Нужно ли нажимать педаль сцепления при запуске автомобиля в нейтральном положении?


20

Как я знаю, нажатие сцепления и нейтральная передача отключают двигатель от колес. Так будет ли иметь значение, если я не нажму сцепление, если начну в нейтральном положении?


4
Кто-то однажды сказал мне, что нажатие на сцепление, а не на нейтраль, снижает износ стартера, так как сопротивление меньше из-за полного отключения коробки передач. Но мне трудно поверить, что разница будет незначительной.
Марк Хендерсон

7
@MarkHenderson Я думаю, он был прав, говоря это. В видео ссылки в 1:52 я могу видеть , когда сцепление не нажато , и транспортное средство находится на нейтральной передаче, все части коробки передач , кроме главного вала участвует в двигатель. Но, когда сцепление выключено (в 1:10), вся коробка передач отключена от двигателя. Очевидно, второй вариант производит меньшее сопротивление.
Двапарна Датта

7
@MarkHenderson Для основного двигателя мощностью 100 л.с. разница, безусловно, незначительна, но для двигателя на 1 л.с. она может быть значительной.
Agent_L

3
@MarkHenderson И если не заметно увеличение износа, это определенно увеличит его энергопотребление. При слабой батарее это действительно может быть заметно.
Восстановите Монику

1
@ Ангел, хорошая мысль. Вы только что напомнили мне об автомобиле, который у меня был, с ужасной батареей, которая могла бы перевернуться, но не начать с нейтральной машины, а начать с пониженным сцеплением. Это была тяжелая муфта на большой, тяжелой коробке передач и на этой машине.
Марк Хендерсон

Ответы:


38

Это зависит от конкретного автомобиля. Многие современные автомобили со стандартной трансмиссией в США имеют датчик педали сцепления, который не позволит вам завести автомобиль, если педаль не нажата полностью. Ты повернешь ключ, и ничего не случится.

У меня были старые автомобили, которые предшествовали этому датчику, который мог двигать автомобиль, если сцепление было включено, и коробка передач включала передачу. Это было названо аварийным способом перемещения транспортного средства (например, если вы застряли на железнодорожных путях).


8
@R .. - редкий случай, когда это может быть полезно, кажется, перевешивается ответственностью, если вы (или кто-то другой, незнакомый с вашим автомобилем), случайно пытается запустить автомобиль на передаче, и он выкатывается в движение или в пешехода , За почти 40 лет вождения мне никогда не приходилось катать машину с помощью стартера (даже когда я ездил на машине, которая позволяла это). Хотя я видел, как друзья случайно пытаются завести машину, когда находятся на передаче.
Джонни

7
@Johnny: Никогда не было проблемы с зажиганием или неисправного топливного насоса? Это действительно раздражает, что вы не можете двигаться в такой ситуации, особенно если вы знаете, что это искусственное ограничение. С помощью стартера вы можете переместить его в подходящее место для проведения ремонта, чтобы избежать блокировки других транспортных средств в вашем гараже / проезжей части или для облегчения доступа к буксировке. У меня был один автомобиль, у которого довольно регулярно возникали проблемы с электрическим зажиганием, и я использовал стартер, чтобы добраться до следующего подходящего места, чтобы остановиться на плече и починить его.
R ..

2
Не только в США - здесь, в Великобритании, у новых автомобилей (особенно высокопроизводительных) требуется нажать на педаль сцепления для запуска - почти наверняка это функция безопасности: чтобы машина не прыгала вперед, если заводилась на передаче!
Рори Олсоп

5
@R .. Я бы никогда не одобрил отключение защитных устройств, чтобы обеспечить незначительную помощь в подобных случаях. Лучше решить настоящую проблему.
Боб Кросс

2
Если это заставит кого-то дважды подумать об отключении этого - у моей первой жены не было этого. На своем втором диске она положила его в фонарный столб (и мог бы сбить ее брата, если бы он не прыгнул с дороги) из-за этого. - Да, у нее был плохой инструктор, который позволил ей научиться делать это (оставляя это в снаряжении), но суть осталась.
djsmiley2k - CoW

25

Будучи из Канады, я вынужден упомянуть, что если вы не нажмете сцепление во время запуска, когда он вообще холодный (скажем, <0 по Цельсию), вы заметите, что стартер значительно работает, так как он вращает как холодный двигатель, так и холодная передача. Если на самом деле холодно, вашей батарее может не хватить энергии, чтобы вообще запустить автомобиль в этой ситуации.

Это имеет смысл, если вы когда-нибудь пытались налить холодное трансмиссионное масло; оно немного более вязкое, чем моторное масло, и действует примерно как мед при низких температурах.

Это будет меньше проблем, когда он прогрелся или если вы используете синтетическое трансмиссионное масло, но все равно излишний износ стартера и плохая привычка.


Мне трудно поверить, что это заметно. Было бы просто добавить подшипники входного вала к инерции.
Ник

Как другой канадец, который владел автомобилем с механической коробкой передач и без предохранительного выключателя сцепления, я могу засвидетельствовать заметную разницу между включением холодного сцепления двигателя и выключением сцепления. Не сильно, но заметно. Тот же автомобиль (с карбюратором) будет демонстрировать незначительное снижение оборотов холостого хода при перетаскивании входного вала или небольшое увеличение при нажатии педали сцепления. На самом деле, в синхронной передаче двигатель вращается намного больше, чем просто входной вал, даже когда он находится в нейтральном положении.
Энтони Икс

@Nick Все шестерни на входном и выходном валах вращаются с частотой вращения двигателя, когда сцепление выключено, а трансмиссия находится в нейтральном положении, просто шестерни выходного вала не связаны с валом, поэтому автомобиль не двигается , Это более заметно в более крупном транспортном средстве, таком как грузовой автомобиль с большими передачами и большим количеством масла - я даже слышал, как говорят, что в чрезвычайно холодных условиях на подшипниках может быть достаточно трения от трансмиссионного масла, чтобы переместить транспортное средство в нейтральное положение. Я сам этого не видел - я включил сцепление при запуске машины ... :-)
JKF

5

Я езжу на старом Land Rover с 202-дюймовым шестеркой. И меня учили запускать в нейтральном положении с выключенным сцеплением. Это означает, что стартер должен вращать больше массы, но эта масса поможет двигателю перевернуться (поршни в любом конец их бросить)

Честно говоря, в моем опыте это, похоже, не имеет значения.

Однако - Начинать со сцепления под водой следует в нейтральном положении. Я чувствую скольжение пластин, и точка трения становится догадкой. Если ваш 4WD остановился, то лучше всего начинать с коробки передач в нейтральном положении и с выключенным сцеплением, чтобы диски дисков сцепления были более сухими, что может быть необходимо для выхода из воды. Это происходит из личного опыта.


5

На мой взгляд, это хорошая практика для принятия. Нажатие на сцепление означает, что вы отсоединяете двигатель от коробки передач. Следовательно, мощность, необходимая от стартера, будет меньше. Это не только приведет к меньшему износу стартера, но также потребует меньшего тока от батареи (для случаев, когда состояние батареи ухудшается).

В случаях, когда погода холодная, масло в коробке передач становится гуще, а КПД аккумулятора снижается, такая практика может сэкономить много энергии при запуске двигателя.

Теперь для практической части: Будут времена, когда автомобиль будет случайно оставлен включенным (кроме нейтральной). Нажатие на сцепление при запуске предотвратит движение автомобиля (что иногда может привести даже к небольшому столкновению).

Итак, краткий ответ на этот вопрос - «определенно да»!


7
Управляя инструкцией более десяти лет, я, случайно, не оставил ее включенной: я сделал это нарочно .

1
Проехав вручную всю свою жизнь (мне 49 лет), и я могу убедить вас, что это может произойти ... Не то, что это произойдет, но возможно !!! В любом случае, начинать с выключенного сцепления - хорошая практика - даже по другим причинам, которые я упомянул :)
капитан Тео

2

В некоторых автомобилях (см. Ответ Боба Кросса) вам действительно нужно нажать педаль сцепления, в противном случае датчик будет препятствовать запуску автомобиля.

Но вы должны нажать педаль сцепления в большинстве ситуаций.

Причины нажатия педали сцепления:

  • Вы избегаете «тряски и остановки» машины, если вы оставили включенную передачу. Эта ошибка может привести к механическому повреждению или удару другого автомобиля (или стены).
  • Самозапуск двигателя должен приводить в движение больше передач, он быстрее изнашивается и увеличивает нагрузку на аккумулятор.
  • Самостартеру потребуется больше энергии аккумулятора для перемещения различных механизмов, которые остаются подключенными, если педаль сцепления нажата. Это показывает большой эффект, когда батарея старая, частично разряжена или ваш автомобиль несколько часов простужен.
  • Менее мощные двигатели, как правило, поставляются с менее мощными самозапусками Запустить их сложнее, если оставить педаль сцепления вверх.

  • Старые, напряженные, плохо настроенные (карбюраторные и т. Д.) Двигатели и очень холодные двигатели трудно продолжать работать в течение первых 30 секунд - 1 минуты, если педаль сцепления нажата. Старые автомобили с менее совершенной смазки или передач и шарикоподшипниками небольшое неправильно ALIGMENT внятно почувствовать разницу между удерживая педаль вверх или вниз, RPM внятно тоже меняется.

Единственная причина, по которой я нашел запуск двигателя с включенной муфтой и редуктором, - это ремонт автомобиля, когда насос (-ы) сцепления или трос (старые автомобили) сломались или застряли. Некоторым хорошим водителям автомобилей удается переключать передачи с разбитой муфтой, но в целом вам лучше попробовать и отвезти машину к ближайшему ремонту как можно скорее (в случае, если вы не можете взять его с помощью эвакуатора).


2

Я был бы удивлен, если бы любой автомобиль массового производства, проданный сегодня (в США?), Не имел блокировки сцепления. Вы должны нажать педаль сцепления на пол, чтобы активировать датчик, чтобы включить стартер.

Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос, если у вас нет блокировки и вы находитесь в нейтральном положении, это технически не имеет значения. Практически, однако ...

Плюсы:

  • Вы сэкономите износ вашего двигателя упорного подшипника . Но мы говорим незначительно даже в долгосрочной перспективе с большинством автомобилей. Проблема с этим связана с более старыми автомобилями с упорными подшипниками.

введите описание изображения здесь

Минусы:

  • Вы можете дернуть машину вперед / назад и столкнуться с людьми / вещами.

введите описание изображения здесь

Для меня минусы перевесили плюсы.


У меня никогда не было машины с блокировкой, чтобы она не заводилась без нажатия педали сцепления (хотя таких мотоциклов достаточно). Хорошо, как правило, не иметь новых автомобилей, но моя текущая машина - mk3 MX5. Действительно ли такие блокировки встречаются на автомобилях с ручным управлением?
Kickstart

@ Kickstart, это может быть американским, я никогда не сталкивался с этим в Европе
Separatrix

@Separatrix - вполне возможно, хотя также возможно то, что стало популярным / обязательным в последние пару лет
Kickstart

@ Kickstart - Интересно. У моего Datsun 280Z 1977 года его нет. У моего WRX 2014 есть один. И то же самое сделали многие автомобили с ручным управлением, которые я имел или ездил до этого. 1991 Nissan Sentra, 1992 Nissan 300ZX, различные автомобили 90-х и начала 2000-х (Ford Ranger, Ford Focus и др.). Это может быть просто вещь в США.
Ник

@ Ник - Вы можете быть правы, будучи американцем. Последние несколько ручных автомобилей, которые у нас были, это MX5 2006 и 2007 года, BMW 318 2004 года, Jaguar X Type 2002 года и Alfa 156 1999 года, и ни у одной из них не было такой блокировки.
Кикстарт

1

Есть две точки, которые могут привести к движению вашего автомобиля, если вы запустите двигатель: сцепление не может расцепиться, когда вы нажимаете на педаль, и коробка передач не может выйти из передачи, когда рычаг перемещается в нейтральное положение. Отключение сцепления - это защита от отказа коробки передач, а установка нейтральной передачи - это защита от отказа сцепления. Шансы на то, что оба они потерпят неудачу одновременно, очень малы, поэтому оба эти действия значительно снижают вероятность неожиданного движения автомобиля.

Это даже важно на автомобилях, которые имеют блокировочные выключатели, поскольку переключатели могут указывать, что все находится в безопасном состоянии, даже если фактическое механическое состояние вышедшей из строя муфты или трансмиссии отличается.


1

Одной из возможных проблем, возникающих при нажатии на сцепление при запуске двигателя, является то, что часть нагрузки на сцепление передается на рукоятку большинства двигателей. На небольшом количестве автомобилей эта боковая нагрузка на кривошип до появления давления масла может привести к преждевременному выходу из строя.

Хотя довольно редко (только один, о котором я слышал, довольно часто был старый двигатель V8 Maserati 3.2L).


0

Я всегда так делаю при запуске и выключении двигателя. Это предотвратит неожиданное движение автомобиля (если вы забыли, что машина на самом деле была на передаче, а не на нейтральной. Еще одна вещь, заслуживающая рассмотрения, в основном для современных дизельных автомобилей (но также и для современных бензиновых автомобилей с турбонаддувом), оснащенных маховиком Duel Mass, - нажатие на сцепление при запуске двигателя снижает давление на колесо, что должно продлить его работу, что особенно важно с учетом стоимости замены DMF.


1
Да, но если он все еще находится на передаче с прошлого раза, и вы не удосуживаетесь проверить, что он находится в нейтральном положении, прежде чем запускать его с нажатой педалью сцепления, как только автомобиль заводится и вы снимаете ногу с педали сцепления, он все еще движется прыгнуть вперед, но на этот раз он тоже заглохнет.

0

«Механическая коробка передач» в тегах вопроса: для таких передач вам не нужно нажимать педаль сцепления, если вы собираетесь запустить автомобиль в нейтральном положении. С механическими коробками передач вы «всегда» должны заводить свой автомобиль в нейтральном положении!

Нажатие педали сцепления во время проворачивания возможно, но это увеличит дополнительный износ системы сцепления, увеличит нагрузку на коленчатый вал и подшипник, поскольку масло еще не перекачивается. Как правило: педали (любые из них) следует нажимать, когда это крайне необходимо :) Держите ноги подальше от них, насколько это возможно, за исключением очевидного выделения газа. Нажмите сцепление, нажмите разрыв только при необходимости.


-2

В Великобритании это обычно приводит к тому, что вы не сдаете экзамен по вождению. :-)

В автомобиле без автоматической трансмиссии, если вы включите зажигание, автомобиль будет двигаться, если он случайно остался на передаче. Он будет кувыркаться вперед - или назад - насильственно, без предупреждения, что может привести к травме пешеходов и / или повреждению соседних транспортных средств.

И если вы не нажали кнопку сцепления, вы обычно не можете определить, была ли коробка передач транспортного средства оставлена ​​в нейтральном положении или фактически включена. Имейте в виду, что у механических коробок передач, в отличие от автоматических, нет видимой метки, указывающей положение трансмиссии - нет метки с надписью «парковка» - так как вы можете сказать, что трансмиссия находится в нейтральном положении?

Иногда, если вам повезет, ручной тормоз будет удерживать автомобиль достаточно долго, чтобы двигатель мог заглохнуть. Но если ручной тормоз выключен или неисправен, а автомобиль включен, автомобиль будет двигаться.

В Великобритании существуют различные уголовные преступления, которые вы можете совершить в этой ситуации, в зависимости от того, насколько вам не повезло, включая вождение без должного ухода и внимания, опасное вождение и смерть вследствие неосторожного или опасного вождения.


9
Это просто неправильно. См. Gov.uk/guidance/… 1.29 - «Кандидат должен убедиться, что ручной тормоз включен, а рычаг переключения передач / селектор находится в нейтральном положении до запуска двигателя». (и это не процедура не изменилась за последние 40 или 50 лет). Совершенно просто проверить, что автомобиль с механической коробкой передач находится в нейтральном положении, перемещая рычаг переключения передач из стороны в сторону в «воротах».
alephzero

7
@alephzero можно специально включить остановленную машину в передачу, а затем забыть об этом при запуске машины. Оставление автомобиля на передаче может служить дополнительной защитой в случае отказа ручного тормоза.
IMil

4
Не покупая ничего из этого. Совершенно очевидно, касаясь рычага переключения передач независимо от того, включена передача или нет ...
R ..

7
@alephzero "нет веских причин когда-либо" - как насчет закона требует от вас? Как в Сан-Франциско, когда парковка стоит на отметке
Эрвин Болвидт

4
Я думаю, что любой, кто когда-либо водил руководство, знал бы, что легко определить, находится ли он в механизме или нет. Я разработал рефлекс толкания рукояти назад и вперед, чтобы убедиться, что она выключена, прежде чем запустить зажигание, даже при выключенном сцеплении.
Роб К
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.