Является ли беспроводная сеть (для конечных пользователей) приемлемым вариантом?


14

Мы строим новое здание, и наш ИТ-директор стремится найти решение, в котором ему не нужно тратить деньги на медные трассы для всех абонентских станций и хочет использовать беспроводную связь только для этой цели, тем более что беспроводная связь уже будет частью развертывания.

Серверы, центр обработки данных, службы, которые считаются критически важными, и другие не беспроводные устройства (например, копир / сканер / принтеры) по-прежнему получают медное соединение.

Очевидно, что установка медных кабелей и коммутаторов для поддержки всех кабелей может быть дорогостоящей, но это кажется серьезным изменением.

Насколько целесообразно предоставлять только беспроводные абонентские станции?


С учетом неопределенности предстоящего развертывания LTE-U, когда телекоммуникационные компании стремятся украсть и коммерциализировать спектр Wi-Fi, возможно, пришло время задуматься о том, что произойдет, если это серьезно ухудшит Wi-Fi. Это будет иметь некоторое влияние на Wi-Fi, но никто еще не знает, сколько. Подход страуса ничего не делает для вас, но сколько и каких ресурсов вы вкладываете в него? это, безусловно, может нанести вред, если есть серьезные последствия.
Рон Мопин

Ответы:


18

С появлением 802.11n и почти с 802.11ac это может быть приемлемым вариантом. Однако ожидание экономии может быть неточным, поскольку у вас могут быть дополнительные начальные затраты (например, найм консультанта по беспроводным сетям, чтобы убедиться, что все идет хорошо) или даже текущие расходы (вам нужен новый персонал?). Вам нужно будет тщательно обдумать свой путь вперед и то, как это повлияет на ваших пользователей и ИТ-персонал.

Тем не менее, при рассмотрении вопроса о развертывании традиционной сети 802.3 Ethernet следует иметь в виду ряд вещей (чем больше беспроводная сеть и количество клиентских устройств, тем больше это верно):

  • 802.11 все еще находится там же, где 802.3 был в зачаточном состоянии. Существуют проблемы совместимости устройств, связанные с тем, как некоторые поставщики реализуют стандарты. Вашему ИТ-персоналу может потребоваться дополнительное время для тестирования нового оборудования или программного обеспечения.
  • Стандарт 802.11 является более новым, более сложным и изменяется намного быстрее, чем стандарт 802.3, поэтому процессы разработки и обеспечения качества поставщиками беспроводных сетей (инфраструктура и клиентские устройства) не всегда должны быть такими, какими они должны быть.
  • Вам нужно убедиться, что вы правильно спланировали развертывание беспроводной сети, учитывая ряд факторов, включая, по крайней мере, планирование покрытия и емкости.
  • Стандарт 802.11 может быть сложнее настроить, оптимизировать и поддерживать должным образом, чем в традиционной сети 802.3. Будет очень полезно иметь кого-то в штате или нанять консультанта, который хорошо разбирается в 802.11 и RF.
  • Беспроводная связь не так надежна, как проводная, поскольку она легче подвержена воздействию внешних источников помех.
  • Если вы еще этого не сделали, вы бы хотели инвестировать в некоторые инструменты, которые помогут вашему ИТ-персоналу поддерживать и устранять неполадки беспроводной сети, включая, по крайней мере, базовый анализатор спектра 2,4 ГГц / 5 ГГц и устройство беспроводного захвата (без специального оборудования / драйверов, Windows не может правильно захватывать беспроводной трафик, Linux может использовать правильное оборудование.
  • Проблемы в 802.11 могут быть более сложными для устранения неполадок, поэтому решение проблем может занять больше времени.
  • В сети 802.11 могут возникнуть дополнительные проблемы безопасности и затраты. По крайней мере, вы захотите включить защиту WPA2-Enterprise, если у вас ее еще нет. VPN для беспроводных клиентов также вариант (с или без WPA2).

Я, вероятно, могу продолжить, но я надеюсь, что я проиллюстрировал, что, хотя это жизнеспособный вариант, вы должны убедиться, что понимаете, что влечет за собой это изменение, если вы хотите сделать это успешно.


3
Ю.Л., хороший совет. Для OP, в зависимости от количества обслуживаемых клиентов, стоимость входа в объединенную беспроводную сеть уровня предприятия может быть намного больше, чем просто использование проводного маршрута. Благодаря тому, что ваш ИТ-директор пытается пойти по дешевому пути, вы можете ожидать гораздо больше проблем и жалоб с беспроводной системой, если вы пойдете этим путем и сэкономите на развертывании или урезании углов. Даже не рассматривайте возможность использования беспроводной сети без предоставления 5 ГГц для ваших пользователей, поскольку спектр 2,4 ГГц слишком загружен, меньше каналов и, как правило, имеет больше помех.
generalnetworkerror

+1 о проблемах с надежностью и устранением неполадок, особенно в тех случаях, когда при развертывании
возникают проблемы

3

Как насчет голоса для каждой станции? Хотя в наши дни приемлемо, возможно, использовать беспроводную связь для всех ваших потребностей в данных для настольных компьютеров, по-прежнему имеет место ИМХО, что вы должны использовать проводную связь для передачи голоса, и если вы собираетесь использовать медь для передачи голоса, то почему бы просто не использовать медь для настольные компьютеры, а также ...


Это больше похоже на вопрос, чем на ответ, но если обратиться, если вы говорите о 500 пользователях и проводной голосовой связи (так что не тратьте время на работу, поскольку это не будет слишком сильно отличаться), вы по-прежнему говорите о значительной стоимости в медь, детали, соединительные кабели и коммутационные порты. Текущие расходы на техническое обслуживание и питание для коммутационных портов. Кроме того, беспроводной VoIP является растущей возможностью и имеет много преимуществ. Я знаю несколько компаний, которые перешли на двухфункциональные телефоны (сотовые / SIP), которые в значительной степени покончили с традиционной телефонной системой.
YLearn

1
it is still the case IMHO that you should be using wired for voice<- вы не предоставили никаких причин для этого.
Ли Райан

4
Беспроводная связь, независимо от того, как вы смотрите на нее, является полудуплексной средой, и сколько бы оптимизаций вы ни вкладывали в точки доступа, чтобы дать голосу приоритет, он никогда не будет соответствовать стандартным медным линиям.
Дэвид Ротера

3

Использование «All Wireless» может быть очень жизнеспособным в правильной среде и при правильном планировании. Одна из ключевых концепций, которые, как я вижу, инженеры, которые не уделяли много времени работе над сетями WiFi, заключается в том, чтобы забыть, что беспроводные сети, использующие нелицензированный спектр FCC, такие как 802.11n или 802.11ac, работают на общей неконтролируемой физической среде. , Успешное развертывание будет учитывать физическую среду, а также ожидаемое использование сети, как факторы, влияющие на управление внешними (вне вашего здания или этажа) и внутренними, самоиндуцированными помехами. Я видел, как компании с минимальными требованиями к сетевому трафику переходят на беспроводную связь даже в шумных открытых средах, в то время как другим с высокими требованиями к производительности требуются большие затраты времени и усилий для настройки и настройки плотности точек доступа (точки доступа), конфигурация и размещение. Я видел компании с большим количеством пользователей мультимедиа в тесных кварталах над цокольным этажом офисного здания со стеклянными стенами в центре Сан-Франциско, который со временем стал полностью беспроводным, просто потребовалось много работы.

Задайте себе несколько вопросов:

  1. Какой и какой трафик мне ожидать в сети WiFi?
  2. Насколько плотной будет клиентская среда? (Количество пользователей на точку доступа может существенно повлиять на производительность в шумных средах)
  3. Из чего сделаны стены здания? Стена из гипсокартона может привести к потере сигнала только на 3 дБ, тогда как потери на цементные стены могут составить более 20 дБ.
  4. Что делают ваши соседи? Существует множество простых бесплатных инструментов, которые вы можете использовать, чтобы увидеть, на что похожа беспроводная среда за пределами здания / офиса.

Обычная кабельная трасса CAT6 будет стоить от 150 до 300 долларов в зависимости от вашего местоположения, посчитайте, и легко увидеть, что хорошо спроектированная сеть Wi-Fi может сэкономить вам деньги и, если вы тщательно спланируете, порадует ваших пользователей.


2

Чтобы получить хороший ответ, было бы полезно узнать, какую организацию вы планируете, как с точки зрения области, так и с точки зрения изоляции от других организаций, количества пользователей, которым необходимо поддерживать, и интенсивности использования компьютеров этими пользователями).

Я был в нескольких компаниях, которые стали полностью беспроводными для доступа к компьютеру; это работало, потому что они были относительно маленькими, и были бесплатные каналы Wi-Fi. Более крупные установки более подвержены перегрузкам во время пиковых нагрузок.

И всегда есть проблема с соседней компанией, настраивающей станции «на ваших каналах», что приводит к гораздо меньшей пропускной способности.

Существует вопрос, какие полосы вы собираетесь использовать: 802.11b / g или 802.11a. В 802.11b / g имеется только три чистых канала, в 802.11a их гораздо больше, а также поддерживается более высокая собственная пропускная способность и меньшие размеры ячеек.

Я обычно рекомендую против установки только беспроводной связи; учитывая, насколько критичен доступ к Интернету для большинства современных работников, не требуется много перерывов на беспроводную связь, чтобы оправдать дополнительные 300 долларов США / станционные капитальные затраты для жесткого подключения станции.

Наконец, вы провели опрос на сайте, чтобы узнать, насколько интенсивно используется беспроводное соединение в вашем регионе?


Вы действительно высказываете некоторые очень хорошие соображения по поводу правильного проектирования беспроводной сети, однако я не думаю, что дизайн напрямую связан с основным вопросом о том, является ли подход жизнеспособным. Хотя я обычно не рекомендую такой подход, чувствительные к деньгам организации будут поднимать этот вопрос все чаще и чаще.
YLearn

1
Моя точка зрения была такой: небольшие организации с небольшим использованием и небольшим вмешательством будут работать хорошо. Но без подробностей сложно сказать, подходит ли вам этот профиль.
Нил Катин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.