Opel Astra J: предупреждение о ремне безопасности пассажира не работает, влияет ли это на подушки безопасности?


9

У меня есть Opel Astra J 2013 года, недавно заметил, что не срабатывает предупреждающий сигнал ремня безопасности на пассажирском сиденье (у меня нет никаких других указаний, кроме этого звонка), работает звуковой сигнал на сиденье водителя и индикатор приборной панели.

также, после зажигания, желтый индикатор подушки безопасности пассажира горит в течение 60 секунд, как описано в руководстве.

Меня не особо волнует этот предупреждающий сигнал, но я хотел бы знать, может ли это повлиять на подушку безопасности пассажира (может быть, автомобиль предполагает, что сиденье не занято и не раздувает подушку безопасности ?! и должно быть установлено как можно скорее) или это совершенно отдельные системы.

ps - не так давно у меня появилось предупреждение "сервисная подушка безопасности", мастерская починила его, очистив разъемы под сиденьем водителя, и теперь нет предупреждений (и индикатор подушки безопасности пассажира работает, как и ожидалось)


Итак, чтобы быть ясным, вы говорите, что не пристегнутый пассажир не «прозвенел» как предупреждение?
SteveRacer

да, именно ...
Гал Бен-Хаим

Ответы:


6

Да, предупреждающий сигнал ремня безопасности пассажира и системы присутствия пассажира связаны между собой.

Я не могу говорить об Opel напрямую, я знаком с Mazda и Honda. Система представления пассажиров работает с помощью датчика веса сиденья. Датчик веса чувствует себя ниже 20 кг и выше 40 кг. Если на сиденье находится груз весом менее 20 кг, предполагается, что сиденье не занято, и что-то может лежать на сидении, как чемодан. В это время подушка безопасности обычно отключается, но индикатор может не загореться, показывая, что она выключена. Поведение индикатора может отличаться.

От 20 до 40 кг - опасная зона. Это может указывать на то, что автокресло с ребенком находится на месте. Это приведет к тому, что индикатор покажет, что подушка безопасности выключена каждый раз.

Выше 40 кг предполагается, что место занято. Это активирует подушку безопасности и включит звуковой сигнал предупреждения о ремне безопасности.

Эти системы требуют калибровки. У Mazda была процедура, при которой компьютер подушки безопасности переводился в режим обучения, а затем при необходимости помещал калиброванные мешки с песком на сиденье. Кузова магазинов привезла машины все время для этой калибровки после замены компьютера подушки безопасности.

Что-то явно не так с системой. Коренная причина неясна. Возможно, разъем разъема ремня безопасности был оставлен отсоединенным. (Большинство новых систем обнаружат это, но не все) На всех моих старых автомобилях у меня отключен этот датчик, из-за чего перезвон не работает. На Mazdas, отключающем датчик пряжки, загорается индикатор подушки безопасности. В этом случае подушка безопасности сработает, но если в автомобиле установлены двухступенчатые подушки безопасности, ступени могут работать неправильно. Если пассажир находится там, но не пристегнут, по умолчанию автомобиль разворачивает обе ступени. Если транспортное средство не знает, что пассажир не пристегнут, он может развернуть только одну стадию (не конец света).

Это также может означать, что что-то не так с системой пассажира. Это может привести к тому, что подушка безопасности не сработает.

Требуется дальнейшая диагностика.


1

Датчик с пряжкой ремня безопасности не является окончательным решением в отношении стратегии раскрытия подушки безопасности. Фактически, не пристегнутый ремень безопасности в некоторых системах задает условие для силы развертывания подушки безопасности GREATER в некоторых системах - логика заключается в том, что теперь подушка безопасности несет исключительную ответственность за столкновение при ударе, и задача не разделяется ремнем безопасности.

Кажется, что датчик обнаружения пассажира работает правильно, поэтому он может не беспокоиться о безопасности. Однако, учитывая, что система может чувствовать, что пассажир находится без пристегнутого ремня безопасности, даже когда пассажир застегнут, это может привести к более жесткому срабатыванию боковой подушки безопасности пассажира, если ваша система оснащена пассивными ограничителями поэтапного развертывания.

В конечном счете, в датчике пряжки, вероятно, есть немного мусора или кофе в пряжки. Они имеют тенденцию накапливать липкие вещества с течением времени. Я бы обслужил его должным образом для душевного спокойствия.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.