P0171 и топливные накладки


9

У меня есть Toyota Corolla 2002 года (двигатель 1zz-fe), и я получаю код P0171 - худое состояние. Я пытаюсь разобраться в моих значениях настройки топлива и надеялся, что кто-нибудь сможет помочь понять эти результаты:

  • Я измеряю на нейтрали, после прогрева двигателя.
  • На холостом ходу (около 700 оборотов в минуту) мой LTFT устойчив на уровне 31%, а мой STFT составляет между 4-6%.
  • При 2500 об / мин оба FT снижаются, но, похоже, действуют противоположные вещи: LTFT падает до 22% (остается положительным), а STFT падает до -4% - 0% (становится отрицательным).
  • Поднимаясь до 3200 оборотов в минуту, 2 FT движутся в противоположных направлениях: LTFT возвращается к 31%, а STFT падает до -20%.

Я не понимаю, почему ST и LT, кажется, конкурируют (добавление / удаление топлива), а также почему они движутся в противоположных направлениях при более высоких оборотах.

Если кто-то может помочь или сказать, что делать дальше, это будет очень полезно!

большое спасибовведите описание изображения здесь


1
Замечательный первый вопрос! Вы включаете основные данные, то, что вы пробовали, и очень подробные данные. Вы использовали полные предложения, правильную пунктуацию и форматирование. Ваши вопросы совершенно по теме. Вы обязательно должны задать больше вопросов здесь!
Зак Межеевский,

1
Спасибо! Я уверен, что скоро у меня будет больше вопросов, так как я только начал смотреть на все эти живые данные!
Флоран

Хороший вопрос Добро пожаловать на сайт! , +1
DucatiKiller

Ответы:


6

Отличный вопрос, вы предоставили достаточно данных, чтобы указать направление, и это общая проблема.

Эта модель поведения топливной подстройки, более высокая на холостом ходу, чем на крейсерских скоростях, обычно наблюдается, когда датчик массового расхода воздуха загрязняется. Осматривайте при сильном освещении с минимальным 3-кратным увеличением. Посмотрите вниз на маленькое прямоугольное отверстие и посмотрите, не покрыты ли два небольших сенсорных элемента маслом и нечеткой грязью. Если внешняя поверхность датчика MAF выглядит маслянистой, его следует заменить. Этот блестящий материал на самом деле является заливочным материалом из протекающего внутри датчика. Тщательная очистка элементов специальным растворителем может помочь, но если вытекший материал вытекет, он вернется.

Изменения в регулировке топлива при изменении оборотов являются нормальными и не имеют особого значения. Общие тенденции имеют значение. Это лучше всего видно по графику полной подстройки топлива.

Значение ST, являющееся отрицательным, равно как и положительное значение LT, означает, что этот датчик нагрузки не приспособлен к новому состоянию смеси. Чтобы оценить фактические числа тримминга, которые использует PCM, добавьте ST к LT, что приведет к общему урезанию топлива.

Есть много других возможных причин превышения нормы топлива. Но МАФ будет моим первым тестом. Если MAF окажется в порядке, проверьте наличие утечек на впуске, низкого давления топлива, плохого датчика соотношения топлива и воздуха или ограниченных топливных форсунок.


Спасибо! Я на самом деле чистил MAF специальным спреем-очистителем неделю назад, и не заметил маслянистого внешнего вида. Я проверю еще раз, глядя из очень близко, хотя. У меня есть график, показывающий измеренные FT, но я не думаю, что могу прикрепить его к сообщению ... просто чтобы подтвердить, что LT положительный, а ST отрицательный, это не касается вас? Спасибо!
Флоран

Все тесты были проведены с нейтральной передачей, поэтому я не уверен, что при 2500-3200 об / мин присутствует достаточная нагрузка для установки легкой нагрузки
Заид

@ziad Я провел это тестирование на нескольких сотнях этих двигателей. Тенденция обрезки топлива видна без нагрузки на Toyota этой эпохи. Другие производители двигателей пишут там управляющее программное обеспечение, так что оно ведет себя совершенно по-другому, например, Honda меняет регулировку топлива настолько медленно, что может быть трудно увидеть изменения в реальном времени.
Фред Уилсон,

@Florent Общее количество отделки - это то, на что я смотрю. В этом случае сумма составляет +11. Показания в этом более высоком тензодатчике еще не приспособлены к новому состоянию обедненной смеси. Этот тензодатчик (высокие обороты, низкая нагрузка) не часто наблюдается при обычном движении. Это условие, которое Зиад упомянул в своем комментарии. Скорее всего, он настроится примерно на LT + 13% и ST-3, если двигатель будет удерживаться в этом тензодатчике в течение нескольких минут.
Фред Уилсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.