В чем разница между DOHC и SOHC?


29

Я хочу знать конфигурации SOHC и DOHC. На какие факторы производитель двигателей решает пойти с SOHC или с DOHC, что мне выбрать? DOHC или SOHC?


Yamaha yzf R15 имеет двигатель типа SOHC, но имеет 4 значения. Кто-нибудь может объяснить, пожалуйста?
Thamaraiselvan

@Thamaraiselvan Одинарный кулачок может иметь 4 клапана, это не проблема.
Шобин П

Ответы:


41

Для тех, кто не знает, SOHC и DOHC обращаются к следующему:

  • SOHC - Одиночная верхняя камера
  • DOHC - Двойная верхняя камера

Кулачок относится к «кулачковому валу» или предмету, который натыкается на ночь. Кулачок имеет «удар» или «горб», который приводит в действие клапаны, которые позволяют воздуху поступать и выходить из цилиндра двигателя в нужное время, поэтому двигатель будет работать правильно.

Что касается самих конфигураций, то в конфигурациях SOHC распределительный вал расположен сверху головки. Вот пример:

SOHC Head Picture взят из Google Images

Колесо в правой части рисунка - это то, на чем ездит кулачковый ремень. Это колесо прикреплено к самому кулачку. Затем кулачок приводит в действие кулисы, которые, как вы видите, направлены по обе стороны головы. Это пример 3 клапанов на головку цилиндров (2 впускных и 1 выпускной на цилиндр). Двухклапанный клапан на цилиндр является гораздо более распространенной конфигурацией.

Вот пример DOHC:

DOHC изображение извлечено из изображений Google

В этом примере вы можете видеть два отдельных кулачковых вала, движущихся над головой. Для головок DOHC кулачки могут быть связаны между собой короткой цепью, затем иметь отдельную цепь / ремень, который приводит в движение кулачки, или может иметь только одну цепь / ремень, который управляет всем этим. Двигатели DOHC обычно имеют конфигурацию 2 впускных и 2 выпускных клапанов на цилиндр, но в некоторых случаях, например, в конфигурации Volkswagen-Audi Group (VAG) используется пять клапанов на цилиндр (3 впускных и 2 выпускных). В большинстве случаев кулачок непосредственно приводит в действие клапан без использования коромысла (он может иметь или не иметь «подъемник» между кулачком и клапаном).

Вся цель наличия конфигураций OHC состоит в том, чтобы покончить с другой формой срабатывания клапана, то есть с толкателями, находящимися в верхнем клапане (OHV), который встречается в большинстве американских конфигураций V8 (Ford использует версию OHC для своих двигателей). Конфигурации OHV используют центрально расположенный кулачковый вал (центральный к блоку двигателя) и приводят в действие клапаны с помощью подъемников, толкателей и коромысел. Конфигурация OHC устраняет большую часть этого для уменьшения массы в клапанной системе. Такое уменьшение массы обычно означает, что двигатель может работать безопаснее и чище при более высоких оборотах двигателя из-за меньшего инерционного давления в клапанной системе. Кроме того, поскольку это скорее прямое приведение в действие клапанов, происходит меньшее изгибание (из-за толкающих стержней) и происходит более точное приведение в действие клапана. Компромисс в этом заключается в том, что ремни / цепи / направляющие, которые управляют всем этим, обычно изнашиваются в течение определенного периода времени задолго до конца срока службы двигателя (EOL), где, как и в двигателе OHV, цепи клапанов и цепи ГРМ обычно будет длиться до тех пор, пока двигатель не будет изношен. Конфигурация OHC намного сложнее, чем OHV, поскольку в ней больше деталей, которые могут выйти из строя, что может привести к катастрофическим последствиям в случае сбоя. Двигатели OHC, как правило, являются «двигателями помех», что означает, что клапаны и поршни занимают одно и то же пространство в разное время. Если кулачковый ремень / цепь выходит из строя, клапаны перестают двигаться, а поршни - нет (сразу). Поршень поднимется в клапаны и обычно разрушает клапаны и всю головку в сборе. Обязательно, чтобы обслуживание ремня / цепи кулачка было выполнено вовремя.

Как уже говорилось, двигатели DOHC обычно имеют больше клапанов на цилиндр, чем версии SOHC. Обычно в них также задействовано меньше деталей (большинство DOHC непосредственно приводят в действие клапаны, где SOHC обычно имеют кулисы). Больше клапанов означает, что двигатель может впускать и выпускать больше газов из двигателя. Подумайте о большом круге, скажем, который имеет 4 дюйма в поперечнике (или, скажем, 10 см для вас, недисциплинированных метрических людей). Сколько 2 "(5 см) кружков вы можете вписать в него? Ответ два. Теперь возьмите тот же 4-дюймовый круг и поместите в него 1,5-дюймовый круг. Число где-то около четырех. 4 "круг имеет площадь 12,57 дюйма / кв. 2" круг имеет площадь 3,14 дюйма / кв., Поэтому два из них будут равны 6,28 дюйма / кв. С 1,5-дюймовым кругом ваша общая сумма составит 7,07 дюйма / кв. (Примечание. Я не уверен, что четыре могут точно вписаться в окружность, пример действителен для образовательных целей.) Теперь представьте, что эти кружки являются клапанами в головке цилиндров. Чем больше клапанов вы можете разместить в головке, тем большую площадь поверхности вы можете покрыть. Большая площадь поверхности обеспечивает больший поток воздуха / выхлопных газов в цилиндр и из него. Это дает двигателю шанс на лучшееобъемная эффективность или VE (в основном, насколько хорошо цилиндр заполняется смесью воздух / топливо). Это позволяет повысить производительность двигателя.

Производители могут выбирать двигатели SOHC вместо двигателей DOHC из-за стоимости конструкции и изготовления. Они могут выбрать DOHC вместо SOHC для аспекта производительности. Я уверен, что есть и другие причины.

Что вы должны сделать? Этот сайт не для того, чтобы дать вам мое мнение о том, что вы должны выбрать. По сути, я бы сказал вам, чтобы найти автомобили, которые соответствуют вашим целям и производительности. Выберите несколько версий каждой, протестируйте их, а затем решите сами. Обе версии OHC имеют график технического обслуживания, который должен выполняться безнаказанно. Кроме этого, получайте удовольствие!


Большое спасибо. Это помогло мне понять. Кстати, я не ожидаю мнения. Я имею в виду, какие факторы я должен учитывать как потребитель, когда я иду в сторону, отличную от механической перспективы.
BraveNinja

На самом деле нет никакого простого ответа. Моя диатриба выше была попыткой понимания, чтобы вы могли выбирать сами. Мудрое обслуживание, в принципе нет никакой разницы. Мудрость исполнения DOHC будет иметь преимущество. Первоначальная стоимость будет лучше соответствовать SOHC. Если вы планируете изменить производительность, DOHC - выбор. Выбор за вами. Надеюсь это поможет.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@ user3065750 ... если этот ответ работает для вас, пожалуйста, будьте добры и выберите его в качестве ответа. :-)
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

3

SOHC - одинарный верхний распределительный вал, DOHC - двойной верхний распределительный вал.

DOHC был введен, чтобы улучшить объемную эффективность данного двигателя, предоставляя больше мощности. В последнее время DOHC используется вместо SHOC в качестве первого выбора из-за простоты использования регулируемого фаз газораспределения, что приводит к большему контролю выбросов.


Определение «объемной эффективности» и контекста, в котором этот термин важен, улучшило бы этот ответ для начинающих читателей (а ОП явно задает вопрос новичку).
Боб Кросс

3

SOHC, или Single OverHead Cam, означает, что у вас есть только один распределительный вал, работающий как на впускном, так и на выпускном клапанах. DOHC, или Double OverHead Cam, означает, что у вас есть два отдельных распределительных вала, один для впускных клапанов и один для выпускных клапанов.

Кроме того, двигатели SOHC имеют только 2 клапана на цилиндр, один впускной и один выпускной. DOHC имеет 4 клапана, два впускных и два выпускных. Это означает, что вы можете выполнить более точную настройку двигателя, поскольку у вас есть больший контроль над тем, сколько и когда воздух входит и выходит из двигателя.

Относительно того, какой двигатель выбрать: двигатели SOHC НАМНОГО дешевле и проще в обслуживании, но они не имеют такой производительности или топливной экономичности, как у DOHC. Так что DOHC «лучше», а SOHC дешевле.

К вашему сведению: когда вы слышите об автомобиле с «четырьмя кулачками», это означает, что это V6 или V8 (или 10, 12 и т. Д.) С двумя рядами цилиндров, каждый с DOHC.


Не все двигатели DOHC имеют четыре клапана на цилиндр. В последнем сроке службы двойной кулачок Fiat-Lancia (или Lampredi) получил только четыре клапана на цилиндр.
Стив Мэтьюз

2
VW Golf и Audi A3, а также некоторые Toyotas имеют 5 клапанов на цилиндр в некоторых моделях. Смысл состоял в том, чтобы не путать беднягу с множеством исключений и цифр.
Капитан Кенпачи

Также у Subaru был 16-клапанный 4-цилиндровый SOHC :)
Капитан Kenpachi
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.