Когда выгодно EBD (электронное распределение тормозных усилий)


1

Предполагая, что у автомобиля хорошая ABS, выгодно ли EBD только для несовместимых поверхностей (например, гравийных пятен, масла), или это все еще полезно для дорог высокого качества?

Кроме того, это полезно при торможении через поворот?

Ответы:


2

EBD является наиболее важной частью тормозной системы. У вас может быть АБС или нет (на старых автомобилях его не было), но вы не можете ездить без EBD. Старые автомобили были оснащены механическим регулятором силы торможения, который в настоящее время имеет те же функции, что и EBD. Короче говоря, EBD отвечает за блокировку задних колес при торможении. Правило состоит в том, что вы можете заблокировать передние колеса, это только увеличит тормозной путь (и автомобиль не будет отвечать за рулевое управление), но вы не можете заблокировать задние колеса, потому что это заставит ваш автомобиль немедленно развернуться. То же самое происходит, когда вы нажимаете на ручной тормоз и блокируете задние колеса.

Таким образом, EBD является частью ABS, они на самом деле не являются отдельными системами. Это просто название одной из функций, которые выполняет ABS.

И помогает ли ABS (EBD) при торможении на повороте? Конечно, это так. Это было изобретено главным образом для этой цели (чтобы позволить dirver поворачиваться во время торможения).

PS. Извините за мой плохой английский :)


1

EBD лучше понимается как электронная программа стабилизации (Anti Skid). Любой данный датчик колеса ABS (Anti Lock) будет определять угол скольжения колеса, на котором он включен. Угол скольжения - это, в основном, разница между скоростью отдельного колеса и скоростью транспортного средства, т.е. карцер. Передача веса на переднюю часть автомобиля при торможении, как правило, позволяет заблокировать задние колеса, а ABS остановит блокировку. Максимальное торможение заднего колеса будет поддерживаться до точки блокировки. EBD / ESP возьмет показания датчика угла поворота рулевого колеса транспортного средства вместе с показаниями датчика бокового рыскания и датчика замедления, сравнит его с его «картой» и затем включит тормоз для «блокировки и отпускания одного колеса». вернуть транспортное средство в предполагаемом направлении от датчика угла поворота рулевого колеса. Такая система, как ABS и ESP, которая была повсеместно принята, должна сама по себе доказывать свою жизнеспособность в безопасности дорожного движения.


0

@ Аллан Осборн. Вы, наверное, перепутали ESP с EBD! Это две разные системы, и Эндрюб спросил о EBD. EBD был разработан для замены механического тормозного регулятора силы. Это важная часть любой системы ABS. И ESP, о котором вы говорите, - это дополнительная система, которая предотвращает движение автомобиля. И до тех пор, пока передние или задние колеса не начинают скользить, эта система ничего не делает, и я не вижу причин, по которым она могла бы помочь преодолеть поворот.


Так почему же моя машина утверждает, что у нее ABS, а не EBD?
andrewb

До версии ABS 5.0 у нее не было функциональности EBD. Другими словами, автомобили, оснащенные им, должны иметь классические механические регуляторы тормозного усилия. ABS 5.3 и выше имеют EBD, и им больше не нужны эти механические регуляторы. Таким образом, у вас, вероятно, есть машина с системой ABS 5.0.
kokojumbo

Если вы посмотрите на блок ABS под капотом, он должен выглядеть следующим образом (ABS 5.0): allworldautomotive.com/images/userphotos/11276_14343.jpg ABS 5.3 и 5.7 (с EBD) выглядит так: boschelectronicservice.eu/images/products/800x600_fill/... Кстати, что это за машина?
kokojumbo
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.