Какие различия существуют между зубчатыми и цилиндрическими зубчатыми колесами?


13

в Формуле 1 и большинстве других автоспортов они используют прямолинейные передачи, как показано ниже.

введите описание изображения здесь


в большинстве обычных автомобилей вы увидите винтовые зубчатые колеса, как показано ниже.

введите описание изображения здесь


если оба зуба имеют одинаковую толщину, зубчатое колесо с прямым срезом сначала сломается при достаточном крутящем моменте Это если все остальные аспекты комплектов снаряжения одинаковы. изображение, показывающее, почему ниже.

введите описание изображения здесь

Красный - это направление силы, и на зубчатой ​​передаче у него есть больше материала, который он должен сломать, чем зубчатая передача с прямым углом из-за угла резания.


Так зачем выбирать более слабые, более шумные механизмы для гонок и более тихие, более сильные механизмы для рулевых футбольных такси, как показано ниже?

мирское футбольное такси

Приведенное выше изображение может не отображать все обычные футбольные такси.


1
Отличный вопрос! У меня нет +1 на сегодня, но я выручу один, как только у меня будет один ... :)
anonymous2

Ответы:


11

Отличный вопрос! Есть несколько основных отличий. Вот моя основная статья, из которой я вытащил.

Во-первых , прямозубые шестерни создают меньший поперечный крутящий момент, что позволяет двигателю создавать через них гораздо больший крутящий момент. Вот изображение, которое иллюстрирует поперечный крутящий момент винтовых зубчатых колес:

введите описание изображения здесь

По мере движения зубчатых колес они также отталкиваются друг от друга, что вызывает увеличение трения и уменьшает количество энергии, которое может передаваться через них. Прямая цитата:

Основное преимущество использования зубчатых колес с прямым разрезом состоит в том, что они не создают осевой нагрузки. Эта «сила тяги» создается скользящим контактом между зубьями винтовых зубчатых колес. Это боковое усилие прикладывается к входному валу редуктора, который в конфигурациях с передним приводом затем преобразуется в карданные валы. Это сильно ограничивает величину крутящего момента, который может быть приложен к зубчатым колесам, прежде чем произойдет отказ других компонентов.

Таким образом, зубчатые колеса с прямой передачей эффективно позволяют размещать в автомобиле гораздо большие трансмиссии, не рискуя разрушить выходные валы и другие подшипники, создавая больший коэффициент безопасности внутри самой трансмиссии.

Во-вторых , зубчатые колеса более эффективны. В отличие от винтовых зубчатых колес, энергия подается напрямую и немедленно. На каждом обороте существует по существу одна точка контакта между шестернями для каждого зуба. Наоборот, на косозубых шестернях точки контакта постоянно меняются, вызывая увеличение трения.

В-третьих , прямозубые шестерни легче заменить и они менее тяжелые. Еще одна прямая цитата:

Прямозубые зубчатые колеса также намного проще собрать и производить менее катастрофические отказы, когда они действительно выходят из строя из-за их простой структуры. Тяжелые кожухи и валы трансмиссии должны использоваться с косозубыми шестернями, чтобы трансмиссия справлялась с дополнительной осевой нагрузкой, поэтому зубчатые колеса с прямым разрезом экономят грузы, что чрезвычайно важно при настройке автоспорта.


Затем нужно задуматься, почему кто-то использует винтовые зубчатые колеса. Это в основном сводится к двум вещам:

  1. Винтовые зубчатые колеса обеспечивают более плавную передачу мощности, обеспечивая более приятную езду. Из статьи, упомянутой выше:

Работа зубчатых колес также довольно жестока при прямолинейном движении; передачи кажутся «грохочущими» на месте после каждого изменения и могут затруднить плавный отрыв или затруднить достойный запуск.

  1. Они генерируют меньше шума, а также повышают качество обслуживания потребителей. От designworldonline.com :

Уровень шума винтовой зубчатой ​​передачи примерно на 10-12 дБ (A) ниже, чем у цилиндрической зубчатой ​​передачи. Это означает, что 16 винтовых редукторов генерируют столько же шума, сколько один цилиндрический редуктор


1
Хорошие моменты, но более плавные - это не обязательно болтовня механизма и игра одинакова между обоими типами, что и вызывает резкое колебание. вместо этого большинство трансмиссий, использующих прямую передачу, предназначены для гонок и не имеют синхронизирующих импульсов на следующей передаче, и у них нет ничего, что также помогло бы принять внезапные изменения крутящего момента. И я понятия не имею, почему кто-то никогда не захотел бы эту гармоничную музыку, совершенно не оправдание, называя это шумом, PFFFF; o)
Cc Dd

1
Лол, хорошая мысль. Однако при правильном управлении винтовые зубчатые колеса могут сцепляться друг с другом настолько плавно, что прямым зубчатым колесам будет трудно биться. Но, как вы сказали, это не обязательно так.
anonymous2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.