Небольшое количество топлива неправильного типа, заправленное в бак


23

Парень, который работает на заправке, на короткое время заправлял в моей машине неправильный тип топлива, пока не понял, что сделал.

У меня есть Citroen Xsara 1.9d, 2000 года выпуска.

Перед заполнением бака емкостью 60 л у меня было около половины бака.

Пистолет насоса заправлялся бензином 95 примерно на 5-6 секунд, пока он не стартовал автоматически. Затем парень понял, что он сделал, переключился на дизель и заправил бак до отказа.

После этого я поехал на машине 2-3км.

Мой вопрос: это создаст какие-либо проблемы с моей машиной или сумма будет незначительной?


7
У меня такая же машина, поэтому я предполагаю, что вы тоже француз. На заправке есть страховка на это! Видеокамера и сущность рецептов понадобятся. Заправка и очистка будут изящно оплачены заправочной станцией. И если они не могут починить это с хорошей задержкой, вы можете получить в качестве бонуса мой «voiture de courtoisie» - Audi A3.
Перетащите


4
Помогите! Я поставил не тот тип электричества в мою Теслу…
Николас Шенкс

4
@NicholasShanks Вы уверены?
Дон Брэнсон

3
@ DonBranson: я чередую с этим или отрицательным, не помню.
Питер Кордес

Ответы:


16

Основные проблемы, связанные с неправильным заправкой дизельного автомобиля бензиновым штоком, заключаются в том, что (как указывает Заид) бензин не обеспечивает смазочного эффекта дизельного топлива, а в качестве растворителя он может фактически препятствовать смазыванию дизеля, находящегося там, и это может привести к неприятным и неприятным последствиям для топливного насоса, что может привести к ударным последствиям для других компонентов, включая мелкие стружки металла (так называемые стружки ) из-за повреждения не смазываемых компонентов насоса, которые попадают в двигатель, что может привести к значительным последствиям. повреждение форсунок в современных дизелях, которые используют более совершенные системы впрыска, такие как Common-Rail или двигатели VW PD.

Кроме того, существует вероятность того, что бензин поглотит определенные уплотнения в топливной системе и, возможно, сами топливопроводы.

Хотя все это звучит довольно страшно, хорошая новость для вас заключается в том, что эти сценарии обычно включают в себя гораздо большую концентрацию бензина в смеси, чего здесь нет.

Я также вполне уверен, что двигателем в вашем автомобиле будет либо XUD9, либо DW8, которые не являются инжекторными двигателями Common-Rail, а вместо этого используют механические инжекторы Bosch (PSA маркируют свои двигатели Common-Rail как «HDi» и только в Xsara). на дизеле 1.4 и 2.0 в фейслифтинг-машине его использовали). И то небольшое количество бензина, которое было разбавлено до 3%, недостаточно для нанесения какого-либо ущерба.

Если вы хотите быть в большей безопасности или не собираетесь использовать машину в течение следующих нескольких дней, было бы разумно, чтобы она была заправлена ​​дизельным топливом для дальнейшего разбавления бензина.


Спасибо за подробную информацию, я проехал около 1000 км с момента происшествия и часто доливал дизель. В первый день в редких случаях двигатель зависал, а через несколько дней проблем больше не было.
Владимир Еловац

29

Основная проблема, связанная с использованием бензина в дизельных системах, заключается в том, что дизельное топливо используется для смазки топливного насоса, который не может работать надлежащим образом, что сократит срок службы топливной системы.

Я думаю, будет справедливо предположить, что за 5-6 секунд топливозаправщик смог доставить не более 2 л бензина. 2 л из 60 л составляет около 3%.

Я не буду беспокоиться о 3% -ном загрязнении. Сумма должна быть незначительной.


1
Согласовано. «Бензин» просто сгорит при сгорании с дизельным взрывом.
Петр Кула

1
60 литров бензина в дизельном автомобиле были бы проблемой. 2 л бензина в 60-литровом баке Diesel не будет иметь значения.
mickburkejnr

1
Похоже, в Интернете есть некоторая информация о количестве бензина, которое вы можете поместить в дизель: misfuel-solutions.co.uk/faq/safeamountofpetrolindiesel.html
Дилан Мееус

2
образуют ли бензин и дизельное топливо однородную смесь из 3% или могут быть области с более высокой концентрацией бензина в баке?
Андре Хольцнер,

1
@ AndreHolzner, пока это не безвозвратная топливная система, топливо будет хорошо перемешано.
Заид

11

Это не будет проблемой - на самом деле, некоторые из более старых дальнобойщиков добавляли 2% бензина в дизельное топливо, чтобы помочь в зимних условиях уменьшить количество воска в дизельном топливе.


Я считаю, что керосин 28 используется таким же образом. Ему не хватает смазывающих свойств дизельного топлива, но он помогает снизить вязкость в условиях низкой (думаю, арктической) температуры.
Стив Мэтьюз

Именно это и делают некоторые службы помощи на дорогах - заправляйте бензин в свой дизельный бак - в Европе, если вы звоните им зимой, когда ваш дизельный двигатель заглох при экстремально низких температурах.
Павел

0

Бензин изменит характеристики горения, но это незначительно. Если вас беспокоит смазка системы впрыска, вы можете смешать немного (350 мл) моторного масла с литром или около того дизельного топлива и добавить его в бак.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.