Предполагается, что муфта компрессора переменного тока отключится, когда обороты станут достаточно низкими?


2

Автомобиль представляет собой Vauxhall Agila A, а компрессор представляет собой компрессор Delphi CVC с внутренним управлением, поэтому в принципе предполагается, что он никогда не будет работать, когда включен переменный ток. Коробка передач явно механическая (очень дешевый европейский автомобиль). В машине установлен Bosch Motronic ME ECU. У машины нет индикатора оборотов.

Сегодня, обойдя кондиционер, я заметил, что муфта компрессора отключается (я слышу, как он щелкает, и типичный тихий «стонущий» шум, производимый компрессором CVC на этом автомобиле, и многим другим, кажется, внезапно останавливается) всякий раз, когда я пытаюсь переместить автомобиль, подняв только педаль сцепления. Он не будет делать этого, когда я отвожу его от стационарного (так что я думаю, что смогу исключить проблемы давления / заряда системы переменного тока), он никогда не будет циклически работать на холостом ходу или в движении, и, похоже, он не будет работать, когда я использую педаль газа и сцепление по одному одновременно. Затем он немедленно включается, как только обороты снова начинают увеличиваться.

Похоже, что ECU запрограммирован на автоматическое отключение сцепления всякий раз, когда обороты двигателя слишком сильно снижаются, но я никогда не встречал ничего подобного в какой-либо документации об автомобильных системах переменного тока, которую я читал до сих пор. С другой стороны, я читал, что сцепление обычно временно отключается, когда требуется сильное ускорение.

Должны ли ECU вести себя таким образом (возможно, это предотвращает остановку двигателя при включенном кондиционере), так что я испытываю совершенно нормальное поведение муфты компрессора переменного тока, или у меня возникла проблема (плохое реле компрессора переменного тока, сцепление) катушка на выходе, проблемы с генератором / аккумулятором, даже если индикатор батареи не загорается)?

Я знаю, что слишком большое количество циклов сцепления компрессора может испортить поверхности трения в узле сцепления, поэтому я хочу, чтобы оно было ограничено строгим необходимым.

Спасибо за чтение и за любую помощь.


Большинство, если не все, переключатели кондиционирования воздуха являются электромагнитными, поэтому магнитный зажим обеспечивает привод, а не центральную пластину сцепления ...
Solar Mike

Да, я знаю это. Вот почему ECU может отключить питание катушки сцепления компрессора, чтобы отключить компрессор всякий раз, когда он чувствует, что это необходимо. Я строго говорю о магнитной муфте компрессора здесь. Мне просто интересно, нормально ли работает компрессор, когда обороты становятся достаточно низкими. Возможно, у меня проблема с датчиком холостого хода / коленчатого вала, и компрессор переменного тока пытается сказать мне это.
Al_

Я не читал роман, только последний абзац ...
Солнечный Майк

Ответы:


2

Итак, я подхожу к этому вопросу с немного другого направления. Мой опыт работы со специальными транспортными средствами Соединенных Штатов, но я должен верить в принципы.

Да, производители будут использовать компьютер управления двигателем в качестве входного сигнала для системы кондиционирования воздуха (A / C) и включения муфты кондиционера. Зачем это делать?

  • Вы можете отложить включение сцепления кондиционера до тех пор, пока сначала не произойдет небольшой удар оборотов. В некоторых условиях нагрузка кондиционера на двигатель значительна. Если все сделано правильно, увеличение оборотов минимизирует загрузку кондиционера. Заказчик не заметит дополнительную нагрузку. Этот процесс увеличения занимает всего несколько секунд.

  • Вы можете отключить систему кондиционирования при возникновении других проблем, чтобы защитить двигатель. При переходе в состояние, близкое к перегреву двигателя, система должна отключить систему кондиционирования. Вам не нужно сжигать свой двигатель. Замена двигателя - это очень дорогой ремонт. Вместо этого добавьте охлаждающую жидкость, убедитесь, что охлаждающий вентилятор работает правильно, разблокируйте радиатор для хорошего воздушного потока.

  • Меня не удивит, если они отключат систему кондиционирования при других требованиях к двигателю (например, в период высокого спроса на ускорение со стороны клиента ...) Хотите быстро? Сейчас?

  • Я действительно не знаю подробностей о компрессоре с переменным выходом Delphi. Тот факт, что муфта кондиционера отключается при сверхнизких оборотах двигателя, меня не удивляет. Это, наверное, хорошая вещь. Это поможет вам добраться из пункта А в пункт Б, с максимально возможной экономией.

  • Вы упомянули, что у вас нет тахометра. У вас может не быть датчика в комбинации приборов, но я гарантирую, что компьютер двигателя знает обороты в любой момент времени.

А что касается вашего беспокойства по поводу износа пластин сцепления кондиционера. Не беспокоиться. Я провел десятилетия, работая над автомобильными системами кондиционирования (как автомобильный инженер из США), и я никогда не видел изношенных пластин при нормальном сцеплении.

  • Примечание: что возможно ... если воздушный зазор между пластинами сцепления слишком велик, вы не получите надлежащего сцепления (скольжения), и это приведет к износу пластин. Проверьте воздушный зазор при выключенном двигателе. Проверьте ваше руководство по обслуживанию для правильного зазора для вашего автомобиля. Воздушный зазор устанавливается с помощью распорных шайб под крепление внешнего диска сцепления.

  • То, что я видел, это сломанный компрессор с заедшим валом и включенным сцеплением. Да, это полностью сожжет диски сцепления. Не удивительно.

Опять же, я прочитал, что простое частое включение / выключение муфты кондиционера очень малый шанс износа пластин сцепления. Вам не нужно беспокоиться. Похоже, ваша машина работает нормально.

Удачи с этим! Будь в безопасности, веселиться ...


Да, я знаю, что даже если у меня нет тахометра, ЭБУ все еще знает обороты двигателя и многое другое. Фактически, двигатель имеет датчик положения коленчатого вала, поэтому ECU может видеть число оборотов. Сказано просто, чтобы объяснить, что я не могу точно увидеть скорость вращения, при которой я слышу, как компрессор выключается, а затем снова включается (у меня нет со мной читателя OBD, способного работать с живыми данными). Просто поинтересовался, была ли эта информация использована для контроля, держать компрессор включенным или выключать его. В любом случае, спасибо, что ответили так подробно!
Аль_
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.