Кто платит за трафик, когда он проходит через нескольких провайдеров


11

Вопрос TLDR :

Кто платит за трафик, когда он проходит через нескольких провайдеров


Оригинальный вопрос

Я знаю, что существует множество сайтов с таким вопросом и ответом, но пока я не смог их понять. Если я нахожусь в CT и хочу связаться с кем-то (сервером) в CA, вполне вероятно, что мои данные будут переданы по крайней мере через трех интернет-провайдеров - моего интернет-провайдера, их интернет-провайдера и некоторых других (промежуточных) между ними. То же самое верно, если соединение направляется за границу в Великобританию, а затем в Германию и так далее.

Мне кажется слишком изумительным, чтобы быть правдой, чтобы сказать, что эти компании, которые построили эти огромные сети, "просто прекрасно" пропускают трафик, хотя ни от своих клиентов, ни к ним. Особенно те, кто находится в Оклахоме или кто прокладывал подводный кабель США-Европа или США-Азия, большую часть трафика будут получать не от своих клиентов, и у них нет возможности заплатить за них.

Я мог бы продолжать и продолжать с этим, но вы можете представить себе все вопросы и сложности. Может быть, это сравнительно дешево пройти по этому трафику, как только он достигнет «главной артерии», и даже проложить подводные кабели? Или, может быть, небольшое государственное финансирование и корпоративная благотворительность поддерживают все это?

Я знаю, что это может быть неправильный сайт для этого, но я ищу кого-то, кто действительно знает что-то об этой теме.


Ответы:


12

РЕДАКТИРОВАТЬ : я забыл упомянуть об этом - если вам интересно, были написаны книги на эту тему. Я очень рекомендую Билла Нортона « Интернет-пиринг» . Доступно в печатном или цифровом виде - это практически фактический текст о подобных вещах.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ : Примеры, используемые здесь, являются только гипотетическими - у меня нет нулевого понимания деловых отношений перевозчиков, упомянутых в посте ниже.

Интернет действительно контролируется пиринговыми координаторами интернет-провайдеров первого уровня по всему миру.

В мире бизнеса интернет-соединений есть транзит и пиринг . Существуют также различные формы пиринга (платный пиринг, пиринг без расчетов и т. Д.), Но по большей части это то, к чему сводится интернет-соединение в целом. Да, это сложно , потому что , когда дело доходит до этого, там есть стоимость связанно с набивания бит из Оклахомы в Германию и обратно. Это не просто технический жаргон и политика маршрутизации - здесь также задействованы значительные экономические и бизнес-факторы.

Термин «покупка транзита» относится только к контракту, в котором вы платите провайдеру деньги, чтобы получить биты от вашей сети и от чужой сети. Следуя вашему примеру, скажем, есть три провайдера, которые занимаются отправкой трафика из вашего местного офиса в Оклахоме в филиал в Германии. Допустим, ваш местный поставщик - Hurricane Electric. Hurricane Electric получает трафик в Германию через Level3. Level3 подключается к крупному немецкому действующему провайдеру - DTAG, также известному как Deutsche Telekom AG. Затем DTAG доставит ваш трафик в конечный пункт назначения, если местный офис покупает транзит у DTAG или у кого-то еще, кто полагается на DTAG. Таким образом, подключение будет выглядеть примерно так:

Local office -> HE -> Level3 -> DTAG -> local German ISP -> remote office

ОН не является перевозчиком первого уровня, поэтому они, скорее всего, будут покупать транзит с уровня 3 или могли оплатить пиринг с уровнем 3. Level3 и DTAG являются носителями первого уровня и, таким образом, наверняка являются партнерами, а местный немецкий интернет-провайдер, к которому подключается ваш удаленный офис, скорее всего, купит транзит у DTAG.

Забывая о маршрутизации и думая только о деньгах, нужно понимать соотношение трафика. Как правило, операторы связи первого уровня (например, Level3) не будут взаимодействовать (имея в виду одноранговый пиринг без расчетов) с другими, за исключением случаев, когда коэффициенты трафика несколько равны. Если вы не являетесь еще одним крупным перевозчиком, это почти наверняка никогда не будет иметь место. Большинство местных интернет-провайдеров и контент-провайдеров называются «клиентами глазного яблока», потому что их отношения слишком высоки. Принимая это в бизнес-контекст, сеть уровня 3 будет использоваться гораздо больше, чем поставщик контента или сеть местного провайдера. На данный момент, вы правы - Level3 не выигрывает от пиринга с местным поставщиком или поставщиком контента, и это просто не произойдет.

Однако, если вы очень крупный провайдер с большим количеством клиентов, а также с большим количеством исходных префиксов, но у вас и уровней трафика уровня 3 просто еще нет , то платный пиринг может быть вариантом - часто гораздо дешевле, чем покупка транзита.

А что если ты не большой перевозчик? Вы получаете выгоду от общения с другими людьми, даже если они не являются операторами или провайдерами? Да. Когда вы покупаете транзит, вы обычно платите за установленную цену за мегабит, оплачиваемую по 95% -ному проценту использования, с минимальным обязательством. Если вы контент-провайдер, то в ваших интересах взаимодействовать с как можно большим количеством людей, потому что это просто снижает цену за мегабит вашего транзита, потому что, когда вы работаете с людьми, у вас есть прямой маршрут к их сети. и вам больше не нужно полагаться на транзит, чтобы ваши биты достигли их сети.

Также во все это играет политика маршрутизации этих операторов уровня 1. Как правило, эти перевозчики выполняют маршрутизацию по горячему картофелю. Это означает, что если Level3 взаимодействует с DTAG в нескольких географических точках, Level3, скорее всего, будет отбрасывать трафик, предназначенный для вашего удаленного офиса в точке пиринга DTAG, как можно быстрее, вместо того, чтобы переносить трафик в своей собственной сети в точку пиринга DTAG. это ближайший к конечному пункту назначения.

Вы также сталкиваетесь с ситуациями, когда операторы пренебрегают одноранговыми портами, чтобы заставить своих партнеров делать то, что они хотят. В других ситуациях в одноранговых отношениях один оператор просто отключится от другого оператора, что приведет к разрушительным последствиям для значительной части пользователей Интернета (см. Level3 и Cogent).

Чтобы ответить на первоначальный вопрос - ответ TL; DR - это все сети, связанные с передачей трафика от источника к месту назначения, так или иначе оплачивая. Более длинный ответ заключается в том, что если вы собираетесь покупать транзит, убедитесь, что вы покупаете транзит от надежного перевозчика. Вы платите не только за время безотказной работы и доступность, вы также платите за подключение оператора.


Интересный. Я посмотрел на уровень 3 и Cognet и наконец понял, что такое нейтралитет.
user1122069

Если один узел только загружает, а другой загружает только - с точки зрения трафика (в качестве примера) - какая сторона получает бремя, чтобы заплатить? Или это примерно эквивалентно?
user1122069

Спасибо за определения, представленные здесь. Я искал в интернете определение, объясняющее, что такое «сеть глазных яблок», пока не нашел это. Другие вещи, которые вы включили, помогли заполнить несколько дополнительных пробелов.
SeldomNeedy

Пожалуйста! Возьмите книгу Билла Нортона. Идет еще глубже и предлагает фантастические стратегии, если вы компания, которая каким-либо образом подключается к Интернету.
Джон Дженсен

7

Кто платит за трафик, когда он проходит через несколько провайдеров?

В конечном счете, вы делаете.

Джон Дженсен проделал фантастическую работу, объясняя, как это работает в целом, но я подозреваю, что диаграмма могла бы помочь. Я позаимствую пример провайдеров, которые он использовал.

Предположим, у вас есть веб-сервер colo'd на объекте HE.net ; Предположим, вы платите HE.net $ 500 / месяц за совместную передачу 100 Мбит / с. Все сборы транзитного и восходящего провайдера HE.net передаются клиентам HE.net .

Когда кто-то в сети Teo LT получает страницу с вашего сервера, трафик должен проходить через HE.net , (возможно) Level (3) , DTAG и Teo LT .

Пример топологии

Как провайдеру уровня 2 , HE.net необходимо покупать транзит с уровня (3) (Link {D}), а HE.net также покупает пропускную способность у IXP (Link {E}). Эти транзитные / IXP сборы оплачиваются клиентами HE.net и любыми другими источниками дохода, которые может иметь HE.net (например, продажа некоторой емкости запасного волокна HE.net ).

Мнимое распределение тех, кто платит, кто за пиринг, транзит и IXP colo, показано ниже ...

Link | Link Type | Buyer      | Seller
---- + --------- + ---------- + ----------
{A}    Peering     N/A          N/A
{B}    Peering     N/A          N/A
{C}    IXP         Level(3)     IXP
{D}    Transit     HE.net       Level(3)
{E}    IXP         HE.net       IXP
{F}    IXP         DTAG         IXP
{G}    Transit     Teo L.T.     DTAG
{H}    Transit     Google       Level(3)
{I}    Transit     Google       DTAG

Предостережение: эта диаграмма может не иметь никакого сходства с реальными отношениями пиринга / транзита / IXP; исключительно в целях иллюстрации.


(Это просто "LT", как в коде страны ...) Мне интересно, как бы это выглядело в исследовательских сетях, таких как GÉANT & LITNET ? Это в основном то же самое?
user1686

1
Как вы ожидаете, что это изменится без сетевого нейтралитета, если вообще?
generalnetworkerror

1
Это значит очень мало (из того, что я понимаю сейчас), за исключением того, что некоторые компании будут платить больше за свою пропускную способность, потому что они «используют ее много». Это просто уловка для кабельной компании, чтобы взимать с вас плату дважды - один раз за соединение с высокой пропускной способностью и второй (косвенно) при его использовании.
user1122069
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.