Вредно ли ездить на высоких оборотах?


16

Вызывает ли вождение на высоких оборотах (3000-3500) в автомобиле с механической коробкой передач какой-либо дополнительный износ механических частей? Это, очевидно, вредит пробегу бензина, но вредит ли что-нибудь еще?


1
Может быть, вы можете добавить зеленую зону вашего двигателя, как указано в руководстве / отмечено на тахометре?
Кромстер говорит, что поддерживает Монику

Ответы:


13

Все зависит от вашего определения высокого.

В моей машине красная линия находится на скорости 7500 об / мин, и это указывает на то, что движение с оборотами по этой линии в течение чего-либо, кроме коротких периодов, может привести к повреждению, вызванному перегревом, повышенным износом, повышенной нагрузкой на подшипники, отсутствием достаточного поток масла / жидкости и т. д.

Во время вождения я должен держать свои обороты ниже 3000, пока двигатель и турбонагнетатель не наберут нужную температуру, тогда я обычно держу свои обороты между 3000 и 5000, так как это лучший диапазон для него, но вам нужно посмотреть, какая у вас машина предназначен для.

Интервалы технического обслуживания определяются пробегом, поэтому до тех пор, пока вы будете следовать указаниям руководства по оборотам, ваш двигатель должен быть в порядке. Как прокомментировал Кром, ваше руководство часто дает «зеленую» зону для оборотов двигателя, которая указывает, где должен работать ваш двигатель.

Кстати, работа на слишком низких оборотах также может вызвать проблемы, поэтому зеленая зона может быть от 1500-3000 или от 2000 до 3500 и т. Д.


Большое спасибо. Конечно, я знал о красной линии (у меня 6000), но не знал, что существует такая вещь, как «зеленая зона». Я проверю свое руководство, когда вернусь домой
purpleACR

Это также зависит от передачи ... Более высокие / более высокие передачи требуют большего числа оборотов в минуту, чтобы не быть в диапазоне тяги.
Брайан Кноблаух

Благодарю. Звучит разумно. Не могли бы вы уточнить, почему вы едете под 3000 и ждете, пока температура не достигнет? Какова причина, чтобы не просто ударить 5000 с самого начала?
Тадей

@jedatkinports - у нас уже есть вопросы по этому вопросу.
Рори Олсоп

Как называется заголовок вопроса? Не могу найти это. : /
Тадей

5

В определенном диапазоне, конечно, больше оборотов означает больше износа. Особенно если ваше обслуживание основано на времени или милях.

Рассмотрим подшипник, срок службы которого составляет 1 000 000 оборотов. Если вы двигаетесь со скоростью 5000 об / мин, срок службы этого подшипника увеличится вдвое быстрее, чем при скорости 2500 об / мин.

С другой стороны, «тяга» двигателя на слишком низких оборотах также может быть вредной.

Если вашей главной директивой является механический срок службы, стреляйте для меньших оборотов в пределах разумного диапазона (то есть, не тяните).


2

Абсолютное большинство нагрузок на двигатель происходит при высоких оборотах. Силы, действующие на вращающийся узел, экспоненциально увеличиваются с числом оборотов в минуту. Это также увеличивает увеличение любых несоответствий смазки (настолько малых, насколько они могут быть в настоящее время), что может быть смертельно опасным для двигателей.

Увеличение мощности (давление в цилиндре) оказывает гораздо меньшее влияние на нагрузку двигателя по сравнению с напряжением, вызванным об / мин.

Чем ниже число оборотов, в которых вы можете оставаться (в пределах разумного *), тем меньше нагрузка на ваш двигатель. По этой же причине облегченные и сбалансированные вращающиеся узлы способствуют увеличению срока службы двигателя при более высоких оборотах (например, мотоциклетные двигатели, двигатели F1).


2
«Меньшие обороты, в которых вы можете оставаться в пределах…» - это, я надеюсь, учитывает, что избегание тяги, так как турбо на дизельном двигателе, например, будет ненавидеть его в среднесрочной или долгосрочной перспективе.
Андрей Ринея
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.