Что вызывает этот ужасный скрежет / стон, когда я иногда останавливаюсь? (но не всегда!)


22

Обновление 9/9/2013

После долгой езды шум снова возник. Я вернул его механику, и мы решили, что это тормозные колодки. Они довольно изношены, и, как я уже говорил, они изношены неравномерно. Так как проблема носит неустойчивый характер, возможно, подкладки иногда смещаются с ротором под неловкий угол, что приводит к шуму заточки / стона.

Я заказал новые EBC Red Stuff (керамические) колодки и EBC USR (щелевые) роторы. У меня был магазин установить их сегодня. Пока все хорошо - без шума - но мы должны увидеть, что произойдет через тысячу или около того миль после того, как колодки полностью сломаны.

Я знаю, что могу ответить на свой собственный вопрос, кстати, но я собираюсь подождать, пока прокладки не сломаются, прежде чем я решу ответить на проблему.

Обновление 02.11.2013

Я пошел в хорошо проверенную независимую авторемонтную мастерскую в моем районе. Первое, что поднял механик, было то, что мои задние тормоза (барабаны) нужно было отрегулировать. Механик показал мне, как мой левый барабан был полностью застрял, тогда как мой правый барабан был слишком свободным. После того, как он настроил барабаны, он сказал мне проехать еще пару сотен миль и посмотреть, вернется ли шум.

Кроме того, механик упомянул, что причиной неравномерного износа моих передних колодок могут быть барабаны. Он также упомянул, что паз на моем переднем роторе, хотя и далек от желаемого, вряд ли является причиной проблемы.

Посмотрим, что будет на этой неделе!


История

У меня 2012 Honda Civic LX. Это моя первая машина, и я должен сказать, что езжу на ней довольно тяжело. Приблизительно после 20 км миль мои тормоза начали чувствовать себя волнистыми - я держал педаль тормоза, и автомобиль замедлялся непоследовательным, волнистым образом.

Я подумал, что мои роторы были деформированы (или, согласно StopTech , материал колодок передавался неравномерно), и я хотел узнать больше о тормозах моей машины, поэтому я решил заменить свои роторы и колодки.

Я купил новые роторы EBC (замена OEM) и колодки (Ultimax2, замена OEM), и я заменил оригиналы. Я удостоверился, что установил детали EBC точно так же, как были установлены оригинальные детали, и я был уверен, что проверил уровень тормозной жидкости и повторно смазал штифты суппорта и кронштейны колодок.

После того, как я установил детали EBC, тормоза стали оргазмическими. С учетом сказанного я старался изо всех сил избегать их использования слишком грубо, чтобы следовать процедуре взлома EBC (см . FAQ EBC , пункт № 9). Я следовал процедуре обкатки около 500 миль или около того, прежде чем я постепенно вернулся к своему прежнему стилю вождения. Тем не менее, тормоза чувствовали себя прекрасно.

Проблема

Через несколько месяцев мои тормоза начали издавать ужасный шум, когда я иногда тормозил . Эта часть важна - мои тормоза не создают шум постоянно - только иногда . Когда я не слышу (или не чувствую) шум, мои тормоза кажутся такими же потрясающими, какими они были после того, как я их установил.

Детали

  • Я смог запечатлеть запись звука после двухчасовой езды за одну ночь. Я загрузил звук здесь .

    Убедитесь, что вы включили динамики, чтобы вы могли хорошо слышать их. Каждый раз, когда вы слышите шум, я медленно останавливался.

  • Шум не появляется при остановках на высокой скорости или при торможении дросселем. Он появляется только при остановках на низкой скорости.

    С учетом сказанного, это все еще случается иногда только на остановках на низкой скорости - в других случаях я могу прийти на остановку на низкой скорости с совершенно плавными, бесшумными тормозами.

  • Шума никогда не было после холодного старта (то есть, когда я еду на работу утром).

    Кажется, шум появляется только после того, как я немного покатался. Кажется, это случается чаще, после того, как я немного покатался, а потом немного остановился. Например:

    • Холодный запуск
    • Доехать до XYZ
    • Парк на 15-30 минут
    • Уехать

    Существует высокая вероятность того, что шум будет возникать во время шага 4, но нет гарантии.

    С учетом вышесказанного шум иногда возникает после того, как он некоторое время ездил, не останавливаясь вообще.

  • Шум может приходить и уходить. Например, я мог немного покататься, начать слышать шум, потом шум мог исчезнуть, а потом это могло бы начаться через пару остановок позже.

    Это исключает поверхностную ржавчину, которая исчезнет после первых двух раз торможения.

  • Иногда, особенно после того, как шум случается или до того, как он должен произойти, я слышу слабый визг / скрип, когда я тормозу. Я слышу это только когда опускаю окно и практически высовываю голову из окна. Этот звук очень, очень отличается от шума стона / стона.

  • Я не замечаю каких-либо потерь производительности в тормозах, даже когда шум происходит. Машина тормозит правильно.

Расследование

В другие выходные я разобрал свои тормоза, чтобы посмотреть, смогу ли я определить какие-либо очевидные проблемы. Я также очистил и снова смазал все соответствующие детали, хотя это не помогло. Вот мои наблюдения, когда я разобрал тормоза:

  • Накладки изношены неравномерно. Верхние части подушечек заметно тоньше, чем нижние.

  • На внешней стороне ротора со стороны моего водителя есть заметная канавка:

    Роторная канавка

    Соответствующая тормозная колодка имеет соответствующую канавку:

    Канавка колодки

    Однако, если эта канавка была причиной шума, разве шум не возник бы каждый раз, когда я тормозил?

  • Я пытался лечь в подушечки, используя процедуру 60-10 x5 (несколько раз снизить скорость от 60 до 10 миль в час с короткими периодами охлаждения, также описанными в FAQ EBC).

    Это не помогло - шум повторился на следующий день.

    С учетом сказанного, я не совсем уверен, правильно ли я выполнил процедуру - возможно, я не замедлился достаточно быстро.

Вопрос

Что вызывает этот ужасный скрежет / стон, когда я иногда использую тормоза ?


4
Один из лучших письменных вопросов, которые я видел за долгое время! Ползунки на суппортах все скользят свободно?
Ник C

2
@NickC Если вы имеете в виду узел ползуна штифта суппорта, то да, суппорт свободно скользит по штифтам. Они не липкие и не имеют препятствий.
Агоп

у твоей машины есть пресс?
vlsd

Да, машина оснащена ABS. Я почувствовал, что это сработало, когда мне пришлось пару раз предотвратить несчастный случай. Я чувствую, что это не связано с этой проблемой, потому что эта проблема возникает во время остановок на низкой скорости.
Agop

Мне любопытно, объяснил ли механик, почему проблемы с задними тормозами приводят к неравномерному износу передних колодок?
Vlsd

Ответы:


6

Ну, новые роторы и колодки были ответом. Я удивлен, что замена EBC OEM доставила мне столько хлопот, но новые EBC Red Stuff (керамические) колодки и шлицевые роторы были замечательными. Даже с моим типичным резким торможением, без шума и лучшей производительностью.

(Извиняюсь за задержку с ответом. Я отвлекся и полностью забыл об этом вопросе, но теперь, когда я вернулся на StackExchange, я заметил, что никогда не отвечал на него.)


2
Обновление год или два спустя: начал издавать тот же шум, даже с прокладками Red Stuff. Это, кажется, характерно для оригинальных суппортов Civic 2012 года. Это происходит, когда прокладки изношены достаточно для замены, но не настолько, чтобы их действительно нужно было заменить. Ну да ладно, колодки Red Stuff служат значительно дольше, чем оригинальные.
Агоп

2

У вас есть новые тормоза, требуется время, чтобы они потеряли оригинальное покрытие / поверхность. У меня такая же проблема какое-то время, но это продолжалось не так долго.

Роща не звучит хорошо. Если они не слишком глубокие, вы можете пойти в магазин, и они могут сделать его заново.

Иногда ваши диски настолько тонкие, что они могут «прогнуться» из-за жары. Является ли этот звук «неподвижным» или переменным «высотой тона»? Чувствуете ли вы что-нибудь в педали тормоза?

Если да, замените его прямо сейчас.

http://www.dba.com.au/easy-way-to-tell-when-you-need-a-disc-brake-change/

http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20090329193351AAmido1

Канавки не являются нормальными, они являются результатом либо износа, либо прежних прокладок, которые не будут заменены достаточно скоро, и заклепки или стальные опорные пластины, врезающиеся в роторы Может показаться, что тормоза работают нормально, но канавки предотвращают полный контакт новых колодок с роторами. Для того чтобы остановиться из-за канавок, требуется большее расстояние. В аварийной ситуации несколько футов могут быть расстоянием между несчастным случаем или без несчастного случая, или небольшим изгибом крыла и серьезной травмой.

В ближайшее время переоборудуйте или замените роторы. Возможно, вам придется снова заменить колодки.


Я не чувствую ничего очевидного в педали тормоза, когда появляется шум. Тем не менее, я чувствую слабую вибрацию, которая непосредственно соответствует шуму (возможно, шум буквально вызывает вибрацию).
Агоп

1

В канавке может быть просто грязь, и я сомневаюсь, что она создаст шум, который вы описываете (хотя избавление от него - идеальный вариант). Основываясь на том факте, что колодки сверху тоньше, чем внизу, и что шум появляется и уходит, казалось бы, наугад, я предполагаю, что соответствующие суппорты по какой-то причине застряли в своих канавках. Еще раз проверьте, что сами прокладки могут легко скользить взад и вперед по их канавкам (особенно той, которая отвечает за неравномерный износ) и что металлические зажимы чистые, смазанные и неповрежденные (они легко изгибаются, так что я бы тоже это искал).

Если у вас есть АБС, это также может быть проблемой АБС, но я почти ничего не знаю об этом.


1
Диск нигде не выглядит тоньше. Это колодки, которые тоньше к вершине, чем к нижней части. Кажется, что колодки могут правильно скользить. И, да, машина имеет ABS.
Agop

о хорошо если колодки сверху тоньше, это все равно означает, что в какой-то момент они не параллельны ротору. либо у ротора есть некоторое колебание (было бы более заметно сверху), либо у подушек слишком много люфта в их направляющих ...
vlsd

0

Да, похоже на динамичный стон. Это может быть решено путем снятия фаски с верхней или боковой стороны колодки диска. Микроволнение поверхности ротора может вызвать это. Отшлифуйте поверхность диска.


0

У меня такой же скрежет на моем Понтиак Бонневиль.

Мои тормозные колодки и роторы были установлены не так давно. Я думаю, что в моем случае это мои керамические тормозные колодки, которые нагревают роторы, создавая помехи. Как только роторы остынут, они работают нормально, но если я сильно тормозлю на высокой скорости, шум шлифовки возвращается и будет продолжаться, пока они не остынут. Шум, однако, не влияет на то, что автомобиль остановился, он звучит очень плохо.

Бьюсь об заклад, если я поменяю тормозные колодки с керамических на полуметаллические, шум исчезнет. Я думаю, что тепло роторов против керамики создает шум. Возможно, щелевые роторы рассеивают тепло и останавливают шум.


-1

Я не очень разбираюсь в ремонте автомобилей, но у меня была похожая проблема с моим Соглашением 2009 года. На первых парах остановок тормоза шлифовали / булькали, но через несколько минут я мог без тормозов нажать на тормоза, и они не чувствовали себя мягкими или что-то в этом роде. Оказалось, это плохие суппорта на передних тормозах, по словам моего механика.


К сожалению, проблема у меня выглядит несколько иначе. Шум никогда не возникает во время первых нескольких остановок (т. Е. После холодного пуска), и он повторяется произвольно (т. Е. Он не исчезает после нескольких раз торможения).
Агоп
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.