Какие тесты я должен сделать на 30-летнем автомобиле, пробегаемом 1000 миль в год?


14

Автомобиль принадлежал дедушке и никогда не пользовался особо. Хранится в гараже и никогда не используется во время холода или дождя. Теперь я хочу использовать автомобиль, но колеблюсь из-за опасений по поводу уплотнений, шин и т. Д. Можете ли вы проверить и узнать много нового о состоянии?


3
Сколько времени прошло с тех пор, как автомобиль последний раз водили Когда была проведена последняя услуга? Что / когда были сделаны последние ремонты / замены (шины, ...)?
JimmyB

2
Вы живете где-то, что требует фактического осмотра транспортного средства перед регистрацией, передачей или лицензированием транспортного средства? Если это так, контрольный список из этой проверки является разумной отправной точкой для того, что вы должны посмотреть. Вы должны пройти этот осмотр, чтобы легально взять автомобиль на дорогу.
Freiheit

1
Какой тип машины? 30 лет - это 1987 год, который как раз на пороге, когда автомобили стали действительно улучшаться и становиться своего рода «современными». Некоторые производители попали туда раньше других.
JKF

1
Наши соболезнования, если вы потеряли своего дедушку. Никакая машина не может восполнить эту потерю.
Criggie

Основной вопрос, который у вас есть, это детали, особенно детали смога. 30-летним двигателям нужна система выхлопа для правильной работы. Не кошачий или смога насос, а другие вещи.
Харпер - Восстановить Монику

Ответы:


18

Да, вы можете сделать осмотр и многое узнать о его состоянии. Если вы не знакомы с тем, что проверять, возможно, стоит попросить эксперта осмотреть его (если это классический автомобиль, в клубе вашего местного владельца часто будет много энтузиастов, которые с удовольствием расскажут вам, что это нужно)

Как руководство:

Шины - они, вероятно, погибли (трещины в резине), поэтому я бы порекомендовал заменить их - обязательно сделайте это, если им больше 8 лет или около того.

Шланги и ремни - также, вероятно, стоит заменить - тормозные магистрали, шланги охлаждающей жидкости, топливные шланги, ремни ГРМ и генератора, любые другие резиновые компоненты

Тормоза - если это стояло в течение долгого времени, они вполне могли заглохнуть, и их нужно будет восстановить. Я бы также предложил заменить тормозную жидкость, колодки / колодки и диски.

Топливо - любое топливо в баке «сойдет», если оно стоит, поэтому вам может понадобиться слить его и долить свежее топливо.

Двигатель - предоставьте полный сервис, новое масло, фильтры, заглушки, провода и т. Д. Переверните его вручную (с помощью гнезда на конце длинного стержня, или вставьте автомобиль сначала или поверните назад, а затем толкните его), прежде чем пытаться запусти, на случай если захлебнешься. Замените охлаждающую жидкость и промойте радиатор.

Батарея - опять же, если бы она стояла, это, вероятно, истекло бы - я бы заменил как само собой разумеющееся.

Кроме этого, ему, вероятно, понадобится хорошая чистка, чтобы избавиться от всей пыли!


2
Возможно, капните каплю масла в камеру сгорания перед первым запуском / попробуйте смазывать другие критические места
Martin

Если это сдвиг рукоятки, вы можете перевернуть его вручную, просто сдвинув одно из ведущих колес, включив его, и повернув колесо вручную. (Этот метод также работает для запуска с почти разряженной батареей, единственное отличие состоит в том, находится ли ключ в положении зажигания.)
R .. GitHub STOP HELPING ICE

30 лет - долгое время для пластификаторов в резиновых прокладках, если они не были изменены по пути (они, конечно, не попали в список, который зависит от мили ...), поэтому выяснение этого должно быть на список.
dmckee --- котенок экс-модератора

2
Зачем вам заменять тормозные диски (если они явно не изношены)?
Приостановлено до дальнейшего уведомления.

6

Похоже, дедушка присматривал за своими вещами. Таким образом, несмотря на то, что выглядит как маленький пробег, он мог бы регулярно обслуживаться. Проверьте все документы, которые он мог хранить, или, если он все еще там, спросите его об истории обслуживания.

Ответ NickC - хороший список того, на что стоит обратить внимание, но прежде чем его заменять, проверьте его. Я бы предложил поставить вольтметр на батарею и получить показания. Если его напряжение превышает 10,5 Вольт, то аккумулятор, вероятно, в порядке, но разряжен, поэтому подключайте его к зарядному устройству в течение как минимум пары дней.

Шины - проверьте на наличие трещин, а затем накачайте до давления (более низкое давление помогает выявить трещины). Так как оно было снесено в гараж, его, вероятно, гораздо меньше подвергают воздействию прямого УФ.

Окружающая среда - проверьте пол гаража на наличие пятен и протечек. Если что-то протекает, оно будет либо растекаться по полу, либо свисать внизу и создавать влажную зону. Это даст вам ключ к тому, что может просочиться.

Топливо - Проверьте карбюратор или топливный насос и постарайтесь почувствовать запах бензина / газа. Если он пахнет странно, значит, он выключится, поэтому слейте воду в бак и долейте свежую, а затем ожидайте, что при запуске он займет некоторое время, так как старое топливо в линии не горит.

Масло - заменить холодное моторное масло будет сложно. Если щуп выглядит черным, слейте из него все, что можете, залейте дешевым маслом и замените его через пару дней после запуска. Если масло там выглядит хорошо, то пока достаточно.

Короче, все проверяйте, затем доливайте жидкости. Запустите его и оставьте на холостом ходу на ~ 5 минут, чтобы успокоиться, а затем попробуйте несколько мягких маневров на дороге. Помните, что там могут быть плохие / нет тормоза, поэтому держите руку на ручном тормозе / аварийном тормозе / стояночном тормозе.

Если это все хорошо, то возьмите это вокруг блока, красиво и спокойно. ТОЛЬКО после того, как он полностью прогрелся и идет хорошо, затем нажмите педаль и дайте ей несколько оборотов в нейтральном положении


Вождение автомобиля 80-х годов

Это может быть другой вопрос, но вкратце ожидайте сюрпризов, если вы привыкли к более современному автомобилю.

Холодные запуски - не исключено, что у этого транспортного средства есть воздушная заслонка, если это необходимо, она нуждается в некоторой ручной помощи, чтобы получить правильную смесь для холодного запуска. Пробегите его осторожно в течение первых нескольких миль, чтобы сократить расход топлива и выбросы. Постепенно вставьте воздушную заслонку в приборную панель, так как мотор нагревается.

Тормоза - будут хуже, чем современная машина. У него не будет ABS или чего-то подобного. В лучшем случае он может иметь некоторую элементарную систему помощи при торможении, предшественник АБС и сервопривод. Если колодки или колодки находятся в хорошем состоянии, вы сможете заблокировать тормоза; и в чрезвычайной ситуации вы можете просто сделать это. Upshot увеличить ваши следующие расстояния

Топливо - Не уверен, где вы находитесь в мире, но этот автомобиль может быть достаточно стар, чтобы требовать замены свинца, если в нем отсутствуют затвердевшие седла клапана в головке. В моей стране у нас дешевле 91, 96, а иногда и 98 октанового топлива. Если этот автомобиль настроен на 96 или 98, то он станет розовым и сбит с пробега на 91. Используйте правильное топливо .

Рулевое управление - может иметь гидроусилитель руля или нет. Старый гидроусилитель руля должен работать нормально, но он становится очень тяжелым очень быстро, если двигатель останавливается или система теряет давление.


1
Я почти уверен, что ручные заслонки были сделаны к 87 году. Если он все еще карбюраторный (маловероятный, но возможный в 87 году в США / Канаде), возможно, он имеет автоматическую заслонку. К этому времени карбюраторы были очень хорошими. Также свинца уже давно нет, кошки убили его в 75 году. Этой эпохой являются близнецы Кокто, а не орлы. Также усилитель руля без двигателя не так уж тяжел, если вы двигаетесь.
Харпер - Восстановить Монику

@Harper зависит от того, в какой части света у США были «стандартные» функции, которые в других местах классифицировались как «роскошные». В моей стране этилированный бензин был доступен до 1996 года.
Criggie

3

Еще одна вещь - проверка ...

Ржавчина!*

Хотя это может показаться не таким уж большим делом, но если ржавчина становится достаточно серьезной, она может буквально прогрызть дыры в полу автомобиля. Я видел одну машину из 80-х, на которой вы могли буквально просунуть ногу через пол, если бы вы не были осторожны.

Серьезно, поскольку он хранился в гараже, я ожидаю, что это совсем не проблема, но я просто проверил бы, как работает основная рама, и убедился, что вы не рискуете потерять свою выхлопную трубу или что-то в этом роде. вдоль этих линий. Проверьте свой уровень ржавчины, пока не стало слишком поздно.

* Возможно, здесь есть некоторая предвзятость, так как у нас здесь большие проблемы с временем ...


1

Я не механик во многих долгосрочных развертываниях или общих поездках от моей машины, которая довольно старая. Вот что я научился осознавать.

Шины - количество раз, когда я приходил домой и обнаруживал, что в моей шине произошла медленная утечка, которая не сдувалась до тех пор, пока в определенном положении не стало хорошо В другой раз это были просто старые шины.

Аккумулятор - вообще говоря, если это отечественный автомобиль. Они всегда на зажигалках (которые я люблю). Я так долго припарковал свою машину, когда там стояло зарядное устройство, что полностью погубило аккумулятор. Вы можете перезарядить батарею нормально говоря

Предохранители - замените все старые изношенные или перегоревшие предохранители, которые могут управлять датчиками или внутренними электронными фарами.

Также согласен с anonymous2 по поводу ржавчины! Сидя под дождем и / или снегом, возможно, образовались корродированные металлические детали. Вообще вокруг области колеса. Хотя и на нижней стороне тоже. У меня была коррозия газопровода, который протекал во время моего старого автомобиля. Это было очень опасно.

голова и задние фонари - могут быть не очевидны, но в целом люди могут не заметить. Особенно CHMSL. Они часто игнорируются, и в некоторых городах не разрешено въезжать на улицу.

резиновые шланги, резиновые прокладки, сковороды и другие емкости с жидкостью и транспортные средства - они часто выходят из строя и изнашиваются из-за использования и истории. Кроме того, вы не хотите водить машину, просто чтобы понять, что в ней течь, и вы проехали 1000 миль с отсутствующим материалом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.