Почему задняя часть моего транспортного средства тонет, когда я нажимаю на ручной тормоз по уклону вниз?


17

Это то, что я всегда задавался вопросом. Я не механик (на самом деле веб-разработчик), обладающий базовыми знаниями в области механики транспортных средств, поэтому я могу только догадываться о влиянии давления в тормозной магистрали, но это примерно так, как я мог предположить. Я не могу найти ни одной статьи на эту тему, хотя признаю, что это довольно нишевый вопрос.

Дело в точке; Я выезжаю с автострады по скоростному спуску и останавливаюсь в очереди с помощью ножного тормоза (все еще под уклон) - я переключаюсь в нейтральное положение, нажимаю на ручной тормоз и отпускаю ножной тормоз. Когда я отпускаю ножной тормоз, задняя часть автомобиля тонет, как будто подвеска поднимается ножным тормозом, хотя я понятия не имею, как это возможно.

Я заранее прошу прощения, если это элементарно для тех, кто разбирается в механике автомобиля и может быть очевидным. Я пришел к выводу, что это нормальное поведение, а не проблема, но я не могу вспомнить, произошло ли это с моими предыдущими двумя автомобилями.

Если это актуально, вот моя информация об автомобиле:

Citroen Xsara Picasso Exclusive, 2006 (06), 1.6 HDI (дизель) - 92 л.с., механическая коробка передач

Ответы:


36

При включенном ручном тормозе заднее колесо не может вращаться. Когда педаль тормоза отпущена, машина попытается двигаться вперед. Это вызовет вращательную силу на задней шине. Поскольку задняя шина не может вращаться, вращающая сила будет передаваться в точку крепления оси «А», что приведет к сжатию дорожной пружины, что приведет к опусканию кузова автомобиля. Если вы проделали то же самое, поднимаясь в гору, вы обнаружите, что вместо этого поднимается тело.

введите описание изображения здесь


17
Дизайн задней части является основной причиной этого. Нахождение на качающейся руке приводит к приседу. Транспортные средства без этой конструкции, а именно те, которые имеют твердую 4-х звенную тягу или те, что имеют независимую заднюю подвеску (IRS), не будут подвергаться «приседанию», которое вы получите здесь.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

6
Комментарий @ Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2 имеет решающее значение для объяснения этого ответа. Я езжу на пикапе и смутился, пытаясь продумать это объяснение в моей голове. (Меня уже смутил вопрос, но я предположил, что это было просто то, чего я раньше не замечал.)
Зак

В самом деле. Это - подвеска продольного рычага, которая вызывает этот эффект. IIRC мой старый Peugeot 106 сделал то же самое.
транжира

4
Для нас, физиков / инженеров, Я должен жить в МОМЕНТ ...
zipzit

19

Когда вы останавливаете автомобиль с помощью ножного тормоза, все четыре колеса удерживаются тормозом. Когда вы включаете ручной тормоз, это блокирует только задние колеса (в большинстве автомобилей) - когда вы отпускаете педаль тормоза, это освобождает передние колеса, позволяя им слегка поворачиваться. Gravity все еще пытается потянуть всю машину вниз, и поэтому она располагается на задней подвеске - это трудно описать!


1
Ах, это имеет смысл, и, хотя я согласен, что это трудно описать, я вас понимаю. Я думал, что подвеска была расширена и возвращалась к отдыху, однако вы показали, что она была в состоянии покоя, и передняя часть машины, слегка двигающаяся вперед, фактически сжимает заднюю подвеску - если я правильно понял! Еще раз спасибо.
Каллум Тантон

1

Это проще чем это. Ваш ручной тормоз приводится в действие кабелем или иногда связью. Эта связь прилагает изрядное усилие для включения тормоза, потому что рычаг ручного тормоза имеет много рычагов. Эта сила находится между карбюратором и задней "осью".

Он предназначен для передачи этой силы прямо, так что должно быть минимальное движение тела , если подвеска на нормальной высоте. С целью понижения, немного больше веса переносится вперед, а подвеска сзади немного легче, чем обычно. Так что сидит выше. Это вызывает сдвиг, когда трос ручного тормоза туго натянут.


-1

Ну, дело только в силах инерции. Если вы начинаете ломаться - независимо от того, используете ли вы ручной или ножной тормоз - передняя подвеска успокаивается , когда силы инерции толкают автомобиль (включая вас внутрь) вперед (да, в то же время задняя подвеска немного поднимается). Если вы отпустите тормоз, силы инерции исчезнут, и автомобиль вернется в нормальное положение - вы можете почувствовать это движение как опускание спины.


Реакция автомобиля на нажатие на педаль тормоза (когда задействованы все четыре тормоза) отличается от реакции на нажатие ручного тормоза (только для задних тормозов).
mike65535
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.