Дает ли газ при отпускании сцепления ненужный износ?


16

Я езжу на Ford Fusion SE 2013 года с механической коробкой передач. В детстве я научился водить руководство, но у меня появилось много вредных привычек. В частности я склонен естественно ездить на сцеплении. Теперь, конечно, в 1-м или в обратном направлении вы должны позволить скольжению сцепления немного, но я с трудом не позволяю скольжению с 1-го по 2-е.

При переключении с 1-го на 2-е, изнашиваю ли я свое сцепление или коробку передач, давая машине немного газа, когда вы отпускаете сцепление?

У меня такое ощущение, что ответ должен быть нет, мне просто нужно попрактиковаться и сделать: «сцепление. Переключение передач. Отпускание сцепления. Газ». но на соответствующих оборотах двигателя.

Я сбит с толку, потому что многие люди на разных форумах говорят, что можно давать газ, пока вы отпускаете сцепление, но я настроен скептически, потому что кажется, что это изнашивается на сцеплении. Я явно не хочу изнашивать свою машину.


Если нет, я бы не хотел ехать с тобой в машине. Сдвиг без подачи газа, когда вы отпускаете сцепление, имеет тенденцию дергать ваших пассажиров и / или груз вокруг совсем немного.
R .. GitHub ОСТАНОВИТЬСЯ, ПОМОГАЯ ЛЬДУ

2
Нет, если вы вовремя сдвигаете вправо. Я признаю, что это сложно, но это возможно.
Лепидоптерист

ОК, это правда. Я обратил внимание на то, как я сегодня использую сцепление, так как в противном случае мне трудно думать о том, что я на самом деле делаю. По большей части, я нажимаю на газ в тот момент, когда моя левая нога выходит из сцепления, и ускорение действительно очень плавное.
R .. GitHub ОСТАНОВИТЬ ЛЬДА


так как это главный вопрос, он собирается закрыть мусорное ведро. НО, если вы хотите задать тонну подобных вопросов на мета-сайте. Люди ответят на них. Кроме того, вы можете пойти в чат. chat.stackexchange.com/rooms/340/the-pitstop meta.mechanics.stackexchange.com
DucatiKiller

Ответы:


23

Можно ли подавать газ при отпускании сцепления?

Да, но ваша цель - дать точно необходимое количество газа.

Следует помнить, что сцепление является расходной деталью (это действительно целая система деталей, которую можно потреблять, но давайте представим, что это единственная уникальная деталь для обсуждения). Как таковой, он имеет ограниченный запас работы, который он может выполнять в течение срока службы, полезного или иного. Чтобы уточнить, это то, что означает проскальзывание сцепления :

Между этими крайностями зацепления и расцепления муфта скольжения в разной степени. При проскальзывании он по-прежнему передает крутящий момент, несмотря на разницу скоростей между коленчатым валом двигателя и входом коробки передач. Поскольку этот крутящий момент передается с помощью трения, а не прямого механического контакта, значительная мощность теряется в виде тепла (которое рассеивается муфтой). При правильном применении проскальзывание позволяет запускать транспортное средство с места, а когда оно уже движется, вращение двигателя постепенно адаптируется к вновь выбранному передаточному числу.

Как уже отмечалось, сцепление является частью, основанной на трении (а не прямой передачей). Приведенная выше цитата означает, что ваша цель как водителя состоит в том, чтобы попытаться обеспечить, чтобы сцепление проводило больше времени в режиме статического трения (т. Е. Когда фрикционные поверхности сцепления вращаются с одинаковой скоростью, плотно прижаты друг к другу), а не режим кинетического трения (т. е. когда фрикционные поверхности вращаются с разными скоростями и скользят друг за другом).

Это означает, что ответ на ваш первоначальный вопрос заключается в том, что при отпускании педали сцепления можно подавать точно необходимое количество газа. Любое больше или меньше оптимального количества приведет к некоторому проскальзыванию сцепления. Следует ожидать некоторого проскальзывания, когда износ увеличивается суперлинейно по мере увеличения разницы между заданным и фактическим оборотами.

Чем лучше вы соответствуете скорости, тем дольше будет работать ваше сцепление (и тем комфортнее будут ваши пассажиры).

tl; dr: Вы должны снять сцепление с упора. На высоких передачах ваша цель - избежать скольжения сцепления. Вы делаете это, сопоставляя частоту вращения двигателя с частотой вращения перед тем, как отпустить педаль сцепления.


Это касается и мотоциклов? Мне сказали инструкторы, что на велосипеде наполовину сцепленные сцепления были не такими плохими, как на автомобиле. На полосах препятствий (то есть вокруг конусов или скал на холме) вращение мотоциклетного двигателя при проскальзывании сцепления обеспечивает некоторую устойчивость, и эту технику учили во время (моей) тренировки.
mvm_init_js

1
@mvm_init_js, я не велосипедист, но все принципы одинаковы. Способность сцепления разъединяться, скользить или полностью включать - все это является частью обычного использования. Скольжение потребляет сцепление, но, если это то, что вам нужно, это то, для чего вы должны его использовать. Думайте об этом как о тормозных колодках: когда вы тормозите, вы стираете их поверхность. Это хуже, чем врезаться в машину перед тобой? (Подсказка: нет ;-)
Боб Кросс

6

Да, все в порядке. Пока вы немного отпускаете сцепление и в то же время вы даете ему немного газа. Если вы просто отпустите сцепление без подачи газа на первой передаче, вы сможете двигаться вперед / быстро, тогда машина просто заглохнет. Мне только 14 лет, и я просто знаю об этом из-за моего брата.


БАМ. Хороший ответ, показывая всех нас, старых парней. Путь! Спасибо за участие.
DucatiKiller

1

Просто подумай об этом

Когда вы используете более высокую передачу, обороты будут ниже, чем низкая передача на той же скорости. Однако, переключаясь на более высокую передачу, вы выпускаете газ, из-за которого ваши обороты снижаются - в большинстве случаев я считаю его слишком низким, даже для более высокой передачи. Итак, вы хотите добавить немного газа, как написал Боб, чтобы ваш двигатель мог догнать скорость сцепления. Но этого достаточно, чтобы двигатель мог поднять с холостого хода. Вы не хотите, чтобы двигатель вращался медленнее или быстрее, чем ваше сцепление на более высокой передаче. Просто почувствуйте это и постарайтесь подобрать сцепление и обороты как можно лучше.

То же самое с переключением на пониженную передачу - вам придется добавлять газ более агрессивно при переключении на пониженную передачу, поскольку более низкие передачи должны вращаться с более высокими оборотами, чтобы соответствовать скорости сцепления. Если вы не добавите достаточно газа, медленный двигатель может зацепить ваше сцепление и привести к тому, что ваши колеса внезапно потеряют скорость и занос. Вы должны всегда быть компьютером, который соответствует скорости двигателя и скорости сцепления.


1

Как только вы нашли свою следующую передачу с отличным переключением рукоятки: в основном вы должны отпустить сцепление, чтобы оно могло включить передачу, но вы должны сделать это достаточно плавно, чтобы оно не проскальзывало резко. Следующая часть - время. Включите и отпустите сцепление, пока обороты не станут слишком низкими, но не слишком быстрыми, где тахометр должен будет отрегулировать вниз. Вы когда-нибудь чувствовали себя поспешным между сменами? Это потому, что мы еще не создали последовательность, поэтому мы чувствуем, что это гонка за сдвиг до падения RPM. Много раз мы можем дать газ, отпуская сцепление, чтобы компенсировать падение. Помните: чем ниже передача, тем быстрее скорость будет падать, потому что, очевидно, передаточное число меньше. Следовательно: чем ниже передача, тем больше газа требуется между переключениями. Вот почему это нормально, чтобы подать газ, отпуская сцепление при запуске на первой передаче. На пути вверх; это потребует меньше газа между каждой из высших передач. Для понижающей передачи это противоположно, но то же самое; Это потребует большей части дросселя на более низких передачах, чем на высоких передачах. Если я переключаюсь со второго на первое ... что ж, я лучше пойду очень высоко ... (кстати, я этого не делаю). Вы должны только реально переключаться с 3 на 2, а затем на нейтральное. Это все. Вы должны только реально переключаться с 3 на 2, а затем на нейтральное. Это все. Вы должны только реально переключаться с 3 на 2, а затем на нейтральное. Это все.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.