CEL после очистки корпуса дроссельной заслонки и замены клапана PCV - ложный минус?


0

Сегодня я выполнил следующее техническое обслуживание на своем 2007 Subaru Outback 2.5i универсал:

  • Заменить воздушный фильтр
  • Очистить корпус дроссельной заслонки
  • Заменить клапан PCV
  • Заменить все трубы ПВХ
  • Заменить прокладку корпуса дроссельной заслонки

Клапан PCV, в частности, находился в ужасном состоянии и был полностью забит маслом, а корпус дроссельной заслонки образовывал около 1-2 мм нагара на дроссельном клапане.

Я выполнил все следующие действия, и после запуска машины CEL был включен. Я немедленно выключил машину, проверил все электрические разъемы и проверил, правильно ли установлена ​​прокладка корпуса дроссельной заслонки. Все вроде нормально. Затем я отключил аккумулятор и оставил машину на 10 минут, а затем снова запустил. Свет CEL был все еще включен.

Я позволил машине бездействовать в течение приблизительно 15 минут, чтобы она могла разогнаться до температуры, и она, казалось, работала на холостом ходу совершенно нормально, но CEL сохранялся. Я решил взять его на короткую поездку, и это было совершенно нормально, никаких странных шумов, двигатель был плавным, и производительность была хорошей во всем диапазоне оборотов.

Это заставило меня подумать, что, возможно, корпус дроссельной заслонки и клапан PCV были настолько грязными, что после выполнения технического обслуживания ECU считает, что это проблема.

Возможно ли, что выполнение вышеуказанного обслуживания может вызвать CEL? И возможно ли, что CEL является ложным отрицанием? Что я должен делать?

РЕДАКТИРОВАТЬ: После включения автомобиля сегодня утром, CEL исчез. Я думаю, это был ложный минус! В любом случае, я приобрел OBD-ридер, на случай, если когда-нибудь снова окажусь в этой ситуации.


1
Нам действительно нужно знать, что машина пытается вам сказать. Прочитайте код, иначе мы летим вслепую.
Zaid

Вы уверены, что все правильно подключили? Дважды проверьте свою работу.
Moab

Как вы пошли о чистке дросселя? Повредить TPS очень легко. Также ECM необходимо выполнить повторное изучение дроссельной заслонки, очистить коды, подождите 30 секунд, ключ выключен, koeo 10 секунд, затем запустите.
Ben

Вы проверяли читатель, который вы купили?
Solar Mike

@SolarMike Пока нет, он публикуется для меня, должен быть здесь до среды
WeakMech

Ответы:


-1

Просто мысль. Чтобы удалить код, отсоедините отрицательную клемму аккумулятора, а затем нажмите педаль тормоза примерно на 30 секунд. Это должно полностью истощить всю энергию ECM, чтобы сохранить живую память. Затем снова подключите отрицательную клемму аккумулятора и перезапустите автомобиль. Затем код должен быть очищен. После того, как вы начнете движение, ECM начнет цикл повторного обучения.

Что касается технического обслуживания, которое вы выполняли, это звучит так, как будто двигатель был очень грязным. Вполне возможно, что накопление вокруг дроссельной заслонки могло удерживать пластину открытой и соответствующим образом отрегулировать ECM. Однако вряд ли это должно привести к установке кода. Я бы больше полагался на очистку, возможно создавая тощее состояние, которое ECM теперь исправляет.

Вы можете купить адаптер для OBD на Amazon менее чем за 20 долларов и скачать приложение под названием Torque бесплатно или платную версию за 5 долларов. С ними вы можете делать все, что делает большинство читателей кода Actron OBD. Это отличный инструмент для просмотра живых данных / записи с графиками, всех доступных данных PID. Он также будет читать / сбрасывать / очищать коды OBD. Не могу победить по цене!


Первый: вы думали предупредить OP, чтобы убедиться, что любой радиокод доступен, прежде чем отсоединять аккумулятор? Два: для Subaru 2007 года это будет OBD или OBDII?
Solar Mike

0

Прочитайте код, чтобы увидеть, если это тот.

Тогда, если это так, очистите это.

Затем запустите его и посмотрите, вернется ли он. Если он вернется, возможно, вы повредили его во время чистки.


К сожалению, у меня нет сканера кода. Кроме того, вы имеете в виду, что корпус дроссельной заслонки может быть поврежден?
WeakMech

Вам нужно попросить или одолжить устройство для чтения кода, иначе вы не знаете, для чего этот код - вот почему коды существуют - чтобы помочь всем нам определить причину неисправности ... Возможно, поврежден корпус дроссельной заслонки - это может быть плохо соединение или обрыв провода и т. д. - прочитайте коды, чтобы мы все могли знать, что происходит. Я купил читатель кода для моей машины, и это хорошая ценность! Без надлежащих инструментов ....
Solar Mike
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.