Что вызывает разницу в экономии топлива на 20% между зимой и летом?


13

Я следил за расходом топлива , которым пользуется моя машина, Ford Fiesta Ecoboost, мощностью 100 л.с., с того дня, как я ее получил. За последние три года, которыми я владел, я заметил большую (> 20%) разницу в расходе топлива между зимой и летом.

Мои модели вождения идентичны зимой и летом, но мой расход топлива намного выше зимой.

Я понимаю, что у машин немного больше мощности, когда они холодные, но такая большая разница?

Расход топлива в литрах / 100 км:

Экономия топлива


2
По моему опыту, зимой трафик только хуже. Таким образом, вы останавливаетесь и начинаете чаще.
Ченмунка

1
Я всегда предполагал, что это вещь плотности воздуха. Холодный воздух более плотный, требующий больше топлива для поддержания правильного соотношения.
Кори

7
Не стоит ответа - но обязательно проверьте давление в шинах. Если вы водитель типа «установи и забудь», разница температур может привести к большим перепадам давления. Холодная погода -> более низкое давление -> повышенное сопротивление качению.
tpg2114

1
Есть ли период времени, когда вы не пользуетесь автомобилем? Летом?
Заид

1
Снег, где вы живете? Интересно, могут ли скользкие условия или свежий порошок на земле оказать негативное влияние на экономию топлива.
Ajedi32

Ответы:


27

Изменение вашей экономии топлива вызвано тем, что вы не используете одно и то же топливо. Расход топлива меняется два раза в год от летней смеси до зимней и обратно, что приводит к изменению давления пара Рейда (RVP).

Летом более высокая температура испаряет жидкости легче, вызывая больше загрязнения, поэтому это смешано, чтобы понизить RVP. Эта смесь более дорогая в производстве.

В то время как зимой, RVP может быть намного выше, поэтому используются такие добавки, как бутан. Хотя это снижает стоимость производства, оно также сгорает быстрее, что приводит к снижению расхода топлива MPG.


1
+1 Я был в команде с супер-пробегом, и мы увидели разницу в 10-20% пробега между двумя смесями, что почти идеально объясняет наблюдения ОП
Годрик Провидец

1
Я думаю, что это правильный ответ. Фактически поддается проверке и является непротиворечивым условием среди всех водителей (в то время как другие факторы могут быть не распространены среди всех, например, на холостом ходу автомобиля больше или больше трафика).
justinm410

«делать по факту» следует «по факту»
CVN

@spicetraders HNQ был очень, очень хорош для вас!
DucatiKiller

Есть ли у нас действительный источник, который показывает, что в Бельгии зимой используется другая смесь бензина?
Стив Мэтьюз

4

Ваш автомобиль не будет работать с максимальной эффективностью, пока двигатель не достигнет нормальной рабочей температуры. Обычно это происходит, когда температура охлаждающей жидкости достигает примерно 200 градусов по Фаренгейту. Зимой двигателю требуется больше времени для достижения этой температуры просто из-за более низкой температуры окружающей среды.


4

Другая причина: зимняя резина. Выберите между жесткими шинами (хорошая экономия топлива, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо на снегу) или мягкими шинами (хуже экономия топлива, хорошо на снегу).


Я никогда не ездил на зимней резине (вероятно, слишком скромный и не такой умный со мной, но это совсем другой вопрос).
Ив

Не обязательно - многое зависит от того, где вы живете. Во многих районах вы в основном можете сойти со всех зимних шин. Но я люблю ездить в горы. А там, где я живу, не имея зимних шин, а потом попадаю в аварию, многое случается с вашими финансами и водительскими правами.
TomTom

3

Зимой окружающий воздух намного холоднее, что делает воздух более плотным. Более плотный воздух будет содержать больше кислорода, и поэтому автомобиль будет впрыскивать больше топлива для поддержания правильных соотношений. Этот эффект может быть преувеличен тем фактом, что ваш автомобиль оснащен турбонаддувом и что промежуточный охладитель будет работать намного эффективнее зимой, еще больше снижая температуру сжатого воздуха до того, как он достигнет двигателя. Это также, почему ваш автомобиль чувствует себя более мощным.

Когда автомобиль запускается холодным, он будет работать в состоянии «разомкнутый контур». Это просто означает, что двигатель работает на богатой топливной смеси, так как кислородный датчик не будет работать должным образом, пока он не нагреется достаточно. Когда он прогрет, двигатель будет работать в режиме «замкнутого контура», то есть он будет использовать датчик кислорода для регулирования соотношения топлива. Зимой двигателю может потребоваться больше времени для перехода в состояние «замкнутого контура». Вы заметите эффект этого больше, если будете совершать короткие поездки, а не очень долгие.

Я не ожидал бы, что какой-либо из них увеличит потребление топлива на 20%, так что это может быть сочетание причин.


1
Следует помнить о том, что более холодный воздух зимой более плотный ... в то время как ЭБУ это компенсирует, вы получаете больше энергии из-за этого, и поэтому вам не нужно использовать слишком много педали "go" для достижения те же результаты. Это становится стиркой.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

«Более плотный воздух будет содержать больше кислорода, и поэтому автомобиль будет впрыскивать больше топлива для поддержания правильных соотношений». - Почему двигатель не может поддерживать правильные соотношения, всасывая меньше воздуха?
Таннер Светт

2

Предположительно зимой у вас будет включено много дополнительных систем, таких как отопление, омыватели, фары и т. Д.

Все это снижает расход топлива.


9
А летом у меня может быть включен кондиционер. Разве кондиционер не потребляет намного больше энергии, чем вентилятор отопителя и фары?
Айв

Самая энергоемкая система в вашем автомобиле - это обогреваемый экран, и, насколько я понимаю, у Ford обычно есть передняя и задняя части.
Стив Мэтьюз

3
Я вполне уверен, что обогреваемые экраны потребляют гораздо меньше энергии, чем компрессор кондиционера.
Заид

6
Для автомобиля с переменным током этот ответ совершенно неправильный. Во многих странах вы используете фары весь год и весь день. Лето против зимы в основном AC против отопления. Да, обогреваемый экран может быть самой энергоемкой электрической системой с мощностью до 2,5 кВт, но механический переменный ток может легко достичь 4 кВт. Нагревательный экран используется только в течение короткого периода времени, когда вы запускаете, после чего освобождается отработанное тепло от двигателя, в то время как AC работает постоянно.
Agent_L

1
Я не думаю, что это актуально, но машина была куплена и едет в Бельгии.
Айв

0

Не уверен, относится ли это к вам, но когда я переключаюсь на зимние шины, я вижу довольно радикальное снижение эффективности использования топлива, то есть, максимум, от 500+ км на бак до 400 км на бак топлива.


Я никогда не ездил на зимней резине (наверное, не такой умный, но это совсем другой вопрос).
Ив

0

Возможно, плотность воздуха может быть переменной в этом. После поиска источника по этому вопросу, я нашел:

Наконец, аэродинамическое сопротивление автомобиля пропорционально плотности воздуха. В день с температурой 70 градусов по Фаренгейту плотность воздуха на 16 процентов ниже, чем в день с температурой около 0 градусов по Фаренгейту.

... в научной статье .


-1

У меня есть Toyota Prius V 2015 года, и в зимние месяцы расход топлива почти на 35%. Могли бы выяснить, сколько топлива было потеряно, пока я не сделал исследование различных видов топлива. Мое топливо было просто лучше, чем 51 миля на галлон, но осталось посмотреть, как семья на север миль на галлон упал до 29-35 миль на галлон. Часть проблемы заключалась в том, что встречный ветер шел на север, а в следующие выходные снова встречный ветер. С встречным ветром 20-30 миль в час и некоторым порывом целых 40-45 миль на галлон. Никогда ни капли так много.


1
Добро пожаловать на сайт. Я не уверен, как это отвечает на вопрос «Что вызывает» разницу.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.