Держать лобовое стекло без льда без обогревателя


11

Какие есть варианты, чтобы ветровое стекло было более или менее свободным ото льда во время сильного холода (-30 градусов) без использования обогревателя автомобиля?

В настоящее время мы находимся в поездке по Прибалтике и сломался автомобильный отопитель. Дует только холодный воздух. Температура двигателя нормальная (около 85 градусов), охлаждающая жидкость заполнена, не имеет пузырьков воздуха и тепло передается по трубам, идущим от охлаждающего устройства. По словам единственного автомеханика, которого мы смогли найти, проблема глубоко скрыта в машине (клапан, который смешивает теплый и холодный воздух, вероятно, сломан), поэтому для его устранения потребуется много времени.

Однако у нас есть только ограниченное время, и мы должны вернуться в Россию через 2 дня. Вождение с теплой одеждой и частые остановки на кофе и т. Д. - это нормально, но, поскольку ветровое стекло запотевает, а внутренняя влага замерзает изнутри, невозможно что-либо разглядеть и, следовательно, невозможно проехать расстояние до следующего более крупного города (около 160 км). ).

Мы попробовали антиобледенительный спрей (на спиртовой основе), который, конечно, быстро испаряется и оставляет тонкий слой воды, который ... замерзает. При включении (холодного) вентилятора продувается сухой воздух над лобовым стеклом и очень медленно создается очищаемое место. Как нам кажется, лучшим выбором будет портативный автомобильный обогреватель, работающий от 12В. Они, кажется, распроданы в городе, где мы остановились в данный момент. Мы надеемся поехать в Тарту, который должен быть достаточно большим, чтобы иметь такой 12V автомобильный обогреватель в наличии.

Какие есть еще варианты для временного удаления льда с лобового стекла изнутри?

В случае, если это имеет значение: автомобиль Opel Corsa с 2008 года, использующий бензин в качестве топлива.


Перед поездкой мы соскребли лед с лобового стекла и вытерли насухо бумажными полотенцами. Тогда мы начали ехать с вентиляционным отверстием, дующим по ветровому стеклу. Мы также оставили одно из задних окон немного открытым, чтобы выпустить влажный воздух. На нашей 5-часовой поездке только к концу стало трудно видеть дорогу и каждый раз быстро замерзать после того, как снова вытирать окна. Всего нам пришлось их стереть примерно 4 раза. В течение 2 часов мы стояли на пограничном переходе, мы оставили машину и скатились по окнам (получая странные взгляды от других водителей ^^).
ahemmetter

Ответы:


2

Самый простой способ сохранить чистоту лобового стекла - это ехать с открытым окном. Это очень быстро удалит влагу из машины. К вашему сведению, влажность зависит от вашего дыхания, поэтому периодическое открытие окна должно работать.

Единственная проблема в том, что это может быть жестоко холодно. Поэтому, возможно, вместо этого вы можете найти способ направить поток воздуха, взломав окно водителя по диагонали через автомобиль к окну на стороне заднего пассажира. Может быть, 3 см с обеих сторон? Попробуйте. Я делал это в старом Понтиаке в 80-х годах; сохранял форму машины слишком холодной, при этом сохраняя влажность.

Лучшая часть этого варианта: это бесплатно, если ваши окна все еще работают.

Редактировать для безопасности:

Я хотел бы добавить этот комментарий, связанный с безопасностью, к этому, любезно @ZachMierzejewski. Как он сказал:

Это работает, только если вы делаете это сразу после того, как садитесь в машину . Если я вожу машину в течение 5 минут с закрытыми окнами, а ветровое стекло начинает затуманиваться / обледенеть изнутри, открывание окна не убирает туман / обледенение. Это может действительно отстой, если вы находитесь в 5 минутах езды, и вы не можете остановиться; Я знаю из личного опыта. Держите рулон бумажных полотенец в своей машине в пределах досягаемости. Вы можете стереть туман / лед. Это более опасно, чем предотвращение тумана / льда в первую очередь, но менее опасно, чем ехать с туманным ветровым стеклом. -


2
Это работает, только если вы делаете это сразу после того, как садитесь в машину. Если я вожу машину в течение 5 минут с закрытыми окнами, а ветровое стекло начинает затуманиваться / обледенеть изнутри, открывание окна не убирает туман / обледенение. Это может действительно отстой, если вы находитесь в 5 минутах езды, и вы не можете остановиться; Я знаю из личного опыта. Держите рулон бумажных полотенец в своей машине в пределах досягаемости . Вы можете стереть туман / лед. Это более опасно, чем предотвращение тумана / льда в первую очередь, но менее опасно, чем ехать с туманным ветровым стеклом.
Зак

7

Кондиционер работает? Если это так, вы можете подавать ХОЛОДНЫЙ и СУХОЙ воздух на лобовое стекло изнутри, установив элементы управления на: A / C, ВЕТРО, ВНЕШНИЙ ВОЗДУХ.

Холодный / сухой / наружный воздух из кондиционера предотвратит попадание теплого / самого / внутреннего воздуха от вас на лобовое стекло и его конденсацию / замерзание.

Даже если у вас нет кондиционера, вы можете попробовать только с холодным / наружным воздухом.


Если проблема заключается во влаге воздуха, будет ли работать осушитель на основе осушителя? Я думаю о тех, которые используют мешки с кристаллами или гигроскопического кирпича, такие как это: amazon.co.uk/Unibond-Humidity-Absorber-Device-Stand-alone/dp/… .
Роджер Липскомб

1
Компрессор кондиционера обычно выключается в диапазоне 2–5 ° C, поэтому, вероятно, он не будет работать при -30 ° C.
user149408

@RogerLipscombe Ух, я только что запустил цифры: 300 г осушителя, (1/2) * 900 мл / сутки = 18,8 г H2O, выделенного человеком за полчаса, 0 градусов C, 60% относительной влажности и, теоретически , это должно быть способен впитывать всю влагу, производимую человеком. Но в реальном мире вы не сможете направить всю свою влагу на устройство, поэтому некоторые из них все равно дойдут до лобового стекла и замерзнут. Кроме того, это не учитывает поступление наружного воздуха через вентиляционные отверстия. Резюме: это может помочь, но не является решением.
Зак

4

Самая простая вещь, которую вы можете использовать прямо сейчас, - это средство от запотевания . Все, что удержит влагу от лобового стекла. Я говорю о чем-то вроде Rain-X. По крайней мере, это должно держать внутреннюю поверхность от замерзания. Дворники - единственное, что снаружи может работать.

Если вам интересно, физика, стоящая за ним, таким образом ... прямо сейчас, без обработки ветрового стекла, влажность воздуха накапливается на ветровом стекле, потому что ветровое стекло холоднее, чем окружающий воздух внутри автомобиля (ваше дыхание и тепло тела делают это так). Туман собирается на лобовом стекле из-за точки росы. Чтобы предотвратить это, вы наносите Rain-X (или то, что можете достать) на внутреннюю часть ветрового стекла. Это накладывает на него покрытие, которое является супергидрофобным или иначе препятствует попаданию воды на поверхность стекла ( вода покрылась бы бусинкой вместо того, чтобы покрывать поверхность ... если на поверхности может образоваться достаточное количество воды). Не имея возможности размять поверхность стекла, оно должно оставаться прозрачным по большей части.

PS: Хотя это очень сложно сделать прямо сейчас, очень поможет чистка внутренней части ветрового стекла, насколько это возможно, до того, как вы примените какое-либо лечение.


В ближайшее время мы проверим некоторые заправочные станции на наличие этого агента, предотвращающего запотевание, и используем его не в сочетании с настройкой защиты от обмерзания на автомобиле,
работающем

2

Еще одна вещь, с которой вам может повезти, - это запустить вентилятор на низкой скорости с включенным антиобледенителем (при условии, что вы можете контролировать поток воздуха). Это позволит воздуху перемещаться по ветровому стеклу и будет способствовать как испарению влаги, так и предотвращению того, чтобы ветровое стекло становилось (слишком сильно) холоднее, чем остальная часть автомобиля.

Вы также можете попытаться найти химические грелки для рук или ног, они могут помочь вам получить тепло на ветровое стекло.


Да, поток воздуха можно контролировать. Накануне мы проехали около 90 км, запустив дефростер (в надежде, что он внезапно вернется к жизни), и лед не был такой проблемой. Сегодня было еще холоднее, и сухой воздух, казалось, ничего не помогал. Но, вероятно, мы не пробовали это достаточно долго.
Ahemmetter

2
Интересно, не могли бы вы нагреть что-то вроде мешка с песком (котенка?) В моторном отсеке? Если у вас было два или три из них, возможно, вам холодно, разогрейте их, а затем положите один на защитный экран, чтобы нагреть воздух. Обменяйте их, когда они простужаются.
DLU

2

Очистите ветровое стекло специальной губкой (так должно быть на большинстве крупных заправок). Помимо удаления частиц пыли с вашего ветрового стекла (которые способствуют накоплению тумана), они также обрабатываются чем-то, что еще больше предотвратит накопление ветрового стекла.

Если вы не можете найти ничего из этого, вы можете сделать замену дома: вылейте жидкое мыло на сухую (или слегка влажную) губку и дайте ей впитаться.

Кроме того, включите вентилятор в режиме размораживания (направляя поток воздуха к ветровому стеклу) на высокой скорости. Это будет циркулировать сухой воздух (снаружи) мимо ветрового стекла и уносит часть влаги.

Если вы можете получить что-нибудь теплое (но сухое) и поместить его в поток воздуха, это также поможет. Мне говорят, что еще во времена VW Beetle владельцы дома разогревали кирпичи в духовке и ставили их в зону ног своих автомобилей перед тем, как отправиться в зимнее путешествие.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.