Выравнивание контргайки со спецификацией крутящего момента по отверстию шплинта


10

Гайки на поворотном кулаке на внешних концах моей поперечной рулевой тяги - это крепежные гайки, которые фиксируются шплинтами, пропущенными через отверстия в шпильках. Гайки также имеют характеристики крутящего момента (в данном случае 27,0 ± 2,5 Н · м).

Если я затяну их до середины этой спецификации, отверстия и зубцы могут совпасть, а могут и не выровняться, так что я смогу пробить штифт. Шпильку можно вращать, поскольку ее основание представляет собой шаровой шарнир, но для этого необходимо полностью выкрутить гайку, чтобы шип снова выскочил из кулака. Это, вероятно, потребует повторных попыток и будет полной болью.

Правильная ли здесь процедура для преднамеренного использования диапазона в спецификации крутящего момента, чтобы отверстие выровнялось? То есть, следует ли мне затягивать гайку вниз, а затем, оставаясь в пределах ± n, повернуть гайку внутрь или наружу, чтобы получить доступ к ближайшей прорези к отверстию?

Ответы:


8

Я бы не отодвинул гайку, чтобы выровнять гайку с точечным отверстием. Это может привести к ослаблению конуса между кулаком и териодом. Шплинт не позволит гайке откатиться назад, но не предотвратит вращение конического вала тирода в конусном отверстии костяшки. Как @MikeSaull предложил смазать темы. Я бы затянул его в соответствии со спецификацией, а затем при необходимости затянул достаточно, чтобы выровнять контргайку и отверстие шплинта.


Интересная перспектива. Я всегда предполагал, что отступление было правильным способом, но то, что вы говорите, имеет смысл.
R .. GitHub ОСТАНОВИТЬСЯ, ПОМОГАЯ ЛЬДУ

2
Вы можете подумать о регулировке конических колесных подшипников, если это так, то правильная методика - откатывание назад.
Майк

Это отличное замечание о том, что нельзя допустить, чтобы шпилька свободно болталась в суставе. Я думаю, что это мой ответ. Однако я обнаружил, что с отверстием, направленным в желаемом направлении (для облегчения будущего удаления), мне нужно увеличить почти вдвое рекомендованный крутящий момент, чтобы выровнять его. Похоже, мне нужно будет совмещать вращение шпильки с более легким превышением крутящего момента.
ОАО

5

Я только что наткнулся на эту запись в своем заводском руководстве, в котором говорится, что перетягивание является правильной процедурой.

Тем не менее, безопасный запас определяется вращением, а не крутящим моментом - до 60 ° после точки, где достигается указанный крутящий момент.

введите описание изображения здесь


3

Я бы использовал противозадирную обработку резьбы, а затем затянул ее до момента затяжки. Если он не выстроится в линию, я бы его затянул

Это именно то, что я бы сделал. Если это слабый болт или действительно плохое место для обрезания ниток, я бы просто ослабил его, пока он не выровняется. Как только шплинт вставлен, он никуда не денется.


Я надеялся получить какой-то общий совет по поводу этой договоренности, если я столкнусь с ним где-нибудь еще, поэтому ваше упоминание о слабых болтах или зачистке приветствуется.
ОАО

Обратите внимание, что добавление противозадирного устройства приведет к снижению значения крутящего момента , что приведет к чрезмерной затяжке болта. Вероятно, не проблема в этом конкретном приложении, но что-то иметь в виду.
TMN

0

Всегда затягивайте, чтобы выровнять с отверстием для шплинта на конических фитингах, и больше всего, что не включает нагрузку на подшипник. Я написал и отредактировал десятки заводских технических руководств и программ обучения техников для автопроизводителей. Не делает меня экспертом, но я пишу как один. ; <)


-1

Затяните смазываемые резьбы с помощью динамометрического ключа, настроенного примерно на 5 футов фунта меньше, чем указано, затем проверьте выравнивание контргайки. Затягивайте по одному фунту за раз, пока контргайка не выровняется. Если гайка выровняется в пределах 1 или 2 фута фунтов, оставьте ее там, поскольку большинство динамометрических ключей могут быть не точными. Будьте осторожны, чтобы не превысить максимальный крутящий момент для диаметра шпильки, шага резьбы и гайки в соответствии с отраслевыми стандартами. Превышение этих стандартов крутящего момента приведет к катастрофическому отказу.


1
Pegasyspoop! Эта спецификация "-5 фунтов" и стратегия "+1 за один раз" безумны . Есть ли у вас опубликованные цитаты или ссылки, предлагающие этот метод? Более пяти фунтов составляет «катострофический сбой»? Ой, ве, гево измир ...
SteveRacer
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.