Переключение с заднего хода на привод - всегда полностью останавливаться?


14

Несколько человек сказали мне, что переход автомобиля из заднего хода в движение действительно плох, когда машина все еще движется задним ходом. Это правда?

По моему опыту:

На автоматических автомобилях это может быть правдой - большинство автомобилей, на которых я пробовал это (не часто, учтите, поскольку я не хочу уничтожать автомобили, которые не являются моими), резко дергаются при переключении.

Однако на машинах с ручным управлением я заметил обратное; вместо сильного рывка ощущается то, что я бы назвал «извилистым» ощущением - машина замедляется, а затем плавно движется вперед.

Опять же, это плохо? На всех машинах или только на некоторых? Если только некоторые из них, это что-то вроде модели или модели, или автоматическое / ручное?


1
Я думаю, что это было бы более вредно для руководства - у вас есть сцепление, движущееся в противоположных направлениях. С автоматическим, гидротрансформатор справляется с разницей, и электроника может даже не дать ему фактически сместиться, пока он почти не остановится ... Но это только мои наивные догадки.
R..

Я всегда переключаюсь с заднего хода на нейтральный, пока я все еще катаюсь назад, но я полностью останавливаюсь, прежде чем переключиться на вождение .... и для чего это стоит, я всегда включите мой стояночный тормоз при парковке, даже на ровной площадке.
elrobis

1
Эта обмотка, которую вы испытываете, скорее всего, подскальзывание сцепления - вы сжигаете диск сцепления, делая это. Вы поворачиваете назад, переходите к первому, не останавливаясь, и медленно отпускаете сцепление. Он скользит, пока не остановит машину, а затем зацепится - все время шлифования пластины.
Blackbeagle

Ответы:


12

Многие новые автомобили умны переключать передачи (у них есть электронные соленоиды для управления гидравликой). Я могу поставить свой Nissan Pathfinder 2001 года назад на 50 миль в час, и он достаточно умен, чтобы не включаться, он уходит в нейтральное положение. Однако, на скоростях ниже его предела (я сделал это приблизительно в 15 милях в час и сожалел об этом), вы можете создать большую нагрузку на трансмиссию, если вы переключитесь на движение с заднего хода (или наоборот). Тем более, если вы сдвинете и примените ускоритель.

Но когда вы двигаетесь медленно, например, 5 миль в час или меньше? Нет, никакого вреда - по крайней мере, в автоматике, с которой у меня есть опыт. Передача переключится через нейтраль в первую очередь, ослабив любую предварительную нагрузку. Затем, когда он переключается на движение или задний ход, гидротрансформатор примет несоответствующие скорости (об / мин), вот для чего он предназначен. Проблемы возникают, когда гидротрансформатор сильно включается из-за большой разницы оборотов, и это может привести к удару трансмиссии и поломке.

В руководствах все зависит от того, как долго вы проскальзываете сцепление. Я мог бы сделать изменение с обратного на 1-й на 20 миль в час, чтобы быть плавным. По крайней мере, пока хватит сцепления и синхронизаторов.


Я вожу руководство, и большая часть моего вождения ощущается на ощупь. Я могу с уверенностью сказать, что делать это на более высоких оборотах - плохая вещь, но приятно знать, что я, скорее всего, смогу разогнаться до 5 миль в час или около того, достаточно, чтобы ленивый меня не останавливал полностью. (также случайное примечание, я езжу на Ford Escort 95 года с 200 000 миль на нем, с оригинальным сцеплением! Узнал, что на днях от предыдущего владельца.)
Sunyaat

2
Я предполагал, что у тебя был автомат. К сожалению. С ручным управлением синхронизаторы сильно изнашиваются, чтобы уловить разницу в скорости, чем больше, тем хуже.
Nick

6

В автомате, в котором я был, где люди делают это, это довольно драматический удар / стук, если он переключается с заднего хода на движение, все еще катясь назад. я ненавидеть езда с людьми, которые делают это, заставляет меня съеживаться каждый раз. Я слышал, что новые машины умнее, но это все равно звучит как плохая идея. Я ненавижу рисковать своей передачей на датчике, который может выйти из строя, когда так просто не сделать этого

В (типичных) руководствах это не вызывает больших нагрузок, но вам нужно больше проскользнуть сцеплением, чтобы снова двигаться (а также синхронизаторам, выполняющим немного больше работы). Таким образом, это вызывает немного больший износ. Будьте осторожны, если у вас есть гоночная трансмиссия с прямыми зубчатыми колесами и без синхронизаторов, это будет плохой новостью, если вы будете двигаться задним ходом и при движении назад. Большинство руководств не имеют синхронизаторов на заднем ходу, поэтому переключение вперед и переключение на задний ход - нет, это типичное руководство.


1

Я всегда думал, что изменение направления во время движения было плохой идеей. Неважно, является ли это автоматической или стандартной сменой, небольшим автомобилем или большим грузовиком. Это создает огромные нагрузки на трансмиссию. Все механические части построены с зазорами между движущимися частями. Когда вы просите их изменить направление при движении, они действуют как молотки, так как они ускоряются до контакта. Если вы толкнете стационарный стакан для питья молотком, он не сломается. Если бы стекло катилось, и вы хотели изменить его направление молотком, я думаю, что результат будет очевиден. Это может показаться менее резким изменением при ручном переключении, потому что сцепление скользит и поглощает энергию. Таким образом, вместо того, чтобы шокировать U-образные соединения, вы изнашиваете сцепление.


1

Поскольку электрические машины со временем вытеснят все формы двигателей внутреннего сгорания, ответ на этот вопрос со временем изменится.

Я разработал технику переключения передач на своем гибриде Toyota RAV4 2016 года, когда при движении задним ходом от места парковки я переключаюсь в положение «D» при медленном движении назад. Сдвиг является чрезвычайно плавным, и в результате обратный импульс продолжает уменьшаться и в конечном итоге превращается в прямой импульс. Это работает потому, что у гибридов Toyota нет трансмиссии. У них есть устройство разделения мощности, которое используется для электрической регулировки соотношения оборотов двигателя и частоты вращения колеса.

На всех чисто электрических автомобилях вы, вероятно, можете сделать то же самое. Нет причины, по которой электромобиль не будет плавно переключаться между «D» и «R» на скорости. Конечно, электроника может запретить переключение, если скорость автомобиля превышает определенный порог.

Тем не менее, как насчет гибридов не-Toyota? Это чье-то предположение, в основном. Некоторые гибриды действительно имеют обычную трансмиссию, и, следовательно, могут не допустить переключения между «D» и «R» на скорости. Мне известны, по крайней мере, некоторые гибриды не-Toyota, которые используют конструкцию, аналогичную Toyota, а именно устройство разделения мощности, где один вал содержит двигатель внутреннего сгорания (ДВС), другой вал содержит двигатель-генератор 1 (MG1) и третий вал содержит двигатель-генератор 2 (MG2) и соединен с колесами. Эту конструкцию иногда называют электрическим вариатором (eCVT). На всех гибридах этого типа можно переключаться между «D» и «R» на скорости.


0

Переключение с заднего хода на привод или наоборот, когда автомобиль все еще движется, может привести к повышенным нагрузкам на карданные шарниры карданного вала / соединения с постоянной скоростью, что может привести к поломке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.