Неразрушающий экономичный метод измерения состояния ржавчины автомобиля


4

Помимо визуального осмотра, есть ли какой-нибудь способ надежно определить, насколько ржавчина затронула данный автомобиль ? Я имею в виду, какие части (возможно, покрытые краской) ржавеют внутри и до какой степени?

Я знаю, что есть приборы для измерения толщины краски, но, насколько я понимаю, они не говорят, ржавая часть под краской или нет. Я попытался провести какое-то исследование, и мне действительно кажется, что лучшее, что можно сделать, - это визуально осмотреть автомобиль (также снизу, подняв его), а также по пятнам ржавчины попытаться экстраполировать, сколько автомобиль может быть ржавым внутри.

Это действительно лучшее, что можно сделать, или есть другие дешевые и неразрушающие способы, которые дают более точный результат, чем визуальный осмотр? (Т.е. какой-то инструментальный замер.)


1
Теоретически, если бы вы знали сухой вес транспортного средства, вы могли бы взвесить его. Ржавчина (оксид железа (II)) тяжелее железа, поэтому ржавый автомобиль будет весить больше, если ржавчина не отслоится.
Хари Ганти

Ответы:


2

Это может звучать старомодно или не профессионально, но вы действительно не можете бить молотком. Лучше всего использовать шариковый молоток, так как он не расколет лакокрасочное покрытие.

Нажмите на подозрительные области и сравните звук и ощущение с известным хорошим участком с той же толщиной металла. Хороший кусок металла будет издавать резкий постукивающий звук и будет иметь неприятные ощущения, плохой кусок будет иметь унылый звук и будет чувствовать себя по-другому, как будто он более мягкий.

Если есть очень толстый слой подпечатки или каменной крошки, где, возможно, нет никакой разницы в звуке между хорошим и плохим куском металла, вы можете надавить на металл с помощью такого предмета, как отвертка. Если вы проходите через него, очевидно, что он заржавел, это не имеет значения, если вы сделаете так, как это все равно потребовалось бы исправить.

Вы также можете использовать бороскоп (небольшая камера на конце гибкого кабеля), который вы можете протолкнуть через существующие отверстия во внутренних порогах, поперечинах и т. Д., Чтобы немного изнутри, чтобы увидеть, не ржавеют ли они изнутри.

Не бойтесь поверхностной ржавчины как изнутри, так и снаружи, так как ее можно очистить и покрасить или обработать воском-масляным спреем.


Спасибо, это действительно хорошие идеи, по крайней мере, для моей собственной машины. Однако я спрашиваю себя, можно ли их применять и для подержанного автомобиля. Если бы я покупал ваш автомобиль, какой из них (шариковый молоток / отвертка / бороскоп) вы бы согласились попробовать?
Attilio
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.