Как вещание работает в разных сетях?


14

Я читал DHCP (RFC 2131), у меня есть базовые знания об агенте ретрансляции и вещании. Но для глубокого понимания DHCP я чувствовал, что мне нужно знать агент вещания и ретрансляции (RFC 1542) в деталях. Но не смог найти какой-либо RFC (RFC919,922 не очень полезен) для вещания в деталях.

  1. Как транслировать пакеты маршрутов? Потому что, если пакет предназначен для сети, отличной от источника, очевидно, что маршрутизатор отбросит пакет. Есть ли протоколы для этого? Маршрутизатор запрещает всю трансляцию или только ограниченную / локальную трансляцию?

  2. Можем ли мы отправить пакет с пунктом назначения в качестве прямого / ограниченного широковещательного IP-адреса без широковещательного MAC-адреса? Если да, я думаю, что из-за перикулярного MAC-адреса пакет будет перенаправлен на один хост, так что вопрос, в таком случае это будет полезно.

  3. Учтите, что маршрутизатор включен агентом ретрансляции. Когда DHCPDiscover (который является широковещательным пакетом) приходит на этот маршрутизатор, как это происходит? Поскольку во-первых, это широковещательный IP-адрес и сеть «0», всегда ли реле-агент сначала проверяет пакет, если пакет имеет DHCP?

Мои вопросы не относятся к частной теме (DHCP ond Broadcasting), поэтому вы можете злиться, но, пожалуйста, помогите мне. Спасибо


1
Подсказка: я никогда не советую людям злиться. Это может пометить их. ;-)
SDsolar

Ответы:


15

Как маршрутизаторы обрабатывают ограниченные и направленные трансляции

Первое, что нужно понять, чтобы ответить на ваши вопросы, это то, что ограниченные кадры вещания не маршрутизируются. По умолчанию, когда маршрутизатор получает кадр с адресом назначения, который транслируется на уровне 2 или 3, маршрутизатор просто отбрасывает кадр. Вот почему роутеры считаются границей широковещательных доменов.

Вот некоторые примеры:

  • ff-ff-ff-ff-ff-ff (трансляция 2 уровня)
  • 255.255.255.255 (уровень 3, ограниченная трансляция)

Думая об этом, это имеет смысл. Если бы маршрутизаторы передавали широковещательные рассылки, один запрос arp достиг бы каждого доступного хоста в Интернете, что было бы ужасно неэффективно и довольно глупо.

Направленные передачи с другой стороны иногда маршрутизируются. (IE 192.168.1.255/24) Обычно по умолчанию эта функция отключена, но ее можно включить, введя ip directed-broadcastкоманду на маршрутизаторе. Это позволит ему пересылать направленные широковещательные сообщения в соответствии с таблицей маршрутизации, как если бы они были обычными пакетами. Это, однако, не позволяет маршрутизатору пересылать ограниченные широковещательные сообщения, которые по умолчанию все еще заблокированы. Это также немного не по теме вашего первоначального вопроса, см. Эту страницу форм Cisco для получения дополнительной информации по этому вопросу.


Уровень 3, но не уровень 2?

Чтобы ответить на ваш второй вопрос, не имеет смысла иметь кадр с широковещательным адресом уровня 3 без широковещательного адреса уровня 2. Это победило бы всю цель того, чтобы быть вещательным кадром и просто не работать напрямую. Наличие адреса назначения одноадресного уровня 2 не изменит поведение маршрутизатора вообще, поскольку маршрутизатор принимает свои решения на уровне 3. Все, что заботит маршрутизатор, - это 255.255.255.255адрес назначения и отбрасывает пакет.

Это важно для коммутаторов, которые вообще не заботятся об адресе уровня 3. Коммутаторы увидят только адрес одноадресного уровня 2. Вместо отправки пакета через все интерфейсы в одном и том же vlan он использовал бы таблицу адресов источника (SAT), как это было бы с любым другим адресом назначения одноадресной передачи. Фактически, при назначении адреса одноадресного уровня 2 кадр больше не является широковещательным кадром, даже если он имеет 255.255.255.255адрес на уровне 3.


Как работает DHCP-ретрансляция на практике

Что касается вашего последнего вопроса, то ретрансляция DHCP - это способ «обмана» роутера вокруг правила о запрете пересылки широковещательных пакетов. Давайте посмотрим на пакет DHCP Discover:

  • Исходный MAC: [одноадресный Mac источника]
  • Dest MAC: ff-ff-ff-ff-ff-ff
  • Исходный IP: 0.0.0.0
  • IP-адрес назначения: 255.255.255.255
  • Исходный порт: UDP 68
  • Порт назначения: UDP 67

Когда маршрутизатор видит, что пакет поступает на интерфейс с ip helper-addressнастроенной командой, он проверяет, совпадает ли он с любым из протоколов, которые «помогли» по умолчанию или настроены с помощью глобальной ip forward-protocolкоманды. В этом случае, поскольку это DHCP, маршрутизатор видит, что порт назначения соответствует UDP 67, и позволяет «помогать» пакету. Затем маршрутизатор изменяет IP-адрес назначения с 255.255.255.255IP-адреса, настроенного ip helper-addressкомандой, а также изменяет адрес источника на адрес интерфейса маршрутизатора, на который поступил пакет, и передает пакет по остальной части логики маршрутизации.

Теперь, когда пакет имеет адрес назначения одноадресной рассылки, маршрутизатор обрабатывает его как любой другой пакет. Он запрашивает IP-адрес назначения (который теперь является вспомогательным адресом), а затем заменяет адреса уровня 2 перед отправкой пакета из соответствующего интерфейса.

Возвращаясь снова

Маршрутизатор использует практически тот же процесс в обратном порядке для предложения DHCP, которое отправляется обратно клиенту. Серверы DHCP отправляют предложение на IP-адрес, указанный в качестве адреса источника в пакете обнаружения DHCP. Таким образом, пакет, покидающий сервер DHCP, выглядит следующим образом:

  • Исходный MAC: одноадресный Mac DHCP-сервера
  • Dest MAC: MAC-адрес маршрутизатора или шлюза по умолчанию для DHCP-сервера
  • IP-адрес источника: индивидуальный IP-адрес сервера DHCP
  • IP-адрес назначения: IP-адрес первого интерфейса маршрутизатора, к которому обратился пакет DHCP Discover
  • Порт источника: UDP 67
  • Порт назначения: UDP 68

Поскольку этот пакет имеет одноадресный уровень 3, маршрутизаторы адреса назначения будут пересылать пакет в обычном режиме до тех пор, пока он не достигнет маршрутизатора с интерфейсом, IP-адрес которого соответствует IP-адресу назначения пакета. Из предыдущего помните, что этот маршрутизатор все еще имеет ip helper-addressконфигурацию на этом интерфейсе. Маршрутизатор проверяет, является ли пакет предложением DHCP, затем переписывает пакет, чтобы стать широковещательным пакетом, и отправляет его обратно на этот интерфейс, зная, что клиент DHCP находится где-то в этом сегменте сети. Пакет, покидающий маршрутизатор, теперь выглядит следующим образом.

  • Исходный MAC: одноадресный Mac интерфейса маршрутизатора
  • Dest MAC: ff-ff-ff-ff-ff-ff
  • IP-адрес источника: индивидуальный IP-адрес сервера DHCP
  • IP-адрес назначения: 255.255.255.255
  • Порт источника: UDP 67
  • Порт назначения: UDP 68

TL: DR; Ретранслятор DHCP, использующий ip helper-addressподкоманду интерфейса, «обманывает» правило, согласно которому маршрутизаторы не могут пересылать ограниченные широковещательные сообщения, изменяя IP-адрес назначения пакета на одноадресный IP-адрес сервера DHCP перед его маршрутизацией. Это позволяет всем маршрутизаторам вниз по линии соответствующим образом направить пакет на сервер DHCP. При ответе сервер DHCP отправляет пакет обратно на одноадресный IP-адрес интерфейса маршрутизатора, который первым получил пакет обнаружения DHCP (тот, который с ip helper-interfaceкомандой). Когда маршрутизатор получает предложение обратно, он преобразует его обратно в широковещательный пакет и отправляет его на интерфейс с клиентом в своем широковещательном домене.


Тай Плохой Волк, это очень очень полезно, спасибо @Bad Wolf
dillip_beta

1
  1. Маршрутизатор будет переадресовывать направленную широковещательную рассылку, такую ​​как 192.168.1.255/24, если настроен для этого. Для Cisco вы можете отключить это поведение с помощью 'no ip Direct-Broadcast' под интерфейсом.

Чтобы маршрутизатор пересылал локальную широковещательную передачу 255.255.255.255 с одного интерфейса на другой, вам необходимо соединить эти два интерфейса. IE настраивает IRB или CRB и BVI.

  1. Это было бы невозможно. Маршрутизатор создаст новый MAC-адрес Dst для каждой ссылки, которую он должен переслать.

  2. Маршрутизатор видит, что это пакет DHCP, и отправляет его через одноадресную рассылку на предоставленный адрес «помощника» DHCP.

Вот хорошая статья, которая может помочь и дать более подробную информацию ...

http://www.ciscopress.com/articles/article.asp?p=330807&seqNum=9

НТН


0

Нет определенного стандарта для вещания. Они используют обычный IP (Интернет-протокол) для отправки и получения на / с определенных адресов.

Я работал над несколькими брендами систем автоматизации, большинство из которых основаны на серверах. Они используют обычное сетевое оборудование, такое как сеть вашего офисного ПК. Я даже видел, как они работают в одной и той же системе, но это не работает на больших станциях, потому что один пользователь может вызвать прерывание трансляции звука. Лучше всего держать их отдельно.

Единственное место, где может иметь смысл подключать их, - это «трафик» - проверка рекламы по контракту и регистрация для проверки того же.

Работа этих вещательных аудиосистем очень похожа на почтовый сервер или Netflix. Конкретная студия «запросит» у сервера определенный файл (песню или промо, и т. Д.), А затем передаст его через панель управления на выход, ведущий к передатчику. Списки воспроизведения обычно создаются с одного ПК в офисе PD (директор программы).

Вы спрашивали о DHCP. Это просто способ автоматически назначать адреса платам управления в студии и ПК PD. Конкретные адреса сами по себе не важны, так же как и ваш адрес у вашего интернет-провайдера, когда вы обращаетесь к почтовому серверу, чтобы получить свою электронную почту, или к Netflix, чтобы посмотреть видео.

Единственный важный адрес - это сам сервер. Так же, как ваш почтовый сервер - pop.xyzcorp.com и smtp.xyzcorp.com или www.netflix.com. Эти адреса обычно кодируются в каждой студии так же, как ваша программа электронной почты «запоминает» адреса сервера, используемого для отправки и получения электронной почты.

Большинство систем автоматизации серверов предоставляют службы DHCP (будь то в той же коробке или другой в сети), поэтому вам не нужно вводить статические IP-адреса для каждой клиентской студии.

Если ваш вопрос заключается в том, как сигналы не запутываются и не отправляются в неправильное место, ваш ответ, вероятно, находится в коммутаторах, которые соединяют студии с серверами. Они проверяют адрес назначения и отправляют пакеты на правильный порт для студии с этим конкретным адресом.

Да, в отрасли все это в разговорной речи называют маршрутизатором, но это пережиток старых телевизионных дней, когда маршрутизатор был физическим устройством, которое отправляло видеосигналы из одного места в другое.

Они были коммутаторами перекрестных точек, но назывались маршрутизаторами просто потому, что когда вы указали им брать видео со входа x и отправлять его на выход y, они позаботились о маршрутизации сигнала в соответствии с инструкциями.

Сетевые коммутаторы достаточно умны, чтобы отправлять файлы сервера в нужную студию, так же, как ваш провайдер отправляет вашу электронную почту только вам, а не всем соседям. Такова природа IP (интернет-протокола).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.