подходящее масло для двигателя 1940-х годов из алюминия ford


21

Я хотел бы знать, какое масло следует использовать в двигателе Ford GAA примерно с 1945 года. Может быть, уже в 1958 году.

Ford GAA со снятыми крышками клапанов

Из серии фотографий ГАА, восстанавливаемых на Flickr .

В настоящее время этот двигатель имеет все оригинальные уплотнения и прокладки и не показал никаких признаков протечки, когда я его получил.

Я знаю, что подшипники имеют серебряный баббит, а блок, головки и крышки выполнены из алюминия. Он оснащен латунными кулачковыми шестернями и редуктором, расположенным впереди, для привода валов отбора мощности с магнитным водяным насосом и валов привода кулачка.

Я думаю, что это будет довольно тяжелое масло, может быть, вес 50 или около того, но не уверен. Я не нашел ни одного списка запчастей, который бы имел номер детали специально для этого моторного масла. У меня есть копия руководства по обслуживанию GAA / GAF / GAN, но любая другая документация будет полезна.

Ответы:


28

По предложению @Eric Urban,

Я нашел Техническое руководство для танка M4A3, опубликованное в 1942 году. В этом танке использовался алюминиевый двигатель Ford GAA 18L V8, который выдает 500 л.с. при 2600 об / мин!

Это говорит:

Вместимость: 32 кварта

Выше 32 °: SAE 30

От 32 ° до 10 °: SAE 30 или 10

От 10 ° до -10 °: SAE 10

Ниже -10 °: нет в списке

Заменяйте масло каждые 50 часов или 500 миль на грунтовых дорогах или 1000 миль на дорогах с твердым покрытием. (Это мили в баке .)

Чистите масляный фильтр каждые 1000 миль.


Я считаю, @ user23543 имеет точку зрения, что состав масла изменился за эти годы.

В 1942 году стандарт SAE J300 сильно изменился. Он касался только одного viscosityи проверял это совсем не так, как сегодня. Они использовали другой испытательный аппарат и разные температуры.

Некоторые говорят, что «минимальные стандарты для каждого класса стали более требовательными [с годами]» . Это хорошее общее правило, но не все так просто.

SAE J300 начал измерять только одно viscosityмасло с «сырого» прибора. В настоящее время SAE J300 устанавливает оценки, перечисляя их в viscosityнескольких различных условиях.

Сегодняшние масла, вероятно, в целом лучше, чем тогда, но поскольку мы не знаем других viscosityцифр того времени, мы не можем провести полное сравнение.

Мне не удалось найти год пересмотра SAE J300, который был применим в 1942 году. Я также не смог получить копию оригинального стандарта SAE J300, опубликованного в 1911 году.


Оригинальный SAE J300 сравнивал все масла одинаково; это не разбивало «масла» на различные категории, которые мы имеем сегодня.

Иллюстративные моменты:

  • До 1947 года нефть не разделялась на Regular Type(минеральное масло) Premium Typeи Heavy-Duty Type(содержит моющие средства). ( источник )

  • До 1952 года масло не было разделено на бензиновые и дизельные двигатели. Даже тогда это было частью стандарта API, а не SAE J300 . ( источник )

  • В 1952 году SAE добавила зимний ("W") класс. ( источник )


viscosityСАЕ 30 тогда и viscosityСАЕ 30 теперь похожи, но не идентичны.

У меня нет информации о каких-либо других свойствах, которые мы отмечаем сегодня от нефти тогда.

SAE 30 - хорошая отправная точка.


Ты восхитителен!
Копия дня

@CcDd дал тебе 5!
0xc0de

Милая! Просто нужно еще 2 :)
Cc Dd

Я не думал, что это займет в основном обычное масло 10w30. Особенно с зубчатой ​​передачей впереди.
Копия дня

@CcDd Я не уверен, что ты имеешь в виду. Если вы посмотрите это руководство, оно содержит несколько страниц, посвященных различным деталям, которые необходимо смазать. Руководство было опубликовано в 1942 году, и вы говорите, что двигатель может быть выпущен в 1958 году. Лучшие практики могли измениться за эти 16 лет.
Зак Межеевский

8

Учитывая изменения в составах масла с тех пор, как этот зверь был построен, и теперь, я бы подумал об изменении масла. Прямолинейные масла, сформулированные тогда и сейчас, значительно отличаются.

Если бы я работал на таком двигателе (а я регулярно работаю с антикварными двигателями), я бы использовал в нем дизельное топливо 15W40.

В последние несколько лет в современных маслах резко снизились уровни ZDDP (анти-закалки), а с двигателем с подшипником из белой стали (не уверенным в типе толкателя - если он в большей степени плоский), вам нужны дополнительные смазывающая.

В моем домашнем магазине я продаю 15W40 дизельное топливо оптом, и все двигатели, подходящие для него, получают это. Современное оборудование, на котором ездит моя жена, получает рекомендованные масла, но все антиквариат и мой ежедневный водитель Дизель получают 15W40.


Я также склонялся к повышению, я смотрел 15w50 или даже 20w50 с добавкой цинка. Я больше беспокоюсь о текущих упаковках моющих средств в маслах и о том, могут ли они питаться через оригинальные прокладки. Можно использовать valvolines vr1 20w50, в котором должно быть меньше моющих средств и намного больше цинка.
Копия дня

3

Ford GAA был первоначально изготовлен для танка M4 и других бронированных автомобилей. Я рекомендую найти руководство по техническому обслуживанию армии США для одного из этих транспортных средств, а затем продолжить работу. Вы вряд ли найдете точное масло, которое они указывают, но должны быть в состоянии найти замену. Было бы неплохо начать с музея с работающей M4, которая использует двигатель GAA.


правильный вид. История, которая стоит за ней, довольно увлекательна, и я тоже пытаюсь собрать ее воедино. Начался как авиационный двигатель, который был задуман из-за эго Генри Форда. Ему повезло, когда армия вернулась и попросила танковый двигатель. Я искал инструкцию по эксплуатации M4A3, но не могу ее найти. Да, нужно обзвонить.
Копия дня

2

У меня Vauxhall Cadet 1929 года, я всегда использую 20W50 в его 6-литровом 2,2-литровом двигателе. Он всегда работал отлично. Скорее всего, оригинальное масло больше не доступно, или другие масла с этих дней намного лучше в любом случае.

Кстати, этот двигатель выглядит просто потрясающе!


Благодарность! Я надеюсь установить одну из трех имеющихся у меня в 74 ford econoline 200. Это будет тестовый проект. Я найду способ восстановить изношенные двигатели, которые не имеют 2-го набора негабаритных частей. Возможно использование дизельных поршневых колец и шатунов. Тогда я могу дать новую жизнь старым использованным двигателям в музеях и танковых коллекциях. Другие 2 я не уверен, но я хочу модернизировать один. Я могу сказать, что больше не могу смотреть на большой блок, не осознавая, насколько он маленький.
Копия дня

@CcDd Совершенно круто встроить такой танковый двигатель в машину. Если он звучит так же хорошо, как и выглядит, это будет самый крутой фургон за всю историю. Но, чувак, я надеюсь, ты понимаешь, что ты должен получить сильно (например, очень тяжело) повышенную трансмиссию вместе с ней, иначе ты полностью деформируешь свою трансмиссию или даже всю машину. Он должен быть огромным, чтобы справиться с крутящим моментом, который обеспечивает этот двигатель.
Барт

он создает 550 л.с. и 1060 футов крутящего момента. вероятно, собираюсь использовать раму e450 и заднюю ось для него. Чтобы сохранить все это, Форд собирается попробовать или собрать или получить С6, который не взорвется слишком быстро. Первый будет в значительной степени запасным, но я планирую увеличить его в каком-то другом проекте.
Копия Dd

@CcDd Итак, вы подумали об этом, хорошо. Вы не были бы первыми, кто сильно недооценил силы (1400нм святое дерьмо), которые вступают в игру при внедрении такого двигателя в стандартный фургон. Если рама и трансивер спроектированы так, чтобы справляться с такой мощью, я думаю, что вы хорошо поехали. В этом случае, я думаю, вы также приняли во внимание подвеску, центр масс и управляемость. Было бы неплохо иметь здесь зал славы, где можно показывать подобные проекты.
Барт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.