Почему буксировка автомобиля с механической коробкой передач в нейтральном положении с ведущими колесами на земле считается безопасной?


21

Понятно, что автомобили с автоматической трансмиссией нельзя буксировать с помощью любых ведущих колес на земле, при выключенном двигателе, в нейтральном положении, поскольку гидротрансформатор приводит в действие смазочный насос для коробки передач.

Почему это считается безопасным для механической коробки передач? Разве трансмиссия не нуждается в смазке и охлаждении, как автомат? А как насчет дифференциала или всех других частей автомобиля, которые движутся во время буксировки? Разве они не должны быть должным образом смазаны? Какова техническая причина этого?

Редактировать # 1

Я думал, что для механической коробки передач в нейтральном положении выходной вал не вращает промежуточный вал, который, в свою очередь, не вращает коленчатый вал, в противном случае вся трансмиссия будет «закрыта» или «соединена», так как это возможно, что смазка разбрызгиванием происходит на дне поддона?

Почему метод подачи смазки на автоматическую коробку передач был разработан иначе, чем на механической коробке передач?


«потому что гидротрансформатор приводит в действие смазочный насос для трансмиссии» Это не так для всех трансмиссий, некоторые действительно запускают насос с хвостового вала
draksia

1
Помните, что для ручной полноприводной машины буксировка не считается безопасной. Вы всегда поднимаете. / subaruowner
Рори Олсоп

Это просто неправда. Некоторые автоматы могут быть отбуксированы без ограничения пробега, а некоторые палки не могут быть отбуксированы вообще. Все дело в особенностях данного дизайна, а не в какой-то великой идее.
Agent_L

@RoryAlsop - Ну, если его полный привод и все 4 колеса находятся на земле, то я считаю, что это должно быть безопасно.
Narcotixs

Если он нейтрален, в чем проблема
WILDBILL

Ответы:


22

Механические коробки передач (большинство, но не все) смазывают не через насос, а через действие зубчатых колес и вторично через уровень самой трансмиссионной жидкости. В некоторых трансмиссиях нижние шестерни в трансмиссии, которые касаются резервуара жидкости в нижней части трансмиссии, переносят жидкость через контакт с верхними шестернями. В этой ситуации, поскольку выходной сигнал на ведущие оси по-прежнему прикреплен к шестерням, даже когда трансмиссия находится в нейтральном положении, жидкость все еще течет.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Проверка многих различных схем трансмиссии, также стало очевидно, что уровень жидкости достаточно высок, чтобы быть прямо на уровне главного вала в трансмиссии. В некоторых трансмиссиях, где на валу редуктора (как указал @Narcotixs) нет действительно вращающихся передач, количество трансмиссионной жидкости в коробке передач позволяет смазывать любые движущиеся части.

Это репрезентативное изображение (извините, лучшее, что я смог найти в Google) показывает расположение заглушки для заливки относительно основного вала. Большинство механических коробок передач имеют такую ​​же связь между заливной пробкой и главным валом.

Расположение пробки заливки механической коробки передач.

/РЕДАКТИРОВАТЬ

Дифференциал почти такой же, как и зубчатое кольцо, которое находится в трансмиссионном масле, и масло течет через дифференциал. Дифференциал не заботится, пока шины движутся. Он будет вести себя одинаково в любом случае, независимо от того, подается ли мощность от двигателя, или шины просто катятся.

При этом установка автомобиля на буксирную тележку или трейлер является гораздо более безопасным способом транспортировки транспортного средства. Это будет намного более безопасно, особенно если вы хотите перевозить автомобиль в течение более длительного периода времени.


Я не уверен, что британский английский для "буксирной тележки", но определенно более безопасно буксировать на любое значительное расстояние с жестким буксирным крюком, чем с веревкой - особенно если водители не имеют опыта в буксировке, и после долгого Разгоняясь на постоянной крейсерской скорости, буксирующий водитель слишком сильно нажимает на тормоза, чтобы буксируемый водитель реагировал достаточно быстро!
17

1
Помимо смазки разбрызгиванием, при буксировке отсутствует нагрузка на коробку передач и дифференциал, поэтому зубчатым колесам не требуется подача масла для поддержания масляной пленки под нагрузкой, а также для обработки необходимого дополнительного охлаждения. Даже буксировка «сухой» механической коробки передач, вероятно, не принесет большого ущерба, с современными точно вырезанными и закаленными передачами.
17

1
@alephzero, хотя мы обычно не используем буксирную тележку, это должно иметь смысл для большинства людей, имеющих некоторый инженерный / механический опыт.
Крис Х

@alephzero Кроме того, читатель должен заметить, что в вакуумных сервомоторных тормозах сломать гораздо сложнее, когда двигатель не вращается, таким образом, разрушающее действие при буксировке транспортного средства намного эффективнее, чем при буксировке транспортного средства.
ricardomenzer

@alephzero буксировка автомобиля с «сухой» трансмиссией не может повредить шестерни, но, вероятно, повредит подшипники ...
Solar Mike

8

Потому что в механической коробке передач (которая мне известна) метод смазывания заключается в разбрызгивании, когда промежуточный вал находится в масле, поэтому насос с приводом от двигателя не подключен к первичному валу.

Тот же аргумент в пользу смазки diff - splash.


Хороший простой ответ и точный в большинстве случаев.
Монго
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.