Почему мой автомобиль оснащен таймером отключения аккумулятора?


34

В настоящее время я живу в Японии, где я купил Subaru Impreza WRX STi 1997 года. Поскольку я не полностью говорю по-японски, я не смог никого правильно спросить об одной вещи, которую установил предыдущий владелец, - маленьком таймере под рулем, который, кажется, делает разные вещи. Вот PDF я мог найти на нем

Одна из вещей, которую он делает, это предотвращает выключение моей машины после того, как я выключаю зажигание. Я могу повернуться ко мне и вынуть ключ, и когда я это делаю, ничего не происходит. Однако таймер запускается, и через 60 секунд двигатель выключается. Есть кнопка, которая позволяет мне выключить двигатель до окончания обратного отсчета, и когда я отсоединяю батарею, чтобы что-то изменить, а затем снова подключаю ее, поведение таймера по умолчанию состоит в том, чтобы не активировать себя, и в этом случае двигатель выключится, как только я выключу зажигание.

Мой вопрос: почему кто-то захочет отсрочить остановку двигателя, как это?


Это бензиновый двигатель?
накопление

Это бензиновый двигатель да
P1kachu

Ответы:


48

Это турбо таймер .

Теория состоит в том, что двигатель с горячим турбокомпрессором не должен быть немедленно выключен. Турбокомпрессор может быть поврежден из-за отсутствия потока масла. Таймер гарантирует, что турбокомпрессору удалось достаточно остыть на холостом ходу.

Теперь, вам на самом деле нужен турботаймер? Возможно нет. Турбокомпрессор горячий только после жесткой езды. Обычно последние несколько сотен метров вашего вождения находятся рядом с парковкой с низкими скоростными ограничениями, а это значит, что турбо уже достаточно времени для охлаждения.

Если вы жестко едете и сразу же выключаете двигатель, вы можете воспользоваться турботаймером.


Также, если это все еще вращается ... те же самые аргументы все же. Но мы всегда позволяли нашим тракторам с турбинным двигателем простаивать в течение 5 минут после продолжительной тяжелой работы при полной или даже частичной нагрузке.
Солнечный Майк

3
Вентиляторы двигателя не будут сильно охлаждать турбо @ P1kachu, вам нужна циркуляция охлаждающей жидкости. Все, что вам нужно, это привычка вождения в течение последних нескольких минут перед тем, как остановиться, иначе дайте ему поработать несколько минут.
Б-г

1
Турботаймер предназначен для предотвращения возникновения горячих точек как в турбо, так и в двигателе. Это в основном из-за того, что турбонагнетатель и двигатель используют одну и ту же масляную систему. В некоторых более современных автомобилях используются альтернативные системы, в которых небольшой вспомогательный водяной насос с электрическим приводом циркулирует охлаждающую жидкость до тех пор, пока температура не опустится до безопасного уровня после выключения зажигания.
Стив Мэтьюз

2
@juhist Я думал, что это должно позволить турбо остыть, чтобы чрезмерная высокая температура не сожгла оставшееся масло в подшипниках турбины. Сгоревшее масло может заблокировать поток масла при следующем запуске двигателя.
HandyHowie

6
Я добавлю к ответу Хауи. Это было проблемой, когда турбины стали более распространенными на потребительских транспортных средствах. Нефтяная технология. не догнал турбо-технику (то есть синтетические масла были менее распространены, чем турбины), и масло, оставшееся в проходах турбо-масла, могло бы сгореть и «закоксовать» проходы. В конечном итоге блокирование потока масла и разрушение турбокомпрессора (если вам повезет! Производители придумали решения, включающие водяное охлаждение турбокомпрессоров (с электродвигателями, работающими после выключения). Перенесемся в современность и много городских легенд от прошлое сохраняется и сегодня, многие из которых имеют инженерные решения
Тим Невинс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.