Какие марки болтов следует использовать для тормозной системы мотоцикла?


8

Я устанавливаю переднюю часть мотоцикла из использованных деталей, и некоторые из крепежных болтов не были включены. Один и тот же болт используется как для крепления суппортов к вилкам, так и для крепления тормозных дисков к ступице колеса. Я нашел размер и номер детали (M8 x 30 мм), которые используются на оригинальных деталях, но это не указывает, какой материал или сорт болта использовать.

Нержавеющая сталь кажется хорошим вариантом из-за защиты от коррозии, и я смог найти их в сплаве А2, но я обеспокоен из-за значительной силы сдвига, которая может быть приложена к креплениям дисков. К вашему сведению, крутящий момент составляет ~ 20 футов фунтов.

Хватит ли этих болтов А2? Или я должен пойти с чем-то более сильным, скажем, болт из углеродистой стали 12,9 класса?

Ответы:


9

Нет, болт А2 не является безопасным. Вы можете использовать калькулятор здесь: http://www.tribology-abc.com/calculators/e3_6b.htm ... для болтов класса 8.8 и резьбы M8. Он скажет, что максимальный момент затяжки составляет 24,11 Нм, что составляет менее 20 футов фунтов (что составляет 27,11 Нм).

Теперь калькулятор не имеет A2 в качестве степени болтов, но согласно этому сайту: http://www.volksbolts.com/faq/basics.htm ... болты класса 8,8 имеют предел текучести 0,2% 635 Н / мм2, тогда как А2-70 имеет предел текучести 0,2%, равный 450 Н / мм2. Таким образом, A2-70 даже хуже, чем 8,8, что было признано неприемлемым для этого приложения. Обратите внимание, что даже A4-80 будет неприемлемым, будучи также хуже, чем 8,8. Итак, я бы использовал болт из углеродистой стали 12,9.


Спасибо, подозреваю, что я, вероятно, должен идти с высококачественной углеродистой сталью, но приятно видеть доказательство.
Кристофер Хантер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.