тормозные диски - пустые, шлицевые или просверленные?


16

Существует много противоречивой информации о том, работают ли роторные или сверлильные роторы лучше, чем пустые роторы. Какой тип ротора я должен получить для уличной машины, которая будет время от времени ездить?


1
Здесь действительно недостаточно информации, чтобы дать окончательный ответ. Какой именно уличный автомобиль? Максимальная скорость? Вес? Какой трек? Если вы не можете определить, почему ответы на предыдущие вопросы лежат в основе вашей покупки роторов, ответьте: приобретите лучшие шины.
Боб Кросс

Ответы:


16

Я бы порекомендовал вам получить прорезные, но не просверленные роторы. Обычные роторы будут нормально работать при обычном использовании гусениц. Что более важно, так это тип тормозной колодки, которую вы покупаете вместе с дисками. Причина, по которой я предлагаю не получать просверленные роторы, заключается в том, что они имеют тенденцию растрескиваться в отверстиях из-за стояков напряжения. Они будут работать не так долго, как вы бы этого хотели, и не дадут вам гораздо большей производительности, чем просто в слотах. Роторы с прорезями обеспечат пространство для отвода тормозной пыли и тому подобного с колодки, что обеспечивает ее чистоту и лучшую целостность с ротором.


Спасибо @ Paulster2. Я читал что-то о роторах с прорезями, которые жевали прокладки быстрее. Так что это не проблема в этом случае?
SimpleSimon

Я предположил бы, что они будут жевать их немного быстрее, но компромисс стоит того. То, что происходит на обычных плоских тормозах (без прорезей или отверстий), колодки будут образовывать газ под ними при резком торможении. Это приведет к тому, что у вас не будет такой силы сдерживания. С прорезями он дает газ куда-то уходить.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

2
Роторы с прорезями из-за того, что они действительно съедают прокладки быстрее, но работают лучше. У них также меньше проблем с растрескиванием, чем при бурении. Я только использую твердые (поверхностные, они вентилируемые) роторы на моем трековом автомобиле. Они достаточно хороши (могут заблокировать колеса с ними, если я захочу достаточно сильно надавить на педаль тормоза), имеют большую тепловую массу, не проявляют чрезмерного износа при сверлении или прорезях, а также имеют меньше проблем с трещинами из-за для более равномерного нагрева / охлаждения.
Брайан Кноблаух

Теперь есть хорошее видео на YouTube от Engineering Explained, в котором рассказывается о плюсах и минусах.
Заид

13

Контактная зона

Пустые роторы имеют большую площадь контакта с прокладками, чем роторные или просверленные роторы. Поэтому они обеспечивают лучшее торможение при той же температуре.

Охлаждение

Для охлаждения ротора производители используют вентилируемый ротор, а не ротор с поперечным бурением или прорезями.

поперечное сверление ставит отверстия перпендикулярно потоку воздуха - они не оказывают охлаждающего эффекта во время вращения колеса.

Ротор с поперечным бурением или прорезями имеет меньшую тепловую массу и поэтому нагревается быстрее и гаснет быстрее.

Удаление пыли

Насколько я знаю, с современными материалами ротора и колодок, удаление пыли не является существенным фактором, влияющим на эффективность торможения.

Удаление газа

Я не могу найти никаких научных доказательств того, что смола в перегретых подушках выделяется быстрее, чем газ удаляется вращением. (например, см. миф о крестообразных роторах )

Что используют люди, для которых производительность важнее, чем внешний вид?

трек

Так почему же все эти дорогие машины, такие как Ferrari, Lamborghini и Porsche, сверлили роторы? Ну, потому что люди думают, что это выглядит круто. Роторы на этих автомобилях выходят из строя, когда их сильно толкают, и профессиональные гоночные команды, которые управляют этими автомобилями, заменяют их не-просверленными роторами.

- Джон Милмонт, Клуб гонщика

F1

введите описание изображения здесь
Изображение с Formula.com Тормозной ротор на гоночном автомобиле F1 не имеет поперечного сверления и не имеет пазов.

Самолет

введите описание изображения здесь
Этот несвернутый тормозной диск без прорезей останавливает 100-тонную машину со скоростью 185 миль в час на 2500 футах асфальта.


Проблемы

введите описание изображения здесь


Использование F1 в качестве примера довольно показательно. Они сталкиваются с гораздо более сложными инженерными проблемами, чем остальные из нас.
Боб Кросс

Осторожнее, они используют разные материалы. Там, где в дорожных автомобилях используются стальные роторы, в автомобилях F1 используется углеродно-композитный материал, который намного лучше справляется с работой и рассеивает высокие температуры.
Капитан Кенпачи

Спасибо RedGrittyBrick. Вы можете прокомментировать газ, упомянутый @ Paulster2?
SimpleSimon

@SimpleSimon: см. Обновленный ответ.
RedGrittyBrick

Следует отметить, что приведенная выше картина Формулы 1 - это технология около 70-х годов. Более новые тормоза F1 выглядят примерно так примерно в 2013 году. В них также нет никаких слотов, но вы не найдете щелей / отверстий в дисках из углеродного волокна.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

4

Пустые роторы обеспечивают лучшее торможение при обычной работе. Роторы с прорезями таковы, что они улучшают характеристики при интенсивном и длительном торможении. Если бы это была моя машина, я бы лучше потратил деньги на гоночные колодки с высокой температурой и гоночную тормозную жидкость (которая кипит при гораздо более высокой температуре).

Другие вещи, которые следует учитывать, - это стальные оплетенные шланги и модификации вашего переднего бампера, чтобы много-много (и много!) Дополнительного воздуха проходило через ваши тормоза, чтобы они оставались прохладными. Если вы ненавидите внешность вашего автомобиля достаточно, вы также можете изменить задние панели кузова для той же цели. Обычно это достигается в сочетании с легкосплавными дисками с самыми тонкими спицами. И помните: торможение следа и излечение - ваши друзья. Тормозное торможение позволяет вам раньше полностью отключить полное торможение, а переключение между зубьями и пальцем позволяет двигателю немного замедлить ход, а также включить правильную передачу для выхода из поворота. Эти две техники вместе будут лучше для ваших тормозов и улучшат ваше время на круге.


2

Я использую Bendix CT (керамические) стелс-диски с передовыми технологиями и шлицевые роторы для своих нужд. Вы можете использовать свои существующие роторы, но лучше всего перейти на керамические совместимые роторы. Керамические прокладки выделяют очень мало пыли, в отличие от металлических прокладок, поэтому ваши магниты останется чище дольше


1

В конце концов, 99% ездят по правилам 99% времени. Я использовал все виды различных тормозов, колодок и жидкостей. Мой совет? Купите твердотельные роторы хорошего качества, и вы сэкономите много денег, которые НАМНОГО ЛУЧШЕ потрачены на лучшие прокладки и жидкости, которые вы можете купить. У меня есть Ford Falcon V8 и колодки Redstuff, гоночная тормозная жидкость Penrite с твердотельными роторами RDA. После многократных жестких остановок исчезновение не происходит. Твердые роторы нагревают в них много тепла, как работают тормоза. Я не понимаю, что такое бурение или прорезание канавок, поскольку они предлагают только отрицательные результаты. Гоночные команды используют твердые роторы в каждом классе, который я могу придумать. Что это предлагает?

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.