Join / Prune отправляются, только если сосед RPF является соседом PIM». Я не могу найти точно такую ​​же вещь в текущем RFC 4601, но он говорит: «Как правило, сообщение PIM Join / Prune должно приниматься для обработки, только если оно поступает от известного соседа PIM».
Гербен

1
... было бы лучше отредактировать дополнительную информацию в исходном вопросе, если вы узнали больше с момента написания Q. Или, если это должно быть ответом на ваш собственный вопрос (что вполне приемлемо), ему нужно много работы, чтобы иметь смысл.
Крейг Константин

Вы бы увидели такое же поведение с VRRP, как большинство современных реализаций используют VIP.
netdad

2

Возможно использование статического mroute, который указывает на «реальный» IP-адрес интерфейса, а затем обычный статический маршрут, указывающий на HSRP. тогда, по крайней мере, вы получите HSRP для одноадресной передачи. ИЛИ указывает на интерфейс mroute или статический маршрут, а не на IP-адрес.


В этом случае установка была построена только для отображения информации, поступающей через многоадресную рассылку, но в противном случае это может быть улучшением.
Гербен

2

Предполагая, что вы находитесь в среде Cisco .... вы включили ip pim sparse-mode на всех интерфейсах между этим устройством и RP?

Также не забудьте, ip pim autorp listenerчтобы он автоматически находил RP.

Также - если у вас есть избыточные связи между вами и маршрутизацией RP ... PIM (или ветвями), не следуйте тому же пути, что и обычная таблица маршрутизации. Они будут проверять RPF (переадресация по обратному пути), чтобы убедиться, что источник многоадресного потока идет в правильном направлении. Но возможно, чтобы резервный канал HSRP был DR (назначенным маршрутизатором) на стороне PIM дома. Вы можете изменить это поведение, установив приоритет DR. ip pim dr-priority xчем выше Х, тем выше стоимость.

Вы также можете проверить, видит ли маршрутизатор многоадресные соединения, выдав show ip mrouteему также список RP.

show ip pim neigh также скажет вам, если он видит восходящий сосед многоадресной рассылки

Я полагаю, что VRRP придерживается той же концепции, однако я не уверен на 100%, поскольку я редко использую шлюзы по умолчанию от нескольких поставщиков.


«Они» были на Cisco, «мы» были на Juniper.
Гербен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.