Сколько лет слишком стар для новой шины?


24

При покупке новых шин от tyrerack.com указывается дата производства шин.

Я рассматриваю шины из серийного производства 2007 года, что сделает их сегодня около 5 лет (после повреждения шины, я смотрю на покупку пары таких же шин, чтобы соответствовать тому, что уже на автомобиле).

Я меняю шины сезонно между высокой производительностью летом и снегом / льдом без шипов, поэтому данный комплект шин может длиться довольно долго. Я ожидаю получить 4 сезона из них (т.е. еще четыре календарных года).

Сколько лет слишком стар для шины легкового автомобиля? Сколько лет "новой шине" должно быть, прежде чем вы передали его?


1
Я только что прочитал в «Motor Age» (ноябрь 2012 г., стр. 60), что производители шин говорят, что 5 лет, независимо от глубины протектора. Это кажется слишком осторожным для моих стандартов.
Майк

@mikes Мне нравится это правило для шин мотоциклов, где последствия отказов, как правило, выше. Но некоторые производители шин для легковых автомобилей имеют гарантию на свои шины сроком до 5 лет ... так что эти шины перейдут непосредственно из гарантийного периода в необходимость немедленной замены?
Mac

6
Вы также должны рассмотреть этот конкретный источник: пятилетняя шина со склада Tire Rack - это не то же самое, что шина, которую я сидел в дальнем углу моего гаража в течение того же периода времени.
Боб Кросс

5
Motor Age выпустила опровержение. Теперь они говорят, что большинство брендов хороши в течение 10 лет. Однако ваши индивидуальные результаты будут различаться в зависимости от климата, использования, веса транспортного средства и т. Д. Я ищу явные трещины, выпуклости, искажение протектора и т. Д.
mikes

2
@ JerryOL, потому что я знаю, что, как минимум, в моем гараже нет климат-контроля. На самом деле, климат скорее неконтролируемый : качество воздуха ужасное, кто знает, какие частицы, экстремальные температуры и т. Д.
Боб Кросс

Ответы:


9

Лично я бы никогда не использовал шины старше 5 лет, независимо от их внешнего вида. Резина довольно сильно стареет после определенного интервала, и даже если вы храните их в соответствии с рекомендациями (сухие и прохладные места), их качество и особенно твердость ухудшаются.

Это еще более актуально для зимних / шипованных шин или шин для автомобилей с высокими эксплуатационными характеристиками, поскольку вы абсолютно уверены, что можете рассчитывать на них в суровых условиях. Автомобиль со старыми зимними шинами в холодный день (от -5 до -10 ° C) обладает рулевыми характеристиками 1,5 тонного камня для керлинга. Сделайте себе одолжение и купите новые - с зимними и летними комплектами они будут работать примерно 5 лет, а в среднем пробегать ~ 20 000 км в год, а амортизированная стоимость за эти годы не составляет большого значения.


5

Эта статья дает ответ на ваш вопрос с большими подробностями, к сожалению, на итальянском языке.

Суть в том, что шины со временем стареют, даже если их не устанавливать под автомобилем по нескольким причинам: окисление, воздействие солнечного света, потеря летучих масел и т. Д.

Швейцарский туристический клуб (TCS) и немецкий автомобильный клуб (ADAC) провели тесты, и проверенные шины старше 2 лет начинают показывать сигналы старения, они рекомендуют устанавливать шины старше двух лет и избегать шин старше 5 лет.


4

Хороший вопрос. Я видел, как комплект 5-летних шин в основном распадается (треснул так сильно, что везде возникали протечки), но это, вероятно, было связано с тепловыми циклами (так как на них было 140 000 миль по шоссе). У меня также есть комплект 13-летних шин на одной из моих машин прямо сейчас (используется только пару месяцев в году, а иногда и грязное / гравийное дорожное ралли), и у них пока даже нет поверхностных трещин. У меня также есть 10-летний комплект шин, который я использую на случайный день трассы, которые приближаются к полосам износа, но пока не показывают никаких признаков дистресса. У меня была 10-летняя запасная (использованная дважды, которую я могу придумать) шина и трещина тоже. Не знаю.


3

Для шин есть две вещи, которые нужно беспокоить.

  1. Механическая жизнь или состояние резьбы. Зависит от использования.
  2. Химическая жизнь. Началось сразу, когда шины произведены. Поскольку его смесь с некоторыми другими химическими веществами, помимо резины, со временем становится все труднее и труднее. Потому что резина в смеси реагирует с кислородом воздуха. Если вы не упакуете воздухонепроницаемым и не сохраните его в очень прохладной и влажной среде, шина будет «стареть».

После установки, в зависимости от использования и среды, будет достигнут один из упомянутых выше «пределов»; либо он изнашивается из-за использования, либо начинает становиться более «твердым» или «менее цепким» примерно через 4 или 5 лет (с даты производства) в зависимости от качества производства шины.

Когда вам нужно купить новые шины, я советую проверить дату производства, если она не старше одного года. Для меня в крайних случаях это может быть максимум 3 года.

С уважением.


3

Я работаю в шинной компании. Они провели обширные испытания, на складе шины хороши уже давно. Настолько, что они успешно скрыли любое законодательство, предписывающее график того, как долго они должны длиться.

Мы регулярно продаем шины в возрасте до 5 лет, то есть оптовому продавцу (это означает, что они могут просидеть дополнительное время перед продажей, а затем использовать в течение нескольких лет). Практически все производители регулярно и без скидок продают до 3 лет.

Я, честно говоря, не стал бы беспокоиться об этом, если вы планируете использовать их регулярно. Если вы будете держать их должным образом накачанными, они будут изнашиваться до того, как произойдет поломка резины.


Мы все слышим это от шинных компаний, однако методология, которую они используют для тестирования шин, находится под вопросом. Также шины на самом деле состарены, и вы почувствуете это, когда начнете движение. Они будут терять тягу быстрее, чем новые шины.
Владимир Илиев

1

Шинам моего трактора 40 лет, и они до сих пор работают нормально! :-)

(Конечно, они никогда не превышают 20 км / ч… :-)


1
Правда, это не относится к вопросу O / P;) Тракторные шины немного отличаются от шин легковых автомобилей!
Ник C

2
Отчасти да, но они остаются шинами, круглыми, из резины и поддерживают давление воздуха, так что это несколько актуально.
oryades

1

Все зависит от производителя. Некоторые гарантийные шины от даты изготовления, некоторые от даты установки. Спросить! Также, чтобы продлить срок службы, используйте шины черного цвета / поверните, как указано в руководстве / регулярно проверяйте давление в шинах / старайтесь избегать блокировки тормозов на автомобилях с предварительным ABS, так как вы можете создать ровные пятна.


0

У меня 1993 Гео Призм. У меня пять шин. Четыре на и один запасной. Я езжу на нем с тех пор, как 10 лет назад поставил эти шины. Сапоги почти не предупреждаются. Однако один из них начал замедлять утечку. Я взял его с шинами Town Fair, чтобы снять его с обода и установить обратно, чтобы он снова сел на обод. Они отказываются это делать, даже когда говорят, что шина была в отличном состоянии, почти в совершенно новых условиях. Причина, по которой они дали мне, была в том, что дата изготовления на стороне шины указала, что шине было десять лет. Они сказали, что боятся, что шина взорвется им в лицо. Какая куча дерьма, просто чтобы попытаться продать мне новые шины, которые мне не нужны. Они хотели мои практически новые шины и сказали, что могут заменить их на шины старшего возраста. Новые шины и использованные шины в наши дни дороги. Я ездил на новых шинах, которые взорвались при езде по шоссе. Шины, как и все остальное, могут развалиться без уведомления, даже если они новые. Похоже, что сегодня нормативные акты решают все проблемы ради безопасности, но суть в том, чтобы зарабатывать деньги на самых маленьких из нас, которые не могут позволить себе все эти звонки по обслуживанию. Мы рискуем каждый день, когда кто-то идет по дороге, и никто не находится в полной безопасности, но только по милости Бога.


1
Добро пожаловать в автосервис и ремонт! На самом деле, они правильно сказали. Положите достаточное напряжение на старую шину, и она лопнет. Они заботятся о своей безопасности так же, как вы должны заботиться о своей.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

0

В зависимости от уровня озона [id.electric motors $ atrunning thunder lightnigct температура] это факторы, которые происходят в вашей среде. Я живу на Аляске, безопасно продал использованные шины в течение двадцати шести лет. У нас нет потрясающей жары, которая быстро изнашивает шины. Я стираю стек, сортирую и измеряю глубину протектора. Я продаю шины за 160. Набор добавляю для нагрузки E, смотрите за, на шипах или без креплений за пятьдесят. Многие невежественные люди в социальных сетях продают шины, ничего не зная о отраслевых стандартах. Продаю хорошо хранящиеся шины пятнадцати лет без проблем.введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.