Должна ли дверь водителя открываться изнутри?


24

У меня есть Toyota Corolla.

Дверь со стороны водителя открывается изнутри, даже если дверь заперта. Дверь не открывается при открытии снаружи.

Это нормально? Единственное возможное объяснение, которое я могу придумать, заключается в том, что, возможно, он разработан таким образом, чтобы водитель мог открыть дверь, даже когда другие двери заперты.


2
Мой BMW делает две попытки открыть любую запертую дверь изнутри. 1-я попытка просто блокирует примерно половину действия, 2-я попытка открывает замок, когда рукоятка полностью выдвигается, затем дверь открывается.
спонсор

1
Я думаю, что двойная тяга характерна для многих новых автомобилей. У моей старшей Короллы (98 или 99, забыл) было одно нажатие, чтобы разблокировать, IIRC.
Ник Т

1
Кстати, это часто встречается и во многих других дверных замках, например, в доме.
Tas

Альфа Ромео имеет то же самое (по крайней мере, 156). И водитель, и передний пассажир могут открыть все двери изнутри. Если водитель или передний пассажир тянет рычаг от своей двери, все двери отпираются.
Schneejäger

1
@ Schneejäger У моего Alfa 159 и моего предыдущего 147 тоже было.
Тонни

Ответы:


40

Многие автомобильные двери спроектированы так, чтобы открываться изнутри, когда они заперты, чтобы пассажиры могли покинуть машину в экстренной ситуации, это совершенно нормально, хотя не все автомобили имеют такую ​​функцию. В автомобильном пожаре вы не хотите рыться в замке, чтобы выбраться.

Как это работает, отличается для многих производителей и между автомобилями. На моем нынешнем мерседесе Если машина в парке и вы открываете дверь, все двери открываются автоматически, на моей маме 67 merc 280 с ручными замками вы должны дважды потянуть за ручку, первый раз, когда замок открывается, второй раз, когда дверь открывается. , На некоторых автомобилях, потянув за ручку, ничего не происходит, вы должны разблокировать ее вручную, на более новых автомобилях такой механизм часто находится рядом с дверной ручкой, на более старых автомобилях это может означать, что вам нужно тянуться назад, чтобы потянуть замок , Вариантов много, стоит подумать, когда вы садитесь в незнакомую машину, чтобы вы знали, как выбраться в экстренной ситуации.

В некоторых автомобилях на задних дверях установлены замки для безопасности детей, часто переключатель под механизмом блокировки дверей. Это предотвращает открытие дверей изнутри при любых обстоятельствах. Единственный способ открыть двери - снаружи. Мне нравится пробовать двери, когда я сажусь на заднее сиденье незнакомой машины, просто чтобы убедиться, что они не активированы, мне нравится контролировать свою судьбу.


Имейте в виду, что есть моменты, когда я хотел бы иметь возможность запереть двери, и n-one выходят ...
Solar Mike

6
Ну, в некоторых автомобилях есть замки для безопасности детей на задних сиденьях, конечно, они препятствуют открытию двери изнутри, заблокирована она или нет.
Б-г

1
Есть ли какой-нибудь стандарт безопасности, который вы можете привести, чтобы поддержать это? Я знаю, что есть автомобили, для которых это не так. Мой 2006 Chevrolet Colorado определенно не открывается, используя только внутреннюю ручку двери, когда дверь заперта. Я должен разблокировать это первым.
Фред Ларсон

2
@FredLarson - согласен с GdD по этому вопросу, поскольку, насколько я знаю, также нет стандарта. Большинство автомобилей Ford, которые я видел, работают именно так. Большинство автомобилей GM не делают. Я уверен, что это зависит от производителя и полностью на их усмотрение.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
@ Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2: Да, теперь ответ звучит намного лучше. Перед редакцией в нем говорилось: «Автомобильные двери должны открываться изнутри, когда они заперты ...», что звучало для меня так, будто мне нужна была цитата.
Фред Ларсон,

29

Вы обнаружите, что большинство дверей водителя можно открыть / открыть изнутри, потянув за ручку, не открывая их в первую очередь. Это связано с предполагаемой компетенцией водителя в принятии решения, когда настало время открыть дверь.

Напротив, задние двери обычно не открываются, когда ручка тянется из-за вероятности того, что дети займут эти места и могут открыть дверь в неподходящее время. Кроме того, многие автомобили обеспечивают дополнительную защиту от того, что внутренняя ручка двери не будет открывать дверь, даже если она разблокирована с помощью небольшого «переключателя», расположенного на задних дверях.


15
Хотел бы я больше проголосовать за "предполагаемую компетенцию водителя" LOL
MonkeyZeus

3

Мой Fiat 500 и Nissan Qashqai оба открываются изнутри без необходимости открывать двери, если на этой двери не активирована блокировка от детей. Сколько лет вашей Королле? Я не помню, чтобы увидеть это на более новых автомобилях

Я предполагаю, что это разработано в предположении, что запирание предназначено, чтобы препятствовать тому, чтобы люди сели в автомобиль (воры и другие нежелательные автостопщики), и это должно быть легко выбраться, не только из-за проблем безопасности, но также и для удобства.


3

Это зависит от производителя.

Как заявляет @GdD, это явное обеспечение безопасности на случай сбоев. Обратите внимание на акцент.

Стоит отметить, что в современных автомобилях Volkswagen (могу подтвердить, Golf и Passat> = 2014) реализована БЕЗОПАСНАЯ блокировка , которая блокирует рукоятку, когда противоугонная система включена . Несмотря на название, это условие безопасности (опять-таки акцент), которое усложняет вору возможность открыть припаркованный автомобиль снаружи после разбития стекла.

Два замка работают в разных режимах блокировки. Когда автомобиль движется, двери, как правило, запираются снаружи, но все еще можно разбить стекло и открыть ручку: это особенно актуально для спасателей, когда пассажиры оказываются недееспособными.

Напротив, когда автомобиль припаркован и противоугонная система поставлена ​​на охрану, вы не видите никакой срочной необходимости взломать ваш автомобиль. Вы на самом деле хотите, чтобы никто не взломал ручку, когда он безопасно припаркован.

Я также был и жертвой, и свидетелем очень простой кражи автомобильной стереосистемы, когда сын в размере £ $% & / (/% $ £ "() разбил стекло и с легкостью освободил замок всех автомобилей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.