Почему меня не шокируют постоянно?


15

Вопрос нуби тут; ПРИМЕЧАНИЕ: я не очень разбираюсь в электрике.

Если электрическая система автомобиля заземлена на кузов (обычно на отрицательную клемму), так что электричество течет через металл автомобиля, почему бы мне не потрясти, касаясь лакокрасочного покрытия или прикосновения к самим основам, пока батарея все еще подключена? а машина работает?

Я никогда не разбирался в электронике, и это просто заставило меня подумать, что кузов тоже обычно металлический, так почему бы это не сделать с точки зрения шока?

Единственное, что я могу несколько догадаться, это то, что я не касаюсь положительной клеммы батареи и / или чего-либо, подключенного к ней, чтобы привести себя в соответствие со схемой, но это объяснение не звучит правильно, потому что я могу коснуться обоих терминалы и не получить ничего. Я не понимаю, как электроника работает в машине, как вы, вероятно, можете сказать, лол. Приветствия заранее! :)


2
Потому что, даже если вы касаетесь тела, вы не «в» цепи. Тем не менее, иногда сухие конусы позволяют формировать статическое
Solar Mike

Спасибо всем за ваши комментарии и ответы, очень полезно! :) Все хорошие ответы и комментарии, безусловно, помогли мне прийти к логическому выводу, какое объяснение будет работать для меня тоже!
yollooool

Ответы:


6

Причина в том, что в кузов автомобиля течет очень мало тока, и этот ток составляет всего 12 вольт, что недостаточно для проникновения в сухую кожу человека. Например, если человек положит сухой палец на клеммы батареи 9 В, он ничего не почувствует (но если человек приложит батарею к языку, он почувствует покалывание).

Если бы ток активно протекал по кузову автомобиля, он был бы «коротким» и вызывал бы быструю разрядку аккумулятора.

Чтобы легко пройти через обычную человеческую кожу, требуется около 50 вольт. Если человек потеет, число может быть намного ниже. Если ток подвергается воздействию крови, требуется очень небольшое напряжение. В одном случае парень казнил себя электрическим током с помощью 9-вольтовой батареи, подключая датчики к каждой клемме, затем держа каждый датчик в руке и пробивая его большой палец с помощью датчиков. Это позволило току напрямую получить доступ к его крови и пройти через его сердце.


Я предпочел этот ответ для объяснения A) что потребуется и B) что облегчит шок от машины. Так что, по сути, поскольку выходная мощность, с которой я столкнулся бы, настолько низка с точки зрения того, сколько будет активно пытаться протекать через меня, это не вызвало бы столь сильного покалывания, если бы такие параметры, как легкость протекания воды через мою кожу, очевидный. Это имеет большой смысл сейчас, по сравнению с объяснением колдовства вуду, на котором я сидел! : P Спасибо!
yollooool

Да, 12В просто не имеет необходимого давления, чтобы протолкнуть кожу. Как и в 9-вольтовой батарее, это возможно, если вы действительно работаете на ней , но опять же плоть имеет настолько высокий импеданс, что при 12 В будет течь небольшой ток. Вот почему ~ 50 В считается максимальным для проводки, обозначенной как «низкое напряжение». Кроме того, он может укусить вас.
Харпер - Восстановить Монику

1
«ток только на 12 В»? Нет. Напряжение составляет всего 12 В. Вы не будете шокированы, потому что шасси автомобиля обычно имеет потенциал земли. Вы не будете шокированы, даже если батарея будет 12000 В. Этот ответ не имеет смысла.
Владимир Краверо

1
@finleyarcher ОП уже дал понять, что считает «научные» ответы тупыми и бесполезными.
Кутер Давенпорт

1
Просто примечание к OP @yollooool, некоторые части системы зажигания способны нанести неприятный удар; и короткое замыкание на батарее (или проводах) может привести к искрам / пожару / повреждению электроники и т. д. Будьте осторожны, выключите систему, отсоединив батарею во время работы, и / или используйте изолированные инструменты.
Джимми Fix-it

18
  1. Если вы не коснетесь обоих полюсов батареи, ваше тело не завершит цепь от - до +
  2. Напряжение не достаточно высоко, чтобы преодолеть сопротивление вашего тела (в большинстве случаев)

Самым опасным аспектом автомобильных аккумуляторов является то, что они выделяют газообразный водород. Если вы создадите искру рядом с аккумулятором, это может привести к воспламенению газа, в результате чего весь аккумулятор взорвется и зальет вас серной кислотой.

Узнайте больше здесь


5
Следует отметить, что если вы носите украшения, и эти предметы создают непрерывность (положительный свинец касается ювелирных изделий, а затем касается земли). Эти металлические предметы почти мгновенно раскаляются и вызывают сильные ожоги. Это хорошая идея, чтобы удалить такие предметы (такие как кольца и ожерелья), которые могут оказаться, чтобы найти путь к соединению.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

32
№ 3 не соответствует действительности, электричество не выбирает путь наименьшего сопротивления, оно будет выбирать все пути, обратно пропорционально сопротивлению этих путей.
Глен Йейтс

5
низкое напряжение (# 2), вероятно, является самым большим фактором здесь. Фактически вы можете дотронуться до обеих клемм аккумулятора пальцами, и вы ничего не почувствуете (ток пройдет через вас, но он настолько мал, что вы его не почувствуете)
agentp

4
@agentp, я всегда был слишком напуган, чтобы сделать это. Я видел, что батарея может сделать с отверткой или гаечным ключом, и я не хочу ничего из этого!
JPhi1618

3
@agentp Но если вы попробуете это с вашим языком, вы обязательно почувствуете это.
Дэвид Шварц

4

Электричество как пули. Это может причинить вам боль, только если оно пройдет через вас. Если пуля пронзает твое лицо, или электричество течет через металл в машине перед тобой, это не повредит тебе.

Теперь есть несколько предостережений к этому. Во-первых, если вы дотронетесь до всего, что связано с положительной стороной батареи, и от чего-то металлического, то электричество будет течь через вас с положительной стороны батареи в направлении металла (и, в конечном итоге, с отрицательной стороны батареи). К счастью, это обычно не смертельно, потому что вы не так уж хороши в качестве проводника электричества. Тем не менее, Paulster2 высказал хорошую мысль в комментариях: если вы можете закорачивать батарею с помощью украшения, такого как кольцо, это намного лучший проводник и может очень быстро нагреваться . Это тепло может сжечь вас.

Другое предостережение заключается в том, что если вы дотрагиваетесь до кузова автомобиля в двух местах, теоретически ток течет через вас. Не вдаваясь в детали электротехники, в этом случае через вас будет протекать очень небольшое количество тока ... намного меньше, чем то, что происходит, когда вы носите ноги по ковровому полу.


1
Имейте в виду, что прикосновение к металлическому кузову автомобиля в двух местах обычно делается (по крайней мере, в США), когда полиция похищает человека перед тем, как надеть наручники и посадить в патрульную машину. Никто из этих людей не казнен на электрическом стуле.
FreeMan

1
@ FreeMan Очень верно. Единственная причина , почему я упоминаю это потому, что если вы когда - нибудь сделать рыть в электротехнической части этой проблемы, идея , что нет электричества идет через вас будет конфликтовать с тем, что мы знаем о схемах. Вместо этого вы обнаруживаете именно то, что упоминаете: уровень электричества достаточно мал, что мы даже не замечаем, а тем более травмируем.
Корт Аммон - Восстановить Монику

3

Если электрическая система автомобиля заземлена на кузов (обычно на отрицательную клемму), так что электричество течет через металл автомобиля

Электричество (электрический ток) не течет через металл автомобиля. Это течет к металлу.

Есть причина, по которой это называется «ток»; это очень похоже на воду. Вода нуждается в перепаде высот, чтобы течь. Электричество нуждается в разнице напряжения, чтобы течь. Нет разницы напряжения = Нет электрического тока = Нет электричества.

Металл автомобиля служит «грунтом». Опять же, как вода (которая хочет течь на землю), электричество хочет течь на землю. Если вы дотронетесь до металла дважды, разницы в напряжении не будет, и электричество не будет течь. Там вне большая разница полу-летальной напряжение между положительным (+) клеммой батареи , а отрицательный (-) клемме аккумулятора.

Аналогия вода-электричество не идеальна, но она полезна для простых вопросов, подобных этому.


3
Кроме того, не смешивайте воду и электричество :)
valbaca

1
На самом деле, он действительно хочет течь к отрицательной клемме батареи, чтобы выровнять дисбаланс, созданный на другой клемме. Таким образом, если что-то в цепи сбрасывает ток в шасси, оно будет течь через металл автомобиля до точки, где отрицательный вывод привязан к корпусу. И это на самом деле регулярно делается, потому что возврат через шасси вместо использования специального возвратного провода экономит вес и компоненты, а также потому, что большой кусок стали имеет довольно низкое удельное сопротивление.
Хоббс

1
Так что абсолютно есть ток , протекающий через тело автомобиля, но причина , она используется в первую очередь диктует , что Eсть не заметное напряжение на нем: так как это ведет так хорошо. V = IR, если вы сделаете R достаточно маленьким, V тоже будет маленьким.
Хоббс

3

Электричество часто сравнивают с водой, потому что оно имеет много поведения, которое хорошо согласуется с поведением, наблюдаемым в воде. Одним из таких поведений является тенденция идти по пути наименьшего сопротивления. В случае, если вы спрашиваете, вы (и краска) гораздо менее проводящий, чем кузов автомобиля, и поэтому электричество предпочитает течь через кузов автомобиля.

Это не значит, что через вас не течет электричество, это так мало, что вы не замечаете. В типичных условиях прикосновение к кузову автомобиля побуждает некоторые (микроскопически небольшое количество) электронов мигрировать через ваше тело. Они также мигрируют через шины, воздух и даже через корпус аккумулятора. Это одна из причин, по которой обычные батареи не будут постоянно заряжаться, если их не использовать. (Практическое существование проводимости и сопротивления не является черными и белыми абсолютами, но обычно полезно обращаться с ними так, как если бы они были.)


3

Кроме того, 12 В для стандартной автомобильной батареи или 24 В для автомобиля с двумя аккумуляторами (например, дизельного) недостаточно для преодоления сопротивления вашей чистой сухой кожи.

Если вы мокрые или жирные, или в вашу кровь попадает металлическая стружка, или вы активно кровоточите, то все становится немного иначе.


3

12 В автомобильного аккумулятора - это низкое напряжение: для этого нужны довольно влажные руки. Кто-то предложил прикоснуться к языку, чтобы это стало другим опытом. Что ж, я все же ожидал бы, что протяжение вашего языка от одного терминала к другому нанесет больший ущерб, чем ток для короткого прикосновения (вы можете кратко коснуться языком клемм аккумулятора 9 В: это довольно неприятно но не наносит терминальный ущерб).

Тем не менее, все становится совершенно иначе в высоковольтной цепи автомобиля, ведущей к свечам зажигания (начиная с катушки зажигания). Не трогайте там ничего, особенно если у вас нет связи с землей. Там несколько десятков тысяч вольт и достаточно тока, чтобы нанести гораздо больший ущерб, чем статическое электричество (ковры могут легко создавать аналогичные напряжения, но разряд намного менее энергичен).

Это область, опасная для человеческой плоти. Автомобильные клеммы, напротив, опасны для металлических деталей: гаечный ключ, падающий на клеммы аккумулятора грузовика, погибнет, нанеся много повреждений (корпуса автомобильных аккумуляторов обычно не слишком рады расплавленному металлу). Как и любые металлические украшения.


Паника после того, как я надену металлические часы прямо рядом с аккумулятором , лично мне никогда не удавалось убить часы от аккумулятора, хотя я скажу ДА. Это будет как фирменный утюг! : O Ученики, кажется, являются главными, кто делает это, бросая гаечные ключи на батарейки, а затем удивляясь, почему перед ними была
огромная

-1

Вы не будете шокированы по той же причине, по которой птицы на высоковольтных кабелях не пострадали.

Если бы вы отсоединили один из проводов от батареи и взяли его одной рукой, а другой рукой наделили на терминал, вы могли бы получить травму, потому что тогда вы были бы частью цепи.


3
Это все еще 12 В, так что даже если вы станете частью схемы, это будет трудно заметить.
Сэм

1
Эта старая поговорка, это не напряжение убивает тебя. Вы можете быть в порядке, пока цепь стартера не была включена, и система попыталась получить 660cca (холодный пусковой ток) от батареи. Старый добрый закон Ома гласит, что это ток, который убивает вас, даже при небольших напряжениях. Люди переживают молниеносные удары, и они десятки тысяч вольт.
Стив Мэтьюз

2
@SteveMatthews За исключением того, что это чушь, нет никакого способа, которым 12V / R может быть достаточно высоким, чтобы нанести вред человеку. Вы даже не сможете почувствовать это, если вы не залиты маслом.
Навин

1
allaboutcircuits.com/textbook/direct-current/chpt-3/… Добавьте что-то вроде мокрых рук или металлических колец / украшений, и я уверен, что автомобильного аккумулятора будет достаточно, чтобы вы почувствовали легкий шок. Аккумулятора на 9 В достаточно, чтобы вы почувствовали покалывание, если вы его облизываете ОП вопрос был о потрясениях, а не о страшной смерти.
Стив Мэтьюз

2
@SteveMatthews: «С вами может быть все в порядке, пока цепь стартера не была задействована, и система попыталась извлечь 660cca (холодный пусковой ток) из батареи». Это буквально не имеет к этому никакого отношения. Неважно, что они «холодные провалы», это просто потоки электронов. Все, что имеет значение в законе Ома, и люди находятся в диапазоне Мегаом.
Сэм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.