Моторное масло стареет и портится?


11

Моторное масло на самом деле портится, если просто сидеть внутри двигателя, который не используется? Я чувствую, что обычное моторное масло сидело под землей миллионы лет до того, как его добывали и очищали. Но у меня есть судовой двигатель Mercruiser 350 1995 года (малоблочный Chevy) с менее чем 200 часами работы, на котором масло не менялось с 2004 года. Наносил ли я значительно больший урон этому двигателю, не меняя масло прямо сейчас до его запуска эти выходные?

Ответы:


11

Короткий ответ .... НЕТ !!

Теперь это одна из тех серьезно спорных тем, в которые будут вмешиваться люди из всех слоев общества, опыта и вуду.

Я буду говорить [орать] свою часть и надену мои трусы Nomex:

Нефть идет "плохо" из двух вещей:

  1. Длинные цепи ломаются из-за износа. Но спросите любого триболога с унцией морали, и он скажет вам, что современного моторного масла достаточно, чтобы выдержать МНОГО тысяч миль, возможно, 10-20K. (Я понимаю, что вы говорите часами - мне лень переводить это на узлы.) И это старый добрый сок динозавра. Современные синтетические соединения обладают прекрасными свойствами и могут длиться вдвое дольше, чем органические вещества. На самом деле, за исключением пункта №2, правильный синтетический может длиться 50000 миль. (х 0,868976 узлов)

  2. НО НО НО .... Масло загрязняется . Небольшие частицы сажи и продуктов сгорания, мелких насекомых, детрита, мусора, воды и воды накапливаются в вашей «зоне» хранения нефти. Действительно хороший масляный фильтр [например, Oberg] может фильтровать до 5 микрон или меньше, но требует частой очистки. Следовательно, вы видите этот тип фильтра только в гонках и специальных применениях.

    2А. Ну и что? Часть этой грязи абразивна. Ничего из этого не помогает. Он распространяется под давлением. Теперь представьте, что ваше очень дорогое синтетическое масло циркулирует маленькими крошечными абразивными кусочками вокруг этих критических точек смазки. Неважно, сколько стоит «эксципиент» [громкое слово], то, что вы создали, - это смазочно-охлаждающая жидкость - независимо от того, насколько она дорогая. Размер маленьких ножниц ограничен только вашим масляным фильтром. А ваш стандартный масляный фильтр - это баланс между долговечностью и размером частиц.

Так так так?

Масло загрязняется . (Я уже кричал об этом?) И НЕФТЬ ПОЛУЧАЕТ ГРЯЗНУЮ ОДНОВРЕМЕННО, КОГДА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ "Wolfshead", НЕФТЬ, ФИЛЬТРОВАННАЯ ЧЕРЕЗ WONDERBREAD, ИЛИ УЛЬТРАСИНТЕТИЧЕСКАЯ, ПОЛУЧЕННАЯ ИЗ СИБИРСКИХ АНТОВЫХ ЖЕЛЕЗ И СТОИМОСТЬ $ 5000 / унция.

(Вот так. Я перевел дух)

Итак ... чтобы "ответить на ваш реальный вопрос" [кашель] Единственное, что НЕ загрязняет масло - это неиспользование. Если вы не припаркованы в пустынном муссоне или чем-то. Это даже не вещь. Такого просто не бывает.

Я знаю, что такие заявления привлекут ко мне некоторое негативное внимание. Подводя итог, можно сказать, что масло не «портится», и неиспользование, безусловно, не разрывает молекулы с длинной цепью.

Да, влага, которая накапливается из побочных продуктов сгорания, должна время от времени испаряться, но масло не гигроскопично, и длительное хранение не добавит плохих вещей. Единственная проблема - это «истощение», или длительное хранение, когда масло вытекает из критических точек износа ... что делает этот первый «холодный старт» сезона пагубным. Однако, опять же, это НЕ является функцией масла, типа масла или частоты смены.

[ Так ты мог бы перестать кричать и иметь смысл? ]

Суть в том, что вам лучше будет запускать мотор лодки каждый месяц в течение минуты или двух в сухом доке. Даже без охлаждения, если ваше устройство потребляет морскую воду. Это «смажет» важные поверхности маслом и предотвратит ужасные повреждения при «холодном старте». Если вы не можете этого сделать, я бы предложил восстановление давления масла, удалив все свечи зажигания и проворачивая его достаточно долго, чтобы достичь давления масла. Или добавьте немного масла в цилиндры перед запуском. Но, как бы то ни было , дело не в масле, а в недостатке масла в критических местах.

Маркетинговая идея, что «нефть портится! ДОЛЖНА заменять каждые шесть месяцев!» это немного маркетинговых перьев, которые заставляют меня разглагольствовать, как я делаю сейчас. Масло не покрывается плесенью, не портится и не теряет смазки в результате неиспользования. Как вы упомянули, это очень стабильные молекулы, которые могут существовать на протяжении тысячелетий (именно поэтому вы не должны выливать отработанное масло на сорняки).

А с 2004? Я бы добавил свежее масло в него только для упражнений, и провернул свечи зажигания и несколько брызг в каждом цилиндре. Опять же, это не возраст нефти, а тот факт, что все важные биты "высохли" за 13 лет.

Об редактировании: [Я понял позже, что вы сказали, что масло не менялось с 2004 года, а не то, что вы не управляли лодкой с тех пор. Тем лучше.]

YMMV. Удачи...


Да, у меня была лодка уже 3 раза в этом году, и я хочу снова взять ее в эти выходные. Я хорошо разбираюсь в обслуживании, но каждый час до хранилища уходит около часа, и я очень хочу слить масло, пока двигатель еще горячий. Спасибо за рецензию, я всегда скептически относился к тому, что «меняй масло каждые X месяцев», но подумал, что, может быть, чего-то не хватает.
Трэвис

"каждые х месяцев" может быть сохраняющим, но 13 лет? За исключением возраста, я держу около 100 миль на судовом двигателе, поэтому у вас также может быть 10000 «миль» на масле. Запустите его в эти выходные и замените его жарким воскресным днем.
agentp

1
Я вроде согласен (но ваша конверсия подразумевает в среднем 87 узлов / час за эти 100 часов ... это одна быстрая лодка!) Однако, точка взята, и, возможно, разумный интервал изменения составляет 50 часов. Мой пост был многословной попыткой ответить на вопрос ОП. И я абсолютно согласен: если 100 часов сделало масло грязным, то оно было там слишком долго. Я утверждаю только, что, если вы установите интервал 50 часов, скажем, не имеет значения, если накапливается время 5 дней или 5 лет.
SteveRacer

Я знал предыдущего владельца, и у лодки был дотошный график обслуживания до сидения. Масло, вероятно, было только 5-10 часов. Но я чувствую, что нагрузка на лодочный двигатель похожа на вождение автомобиля в гору всю его жизнь на 60-70 миль в час при 3k об / мин. Я, скорее всего, перейду на смену раз в сезон, и в каждом сезоне будет менее 50 часов.
Трэвис

1
@Lofihelsinki Я сказал "производные". Современная синтетика часто создается из базовых запасов динозавров «животных» (сырой, природный газ, уголь) и обрабатывается (Fischer-Tropsch), поэтому цепи становятся намного длиннее. Хотя я не знаю о каких-либо текущих поставках
суперсинтетического
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.