В чем разница между кабелем Ethernet и кабелем UTP?


15

Есть ли такая вещь, как кабель Ethernet или технически нет? Они на самом деле называются кабелями UTP?

Из википедии

Кабели UTP встречаются во многих сетях Ethernet и телефонных системах.


2
Если кто-то предоставил ответ, разрешающий ваш вопрос, пометьте его как принятый. Это вознаградит и человека, предоставившего ответ, и себя дополнительной репутацией. Если вы этого не сделаете, ваш вопрос будет периодически обновляться на главной странице, что может отвлекать членов сообщества от других вопросов, на которые они могут помочь ответить другим пользователям. Спасибо.
YLearn

Вам помог какой-нибудь ответ? Если это так, вы должны принять ответ, чтобы вопрос не появлялся вечно, ища ответ. Кроме того, вы можете предоставить свой ответ и принять его.
Рон Мопин

Ответы:


21

Точный ответ заключается в том, что они не являются кабелями Ethernet. Сами кабели не ограничиваются передачей Ethernet, а Ethernet не ограничивается использованием только кабелей UTP.

В первом случае они часто используются со многими различными типами сигнализации, в том числе в качестве примеров голосовой и последовательной передачи.

Во втором случае вы также можете использовать Ethernet по коаксиальным, оптоволоконным или экранированным кабелям.

Тем не менее, люди обычно называют их кабелями Ethernet, так как это, вероятно, их наиболее широко используемая цель. Таким образом, с точки зрения «коннотации», не совсем неточно называть их кабелями Ethernet, особенно когда имеешь дело с нетехническими пользователями.


Спасибо, мне действительно было интересно, потому что иногда люди говорят о «медных кабелях», и я предполагаю, что они имеют в виду кабели UTP.
Celeritas

Например, здесь они сравнивают «оптоволокно с медью», а по меди похоже, что они ссылаются на UTP universalnetworks.co.uk/faqs/fibre-optic-faqs/…
Celeritas

1
Медь обычно относится к UTP, а также к STP, ScTP, FTP и любому другому типу медной экранированной витой пары.
YLearn

5

Некоторые различия и история: Ethernet и другие сетевые системы могут использовать различные физические носители, включая оптоволоконные и металлические провода. Поскольку провода почти всегда сделаны из меди, люди обычно говорят о волокне против меди. Первоначальный Ethernet 3 Мбит / с, разработанный Xerox в 1970-х годах, использовал коаксиальный кабель RG-8 / U 50 Ом. Позже была представлена ​​версия с использованием более тонкого коаксиального кабеля RG-58 на 50 Ом. В конце концов появилось несколько разных стандартов, в которых использовалась витая пара.

«Витая пара» означает, что независимо от того, сколько проводников в кабеле, они расположены попарно (например, оранжевая и белая с оранжевой полосой, зеленая и белая с зеленой полосой и т. Д.) , Поворот важен для правильной передачи электрических сигналов по проводам по нескольким причинам. 1) Каждый сигнал передается по отдельной витой паре, а не по нескольким сигнальным проводам плюс одно общее заземление. Это производит меньше искажения сигнала, особенно на более высоких частотах. 2) Поворот уменьшает «перекрестные помехи» и другие формы помех между сигналами в одном кабеле и между кабелями. Провода действуют как антенны, поэтому они посылают и принимают электромагнитные волны; если два провода находятся рядом друг с другом, сигнал на одном будет приниматься другим. Поворот уменьшает это.

Кабели витой пары могут быть STP (экранированная витая пара) и UTP (неэкранированная витая пара). Как следует из названия, STP добавляет проводящий слой (обычно металлическая фольга), окружающий каждую пару или весь кабель. Это экранирование помогает уменьшить помехи от электрических источников вне кабеля. Если отдельные пари экранированы, это также уменьшает перекрестные помехи.

Посмотрите на кабель, соединяющий ваш телефон со стеной. Предполагая, что это обычная аналоговая система, которую вы можете найти дома (не цифровая АТС или VoIP), все проводники параллельны, а не расположены в витых парах. Для передачи одного голосового сигнала это хорошо. Но если у вас много сигналов в одном кабеле (как в толстых кабелях, которые обслуживают весь офис), вы услышите разговоры других людей, если в этих кабелях не используются витые пары. Таким образом, эти толстые кабели всегда используют витые пары.

Посмотрите еще раз на этот телефонный шнур. Если вы держите два штекерных разъема рядом друг с другом, обращенные одинаково, вы увидите, что цвета проводов расположены в другом порядке. На самом деле, согласно спецификации для телефонных шнуров, они всегда должны быть «кроссоверными» кабелями. То есть, какой бы цветной провод ни находился полностью слева на одном конце кабеля, он должен быть направо вправо на другом конце и т. Д.

Хорошо, а как насчет кабелей TP Ethernet? Во-первых, все стандартные кабели являются прямыми. То есть провод, подключенный к штырю полностью слева в разъеме на одном конце, должен быть также полностью слева на другом конце.

Но вы не можете просто подключить все провода напрямую; Вы должны правильно соединить их на восемь контактов. Стандарт TP Ethernet гласит, что два контакта, ближайшие к центру разъема, должны быть подключены к одной и той же витой паре проводов. Следующие два дальше должны соединиться с другой парой. Другие разные; два пути слева - пара, а два справа - пара. А на компьютерах, коммутаторах и другом оборудовании предусмотрены гнезда, предназначенные для учета этого.

Примечание: они делают перекрестные кабели Ethernet, которые используются для соединения, например, двух коммутаторов Ethernet вместе. Если вы посмотрите на один из них, вы увидите, что цвета проводов на двух концах не являются одинаковыми или зеркальными изображениями друг друга. Вместо этого они пересекаются, так что сигналы, проходящие по кабелю в каждом из двух направлений, попадают на правильные контакты. Однако многие современные коммутаторы могут определять то, что находится на другом конце, и тип кабеля, и компенсировать это.

Еще одна вещь: одно из различий, скажем, кабеля Cat 5 и кабеля Cat 6 в том, что Cat 6 поворачивается чаще и требует, чтобы изгиб поддерживался ближе к разъему. Это одна из причин, по которой он может обрабатывать более высокую скорость передачи данных.

Каков результат всего этого? Если вы попытались использовать кабель Ethernet для передачи телефонного сигнала, он может работать. Но если вы попытаетесь использовать телефонный кабель для передачи сигнала Ethernet, это не сработает.

Так что насчет STP против UTP? Хотя оба могут быть использованы для Ethernet, UTP используется гораздо чаще, особенно для новых установок. Отсутствие экранирования делает UTP менее дорогим и более гибким, чем STP, и превосходное подавление помех STP обычно не требуется для приемлемой производительности. Если вы пойдете в компьютерный магазин, вы с большей вероятностью увидите UTP, чем STP, как в оптоволоконном кабеле (например, предназначенном для установки внутри стены), так и в соединительных кабелях, которые продаются с уже подключенными разъемами.


3
Утверждение, что «справедливо сказать, что все кабели Ethernet являются UTP», неверно, поскольку существует множество организаций, которые используют какую-то экранированную витую пару для Ethernet, и Ethernet может работать на других типах мультимедиа, таких как оптоволокно. Есть ряд других утверждений, которые я бы не назвал совершенно точными в этом ответе.
YLearn

1
AFAIK, единственные металлические кабели, признанные стандартом Ethernet, - это UTP и коаксиальный кабель. Да, есть люди, которые используют STP, но это нестандартно. Например, старая система локальной сети IBM Token-Ring использовала STP; если ваше здание уже подключено таким образом, вы можете купить адаптеры для использования этих кабелей с оборудованием Ethernet, которое предполагается подключить к UTP. Вот одна из них: ссылка . YLearn, если вы видите что-то еще, что нуждается в разъяснении, или что-то не так, пожалуйста, опубликуйте это, и я постараюсь исправить свой ответ
Майк Кьяральди

Извините, но стандарт определяет витую пару и не делает различий между экранированным и неэкранированным. Почему вы думаете, что вам нужен такой адаптер для использования STP, я не знаю ... в прошлый раз, когда я видел MAU десять лет назад с древней POS-системой. Если вам нужна помощь в поиске экранированных продуктов с использованием RJ45, я был бы рад предоставить вам множество ссылок. Другие проблемы? Далее следует, что, хотя опрокидывающийся кабель может быть кроссовером, кроссоверный кабель (особенно в контексте обсуждения Ethernet) представляет собой кабель T568A - T568B (или для 1000base-T кроссовер T568A или кроссовер T568B).
YLearn

Спасибо за разъяснения, YLearn. 1) Я не буду претендовать на звание эксперта по всем деталям, но я работал с Ethernet еще со времен оригинального коаксиального кабеля 3 МГц примерно в 1980 году, и я всегда понимал, что когда такие компании, как SynOptics, вводят витую пару Ethernet Существовали различные варианты кабелей, но когда IEEE стандартизировал 10-Base-T (первый стандарт для витой пары), они указали только UTP. У меня нет копии спецификаций IEEE, но я постараюсь найти ее, чтобы подтвердить это.
Майк Кьяральди,

2) Я не знаю, что вы подразумеваете под «опрокидывающимся» кабелем. 3) Для тех, кто не знает: стандарты T568A и B относятся только к тому, какие цветные провода идут к каким контактам. Таким образом, кабель, подключенный к A на обоих концах, и кабель, подключенный к B на обоих концах, электрически одинаковы. Один из проводов для A на одном конце и B на другом случайно пересекает передающий и приемный выводы именно таким образом, как вы хотите, если вы хотите подключить, например, два компьютера напрямую, без использования концентратора или коммутатора. Это верно для 10-Base-T и 100-Base-T; Я не знаю насчет 1000-Base-T (гигабитный Ethernet).
Майк Сиаральди,

2

UTP - это универсальный / универсальный кабель, который может использоваться, среди прочего, для линий T1, Ethernet и последовательной связи (читай: последовательная консольная разводка Junos).

Ethernet просто использует большинство / все эти пары в 4-х парах (обычные / PoE), другие технологии могут не использовать все неэкранированные, витые пары, доступные в вашем стандартном кабельном предложении UTP, как ваш стандартный телефон.

Наконец, кабели Ethernet теперь можно классифицировать как «UTP для Ethernet», поскольку стандарты для 10 Гбит / с Ethernet и выше предъявляют более высокие требования к качеству по сравнению с расстоянием, чем предыдущие скорости Ethernet (читай: 10 Мбит / с).


2

UTP означает неэкранированную витую пару. Кабель с четырьмя витыми парами часто используется для приложений Ethernet, но может использоваться для других приложений передачи данных, голоса или аудио.


0

С точки зрения специалиста по оптическим технологиям, люди могут назвать те волокна, которые могут использоваться в сети Ethernet, как кабель Ethernet, например кабель UTP, оптоволокно или коаксиальный кабель.

Но кабель UTP (неэкранированная витая пара) является наиболее распространенным видом медного кабеля.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.