Почему некоторые настроенные автомобили имеют очень наклонные шины?


14

Я видел фотографии автомобилей со странными наклонными шинами, как на картинке, которую я вставил сюда. Кажется, это японские автомобили. Это для дрифта? Может быть для красоты? Шины получают травмы? введите описание изображения здесь


3
Куда мы идем, нам не нужны дороги! приближается к облакам
Ник

11
Потому что люди глупы.
Капитан Кенпачи

Я видел это регулярно десятилетия назад на модифицированных оригинальных VW Beetles. Я предполагал, что это потому, что опускать эти машины любым другим способом было очень сложно, но я могу ошибаться. Я никогда не видел его на других автомобилях гораздо позже , когда босодзоку / ricers пришел быть вещью (s?)
hippietrail

Ответы:


8

В этом конкретном примере автомобиль, скорее всего, использует подушки безопасности. Когда вы уменьшаете или увеличиваете высоту автомобиля, это влияет на выравнивание шин, обычно вызывая положительный развал, толкая верхнюю часть шин наружу, это сильно модифицированная система подвески.

Этот конкретный человек изменил свою подвеску так, чтобы верх шин поднимался, когда подушки безопасности сдувались, чтобы они не ударили по крылу. Что невозможно при конфигурации с двойным поперечным рычагом, так что, скорее всего, это базовая сборка стойки.

Большинство людей настраивают свои машины на отрицательный развал, таким образом, во время крутых поворотов, когда шина деформируется по вертикальной оси, вы получаете наибольшее количество резины на дороге. Большинство тюнеров переусердствовали в этом прошлом выступлении и стали хорошо выглядеть.


3
Для максимально субъективного возможного значения «хорошо».
Hippietrail

В этом красота автомобильной культуры, у нас так много определений того, что такое «хорошо» и чем наслаждается каждая субкультура. См. Jalopnik.com/5651022/…
Крис

28

Наклон колеса известен как угол развала. Наклон колеса таким образом называется отрицательным развалом. Делать это наоборот (сверху наружу) - положительный изгиб.

Установка колеса с отрицательным развалом улучшает сцепление с дорогой в сложных поворотах, поскольку оно препятствует качению. На полностью ровной шине (0 выпуклости), когда к резине прикладывается горизонтальная сила, она катится, вызывая подъем внутреннего края пятна контакта на внешнем колесе (и внешнего края на внутреннем колесе), уменьшая размер пятна контакта, а затем сцепление. Наклоняя шину внутрь, этому противодействуют, но за счет уменьшения пятна контакта при движении по прямой линии. Это компромисс и требует тщательного моделирования и тестирования, чтобы определить оптимальный угол развала для данного транспортного средства.

В некоторых автомобилях F1 используются системы с переменным изгибом, позволяющие регулировать угол изгиба на ходу, давая ~ 0 изгибам на прямых и надлежащим количествам (опять же, определенным путем тщательного моделирования и тестирования) положительного / отрицательного развала при повороте.

То экстремальное количество выпуклостей на автомобиле, которое вы показали, носит чисто стилистический характер и будет ужасным как для износа шин, так и для управляемости, но меньшее количество выпуклостей является обычным явлением. Например, отрицательный угол развала отчетливо виден на колесах этого автомобиля Ferrari F1.

изображение автомобиля Ferrari F1 с отрицательным развалом

Если вы поворачиваете только в одном направлении (то есть овальные гонки), вы можете дополнительно оптимизировать, применяя как положительный, так и отрицательный изгиб к внутренним и внешним колесам соответственно, противодействуя качению на обоих колесах, что дает вам максимальное сцепление на поворотах. Это довольно распространено в NASCAR.

Изображение, показывающее положительный и отрицательный развал на автомобиле NASCAR


5

Вопрос предполагает, что автомобиль имеет управляемую конфигурацию, что может быть неверно. Этот автомобиль и подобные фотографии, которые вы видели, вероятно, имеют регулируемую по высоте подвеску, что позволяет изменять высоту поездки по требованию.

По всей вероятности, рама изображенного автомобиля сидит на земле. Подвеска была понижена (или шины подняты) с помощью метода, управляемого оператором, до тех пор, пока шины больше не поддерживают автомобиль. Есть несколько переменных, но, как вы можете видеть на изображении вопроса, шины на транспортном средстве не очистят панели кузова, не опрокинувшись для текущей высоты дорожного просвета.

В качестве альтернативы @Freiheit также имеет хорошее объяснение. Поиск изображений в Google находит некоторые изображения транспортных средств, которые, кажется, движутся с аналогичным экстремальным изгибом.


3

Это полностью для стиля.

Это называется "развал".

Шины будут носить странным образом. Контакт шины с дорогой обычно представляет собой прямоугольник на дне шины. Этот экстремальный изгиб делает пятно контакта очень маленьким и вблизи внутреннего края шины. Это значительно снижает сцепление с дорогой.


Возможно, на фотографии это полностью для стиля, но я испытал два или три градуса отрицательного изгиба на гоночных автомобилях с асфальтом, поскольку это значительно улучшает сцепление, доступное при включении, когда автомобиль весит. Причина в том, что машина поворачивает, например, вправо толкает вес над левым. Это толкает шину на поверхность дороги, обеспечивая максимальное сцепление с дорогой в поворотах.
Стив Мэтьюз,

2

Как сказал @ Compro01, несколько градусов развала помогает в поворотах. Слишком большой изгиб распределяет весь вес на небольшом участке шины, заставляя его быстрее изнашиваться и уменьшая сцепление при движении по прямой линии. Гоночные машины могут сойти с рук, потому что шины нужны только на одну гонку.

На фотографии, о которой идет речь, это определенно случай слишком большого развала. Эта машина будет непригодна для этой конфигурации. Если вы едете таким образом, боковые стенки будут соприкасаться с поверхностью дороги. Боковые стенки не предназначены для этого, и шина скоро выйдет из строя. Вам также нужно гигантское давление в шинах, чтобы ободья не попали в асфальт.

Особенно в японской автомобильной культуре некоторые водители используют действительно преувеличенные модификации: передние спойлеры длиной 50 см, выхлопные трубы, выступающие на 2 м за задним бампером, и разгибание под углом 45 °.

В некоторых автомобилях (например, с поворотными осями, которые используются на VW Beetle), когда вы опускаете подвеску, вы автоматически / неизбежно получаете увеличение развала. С ведущими осями и современной независимой подвеской это намного менее заметно. С двойной подвеской на поперечных рычагах этого не происходит вообще.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.