Почему одна из пар на Ethernet не смежна?


9

Я знаю, что Ethernet для витых пар имеет два стандарта, как показано на рисунке ниже: Стандарты Ethernet для витых пар

Пары скручены, чтобы избежать перекрестных помех.

Но почему в обоих стандартах есть одна пара, которая не смежна (контакт 3 всегда соединяется с контактом 6)?

Однажды я получил неправильный длинный кабель, который работал с перебоями. Это было сделано со всеми ringsприлегающими к ним соответствующими tips. После исправления все заработало нормально.

Но я уверен, что я уже видел короткий кабель, который тоже работал нормально. Следовательно должен быть эффект, что эта конфигурация избегает того, что я гуглил и не нашел.

Ответы:


3

Передача данных использует дифференциальную сигнализацию, в паре два провода несут противоположную полярность. Это снижает чувствительность к внешним помехам и к перекрестным помехам (между разными парами в кабеле).

Пара 3,6 не смежна только в домкрате. Все остальные пути это прилегающие. Смежность в гнезде имеет низкую разницу в помехах, но совместимость с телефоном, который использует первичную центральную пару (4,5)

Как прокомментировала Тинти. Если для передачи дифференциального сигнала используется не витая пара (она называется разделенной парой), перекрестные помехи резко возрастают, и такая связь не работает более 10 м. (UPD: в полнодуплексном режиме не более 10 м, что в большинстве случаев определяется автоматически)


1
Таким образом, проблема может заключаться в том, что не проводя в стандартах TIA / EIA 568 (A или B), вы не получаете TX / RX на одной и той же витой паре. Другими словами, вы не избегаете перекрестных разговоров.
Тинти

8

Но почему в обоих стандартах есть одна пара, которая не смежна (контакт 3 всегда соединяется с контактом 6)?

Это восходит к совместимости в телефонной проводке системы. Он основан на стандарте TIA / EIA 568. Средняя пара (4,5) использовалась для первой голосовой схемы. следующая пара (выход из середины - 3,6) была для 2-й телефонной линии. Причина, по которой это имеет смысл, заключается в том, что витая пара Ethernet впервые использовалась в кабелях телефонной системы (категория 3).

Между двумя стандартами TIA / EIA 568 (A или B) есть небольшая разница, но я оставлю это упражнение на ваше усмотрение.


Ницца! Но есть ли какой-либо электрический эффект, который делает построение кабеля таким образом более устойчивым к шуму, или это чисто историческая причина?
Tinti

2
@ Тинти - это исторический, но практичный. Это позволяет использовать установленный кабель для телефона или данных. Телефоны используют самую внутреннюю пару в качестве первой строки, а следующую наиболее внешнюю пару - во второй. Установленная кабельная система очень дорога (особенно если все сделано правильно), а гибкость позволяет избежать необходимости в двух отдельных кабельных установках.
Рон Мопин

2
@Tinti Самое важное, что у вас есть TX + / TX- и RX + / RX- на самом деле по парам, а не разделены на две пары; тогда вы получите проблемы с перекрестными помехами. Это как ехать слева или справа; причина, по которой вы делаете это в вашей конкретной стране, не так важна, как то, что вы едете на правильной стороне.
Ричардб

@ Richardb спасибо! Я думаю, что моя проблема была действительно взаимной беседой, так как я был в длинной телеграмме.
Тинти

2

Но почему в обоих стандартах есть одна пара, которая не смежна (контакт 3 всегда соединяется с контактом 6)?

Стандарты телефона традиционно ставят первую пару посередине, затем вторую, расположенную между ней, затем третью и так далее. Разъемы серии RJ были спроектированы таким образом, чтобы вы могли подключить меньший штекер в большую розетку, и он оказался бы в центре, а такое расположение проводов означало, что подключение меньшего штекера в большую розетку привело бы к разумному соединению.

Это работало хорошо на низких частотах голоса и старых низкоскоростных системах передачи данных, но было плохо для перекрестных помех. восприимчивость к шуму, отражения и т. д. на более высоких частотах. Чем больше количество пар в этом расположении, тем хуже характеристики высоких частот.

Стандарт проводки с каждой парой проводов на паре соседних контактов был бы наилучшим с точки зрения высокочастотных характеристик, но не имел бы обратной совместимости с существующими стандартами телекоммуникационных компаний.

Стандарт, используемый для Ethernet, является компромиссом. Две центральные пары расположены так же, как в традиционной телефонной проводке, что обеспечивает совместимость с телефонными приложениями, которые используют только первые две пары. Две внешние пары расположены таким образом, чтобы оптимизировать их быстродействие.

Однажды я получил неправильный длинный кабель, который работал с перебоями. Это было сделано со всеми кольцами, смежными с их соответствующими подсказками. После исправления все заработало нормально.

При выполнении дифференциальной сигнализации на витых парах важно, чтобы пара сигнальных соединений была на самом деле на витой паре проводов. Если две линии из пары сигналов разделены между двумя разными витыми парами, то это называется «разделенной парой» и будет иметь гораздо худшие характеристики перекрестных помех и электромагнитной совместимости, чем должно быть.

Поэтому ваш кабель должен соответствовать расположению пары, ожидаемой вашими устройствами.

Но я уверен, что я уже видел короткий кабель, который тоже работал нормально. Следовательно должен быть эффект, что эта конфигурация избегает того, что я гуглил и не нашел.

Проблемы целостности сигнала усугубляются с увеличением длины кабеля.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.