Может ли (возможное) повреждение выхлопной системы вызвать случайные пропуски зажигания?


12

2001 Honda Prelude SH.

Около трех недель назад, проезжая 10-15 миль в час, я съехал с грунтовой дороги в парк, и оказалось, что там лежал ряд железнодорожных шпал, лежащих в траве. Галстуки тянулись как раз внутри правых шин, причем большая часть веса автомобиля была на них, и моя машина остановилась, когда передняя сторона глушителя коснулась передней кромки галстука. Я отступил от них, бросил беглый взгляд внизу, удивился, как мой глушитель все еще был прикреплен, на мгновение полюбовался причудливым новым шпоном выхлопных труб, а затем решил притвориться, что этого не произошло.

Галстуки довольно сильно ударили по выхлопной системе. Вот изображение, это чья-то машина с выхлопом вторичного рынка, но она, по крайней мере, показывает маршрут (железнодорожная ветка - оранжевая стрелка):

введите описание изображения здесь ( Источник изображения , также спасибо @Myself за это ).

Машина сильно скрипела после того, что оказалось изогнутым теплозащитным экраном, трущимся о выхлопную трубу (обведено зеленым цветом вверху), это было легко исправить, я исправил это позже в тот же день. Я не заметил никаких других повреждений при ближайшем визуальном осмотре. Кот находится на центральной линии, я не ударил его напрямую, но я уверен, что подчеркнул всю систему, попав в трубу сзади.

Теперь, начиная ровно в тот же день, я вижу случайные пропуски зажигания в цилиндрах 1 и / или 3 (это встроенный 4) один-три раза в день, без сбоев. Это продолжается уже три недели, не становясь ни лучше, ни хуже. Мне еще предстоит увидеть даже пронумерованные осечки. Коды - P0301 и P0303 (пропуски зажигания), P0300 (что является просто следствием множества кодов P030x) и P1399 (что для Hondas - просто еще один код пропуска зажигания ). Я не замечаю потери мощности или других проблем с двигателем. Я еще не смог определить какие-либо конкретные условия, при которых происходят осечки (и я пытался).

Итак, вот что я знаю:

  • Автомобиль имеет новые свечи зажигания, провода зажигания, датчик MAF, и воздушный фильтр чистый.
  • До обкатки с железнодорожными связями проблем с двигателем не было. Кроме того, за 15 лет, в течение которых у меня была машина, единственным осечкой, которую я когда-либо видел, была неисправная свеча зажигания около 12 лет назад, это не обычное явление для этой машины.
  • Начиная точно в то же время, что и удары по галстукам, случайные пропуски зажигания на нечетных цилиндрах ежедневно.
  • Я не замечаю какого-либо нового шума выхлопа, но у меня нет информации о дополнительных запахах или дыме, у меня очень плохое обоняние, и мне было холодно, так что много паров маскирует вещи. Я буду следить.
  • Я не проверял выхлопную систему на утечки, но, вероятно, должен.
  • Нет заметных потерь мощности, нет грубого простоя.

Итак, мой вопрос: могут ли они быть связаны? Есть ли что- нибудь, что может быть повреждено в выхлопе, что может вызвать перебои зажигания? Повреждены датчики / соединения / глушитель cat / o2? Я не заметил каких-либо незакрепленных кронштейнов или явно сломанных труб или соединений вокруг глушителя или каких-либо других компонентов. Что-то в двигателе? Могут ли эти две вещи быть связаны?

Как насчет того, возможно ли, что что-то за пределами моего понимания произошло, что заставляет его ложно обнаруживать / сообщать о пропусках зажигания?

Следующий шаг, который я предприму, - это продолжать рассматривать их как независимые события и заменять топливные форсунки. Это единственное, о чем я могу думать, но мне интересно, есть ли какая-то очевидная связь с выхлопом.


Обновление примерно через месяц или два после вышеуказанного поста:

Вскоре после этого поста я очистил и заново установил разъемы топливных форсунок. Я также пропустил очиститель инжектора через топливную систему. Я почистил впускной коллектор и дроссель просто для удовольствия. Я визуально осмотрел датчики O2 и CAT, но все сварные швы, датчики и проводка выглядели физически нормально. Проблема прекратилась примерно на неделю, затем вернулась (месяц или два назад). Это продолжается по той же схеме: только нечетные цилиндры, каждый день или два, никаких других заметных симптомов или странностей двигателя.


Отличный вопрос +1
DucatiKiller

Есть ли в вашей прелюдии нечетное четное многообразие, как на картинке? Я не заменил бы топливные форсунки, если проверка объема или балансировка форсунок не повлияют на результат. Также поврежденный датчик o2 / выхлоп не вызовет пропусков зажигания, если вы не бежите, поэтому постарайтесь получить детонацию. Если бы труба была настолько сильно ограничена, что могла вызвать пропуски зажигания, это затронуло бы весь берег.
Бен

@Ben Это разделено, как на картинке. hondapartsguys.com/auto-parts/2001/honda/prelude-coupe/… часть 7 в левом нижнем углу - это разъем , который соединяется с коллектором. Топливные планки очень отрицательные, но машина всегда была такой, хотя у меня недостаточно данных, чтобы узнать, изменилась ли она с момента повреждения. Я должен выкопать несколько старых журналов.
Джейсон С

Может быть, посмотрите на трубу внизу. Если бы было ограничение с одной стороны, а не с другой, это могло бы объяснить, что происходит. Хотя я не уверен, что коллектор действительно разделен нечетным четным или цил 1 и 2/3 и 4.
Бен

1
Я знаю, что у некоторых из Хонды были порты EGR, которые забивали и иногда вызывали случайные пропуски зажигания. Попробуйте почистить их, если вы еще этого не сделали.
Дерек

Ответы:


4

Если глушитель, ударивший обвязку железной дороги, остановил машину, вы вполне могли зацепиться за что-нибудь. Визуально осмотрите свою выхлопную трубу и обратите особое внимание на датчики O2, они могут быть повреждены.

Я бы пока не заменил топливные форсунки, но все же визуально осмотрите моторный отсек и обязательно установите разъемы топливных форсунок. Я сомневаюсь, что выхлоп мог сдвинуть блок двигателя, но взгляните и посмотрите, не могло ли что-то быть зажато выхлопом или движением назад, ищите что-то, что имеет плотную посадку, как есть.


Я посмотрел внизу. Датчики O2 кажутся в порядке. Я не заметил видимых повреждений сварных швов. Я не видел каких-либо крупных вмятин или чего-то еще, по крайней мере, от железнодорожных стяжек. Я обнаружил какое-то старое повреждение на одной стороне выхлопной вилки, может быть, похоже на старый удар скорости, и мне интересно, хватило ли этой последней вещи, чтобы вызвать трещину в волосах или что-то еще. Я должен проверить на утечки. Я заменил соединения топливной форсунки и посмотрю, не исчезнет ли проблема. Я не видел ничего, что могло бы быть зажато или повреждено двигателем назад.
Джейсон С

Итак, я вычистил все масло и дерьмо вокруг разъемов, обрызгал их очистителем контактов и заново их замаскировал. Я также пробежал по бутылке m.autozone.com/fuel-and-engine-cleaners-additives/… и, независимо от этого, почистил дроссельную заслонку только для хорошей меры. Я проехал его 120 миль без осечек. Так что, возможно, что-то сломалось, или инжекторы были грязными, или кто знает. Дадим несколько дней, чтобы посмотреть, прекратилась ли проблема.
Джейсон C

Я забыл опубликовать здесь. К сожалению, в то время как проблема, казалось, прекратилась в течение недели, она началась снова и продолжается по сей день. Та же картина Раз в день или два, всегда странные цилиндры, никаких заметных симптомов ...
Джейсон С

1

Итак, у меня нет точного ответа на реальную проблему, но я скажу, и утечка выхлопных газов была бы маловероятной причиной пропуска зажигания. Кроме того, если бы ударный урон имел достаточно силы, чтобы сделать это, он, вероятно, был бы довольно заметен.

Тем не менее, скорее всего, что-то еще является виновником, который может (в основном) не связаны.

Что мы знаем

Мы знаем, что выхлопная система в порядке.

Мы знаем, что датчик O2 в порядке.

Мы знаем, что выполнение работы, которую вы сделали, привело к временному исправлению.

Что мы можем экстраполировать

Сомнительно, что выхлоп или утечка выхлопных газов является неисправностью. Если бы это было так, то, что вы делали, не имело бы никакого эффекта. Это и я думаю, что потребуется серьезный ущерб, чтобы вызвать осечку.

Вероятно, неисправность исходит от ваших форсунок или датчика O2. Большая часть того, что вы сделали, предназначалась для этих частей. Очистка и повторная установка всего могут помочь частично неисправному компоненту работать правильно.

Возможно, один из разъемов частично поврежден. Совершенно очевидно, что острая банка может повредить проводник, штырь или зажим в разъеме или провода для датчика O2. В этом случае вибрации от вождения могут привести к возникновению прерывистых кодов, однако я не знаю, что это на самом деле может вызвать пропуски зажигания, не будучи несколько постоянной проблемой.

Я буду следить за этой темой, и если что-то более определенное появится, я обновлю свой ответ.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.