Переключение с N на D без тормоза


9

Приведет ли это к повреждению двигателя / коробки передач, если переключиться с N на D, не нажимая педаль тормоза?

Я ехал со скоростью около 40 миль в час, когда случайно переключился на N. Затем, через некоторое время, я снова переключился на D, но я не нажимал педаль тормоза. Авто Hyundai Accent 2016. В инструкции сказано, что перед переключением с N на D всегда нужно нажимать на тормоз, но разве это плохо, если я нажал только один раз?


Ты тоже нажал маленькую кнопку? Или ты щелкнул переключателем с N на D, как положено? :)
Брайан Бетчер

В обоих случаях я не нажал кнопку на рычаге. Я просто переместил рычаг, так как можно переключаться между N и D, не нажимая кнопку.
Евгений Гарбузов

Ответы:


10

Без вреда

На современных автомобилях нет прямой механической связи между переключателем передач и автоматической коробкой передач.

Вместо этого селектор передач выбирает «состояние» (например, N, D, R, 1, 2 ...), которое передается электронным способом на контроллер трансмиссии и действует, если обстоятельства считаются благоприятными.


10

Должно быть никаких проблем вообще.

В руководстве проявляется чрезмерная осторожность, поскольку обычным делом для переключения с нейтрального положения на привод является то, что когда вы остановлены, удерживайте тормоз, автомобиль не сможет начать движение, пока вы не отпустите тормоз. Но когда вы уже двигаетесь, нет необходимости удерживать тормоз.


Руководство не «чрезмерно осторожно» в обычной ситуации, когда вы выбираете диск, когда автомобиль не движется! Водитель, привыкший к механической коробке передач, может привыкнуть к тому, что он находится в неподвижном состоянии и находится вне передачи без торможения на ровной дороге (например, остановлен на красный свет), и нажатие на сцепление и выбор передачи, предполагающей начало движения вскоре, может быть почти без сознания поведение - с неожиданным результатом, если нет педали сцепления для нажатия.
Алефзеро

Вы правы, что это обычный случай использования, но, скажем, всегда включайте тормоз перед переключением, и ОП утверждает, что это руководство говорит, что мне кажется слишком осторожным - или, по крайней мере, плохо сформулированным, поскольку оно не охватывает случаи, когда вам не нужно нажимать на педаль тормоза (например, этот или переход от заднего хода к движению на низкой скорости).
Делю
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.