3 кольца против 4 колец поршней: какая конструкция лучше?


9

Двигатель, который я собираю (Skoda Estelle / 120, 70-х, RWD, задний двигатель) был изготовлен с двумя разными поршнями, в зависимости от года изготовления: один тип поршня имеет 4 кольца и разрез от масляного кольца до дна, в с одной стороны, и имеет плоскую голову. Другой поршень имел 3 кольца и усиленную область под штифтом с обеих сторон отверстий для штифта и имеет слегка куполообразную головку. Кажется, что оба поршня взаимозаменяемы в одном и том же двигателе, так как имеют одинаковые общие размеры.

Вопрос в том, какой дизайн лучше?

РЕДАКТИРОВАТЬ: 5 колец / поршень с плоской коронкой весит 267 грамм, 4 кольца / поршень с коронкой имеет вес 280 грамм.

введите описание изображения здесь

Ответы:


9

Есть компромиссы, поэтому нет четкого ответа здесь.

Прежде всего, просто чтобы быть анальным и что-то прояснить ... у вас есть поршень с 4 и 5 кольцами. Масляное контрольное кольцо внизу на самом деле состоит из двух колец и распорки.

Основной компромисс в том, что поршень с 4 кольцами будет меньше сопротивляться стенкам цилиндра, но поршень с 5 кольцами будет лучше герметизироваться. Лучший уплотнительный поршень сохранит большую мощность в цилиндре, но вы увидите дополнительные потери на трение. Большинство двигателей, которые я видел с установкой с 5 кольцами, предназначены для дизельных двигателей.

С немного куполообразным поршнем у вас будет немного более высокая степень сжатия. Вы должны были бы сделать некоторые измерения, чтобы выяснить, насколько будет разница.

Я не знаю, если вы предполагаете, что поршни практически одинаковы или у вас есть характеристики на обоих. Одной из вещей, которую вы должны проверить, является разница в высоте поршня. Для этого поместите один штифт запястья в отверстие штифта на обоих поршнях. После этого вы сможете измерить, насколько один поршень выше другого. Это даст вам лучшее представление о том, насколько один поршень будет торчать выше другого. Это может быть важно при установке, так как более высокий из них может торчать из отверстия над поверхностью палубы или мешать работе головы (я сомневаюсь в этом, но вы должны проверить их).

Еще одна вещь, о которой стоит подумать, это вес поршня. Более легкий может иметь небольшое преимущество перед более тяжелым, поскольку он мог бы позволить двигателю вращаться немного выше, не опасаясь, что что-то развалится.


1
Оба поршня имеют одинаковые габаритные размеры: одинаковую высоту, диаметр и расположение штифта. Я проверю их вес и проверю, какой из них тяжелее
Арам Альварес

Некоторые двигатели устанавливают степень сжатия, будучи построенными с немного различными поршнями. Небольшой купол в верхней части может иметь удивительное значение для степени сжатия. Даже толщина прокладки головки имеет заметный эффект.
Джон У

@AramAlvarez - Из рисунка я могу сказать, что поршни очень похожи по форме и размеру. Дело в том, и я готов поспорить, что вы понимаете это, когда мы говорим о размерах с деталями двигателя, мы обычно смотрим на +/- 0,001 ", чтобы изменить ситуацию (если вы используете метрику, разница в +/- 0,0254 мм). Это не что-то Вы можете взглянуть на это и сделать предположение о ... это то, что вам действительно нужно измерить с помощью микрометров, чтобы обеспечить точность. Единственная причина, по которой я об этом говорю, в том, что я не чувствую тепла и нечеткости, что вы на самом деле измеряете эти вещи. высота поршня может быть на 0,01
дюйма,

@ Paulster2: правильно, но в течение срока службы этого двигателя они вносили лишь небольшие изменения в конструкцию, но гильзы цилиндров, коленчатый вал, распределительный вал, головки цилиндров и т. Д. Оставались неизменными. Существует около 2 или 3 версий двигателя, но все части взаимозаменяемы.
Арам Альварес

@AramAlvarez - Не беспокойся. Не совсем знание истории дизайна двигателя оставляет меня немного анальным, когда дело доходит до таких вещей. Вы все еще хотите знать, находятся ли какие-либо из ваших частей в пределах допуска, особенно зазор между отверстием и поршнем. Это также может повлиять на ваше решение о том, какой поршень использовать.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

2

Используйте поршень из «более новой» конструкции, то есть самой последней - инженеры, скорее всего, внесли изменения, чтобы уменьшить или избежать определенных проблем.


0

Не смешивайте разные поршни; особенно не смешивайте поршни с разным весом. Коленчатый вал сбалансирован для заданного веса поршня, а также для поршней, уравновешенных в комплекте.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.