Правда ли, что большая часть износа двигателя в течение срока его службы происходит при холодном запуске?


18

Я слышал эту идею несколько раз, но так ли это?

Теории, которые я читал о том, почему это может быть правдой:

  1. При запуске двигатель работает на полную мощность, поскольку он работает в разомкнутом контуре, что может привести к повреждению поршневых колец, поскольку избыточное топливо вытирает масло со стенок.

  2. В верхних частях двигателя (стенки цилиндров, распредвал) нет масла, поэтому они недостаточно смазаны, хотя в моей миате 1993 года датчик давления масла поднимается до 60 почти сразу после холодного запуска. Может ли этот небольшой промежуток времени вызвать значительный износ?

  3. Холодное масло не очень хорошо смазывает двигатель, но разве синтетические масла или даже обычные масла не могут решить эту проблему?


1
Я хотел бы видеть, есть ли у кого-нибудь информация, подтверждающая или поддерживающая # 1. Я серьезно сомневаюсь, что бензин вытирает любое масло со стенок цилиндра и даже больше, так что большое количество по сравнению с бедным будет иметь все значение.
justinm410

Я согласен, это звучит довольно маловероятно. Если топливо вытирает масло со стен, можно ожидать, что масло сгорело во время взрыва.
anonymous2

@ justinm410 посмотри мой ответ, в списке нет данных, но у парня довольно длинное резюме: anl.gov/energy-systems/person/stephen-ciatti
MooseLucifer

3
ОП ищет подтверждение системы убеждений / претензий. Закрытие этого вопроса до того, как ответчики смогут найти источник ответа, не имеет смысла.
DucatiKiller

2
Пункт 1 был верен в прошлом, но новые автомобили используют управляемый компьютером впрыск топлива, поэтому больше не проблема. Пункт 2 является законным. При запуске детали не высыхают, всегда есть масляная пленка, но масляному насосу требуется несколько секунд, чтобы поднять давление и протолкнуть масло в каналы. Масло также охлаждается, так что есть меньше времени с меньшим количеством смазки и меньшим охлаждением. Но это очень короткий период, максимум несколько секунд. В отношении № 3, да, масла multivis действительно помогают, но очень низкие температуры всегда означают более густое масло, что в новом двигателе плохо. В изношенном двигателе это может быть полезно.
барбекю

Ответы:


13

От advanced-auto-maintenance.com :

Автомобильные инженеры широко признают, что основной износ двигателя происходит в течение первых десяти минут езды до того, как двигатель достигнет своей максимальной нормальной рабочей температуры.

С bloomberg.com :

Когда вы впервые заводите автомобиль, не включайте двигатель. Ускоряйтесь постепенно, пока двигатель (и остальная часть трансмиссии) полностью не нагреются; это занимает около 10-15 минут, в зависимости от температуры наружного воздуха. Основной износ двигателя происходит при холодном запуске и в течение первых нескольких минут работы. Обороты холодного двигателя значительно ускорят этот износ.

В основном да. Это правда, и в основном это потому, что масло осело и больше не смазывает должным образом все детали, создавая большее трение и, следовательно, износ.

Для более официального источника, проверьте https://www.motorists.org/blog/things-we-do-to-cars/ .

А Джим Керр из Ассоциации автомобильных журналистов Канады пишет:

Основной износ двигателя происходит в первые пару минут после холодного запуска. Богатые топливные смеси отмывают смазку от стенок цилиндров.

Густое масло не так легко распыляется на движущиеся части, поэтому использование масла зимнего сорта поможет снизить износ двигателя.

Когда двигатель запускается впервые, масляный насос нагнетает масло в масляные каналы и через масляный фильтр.

Плиссированный фильтрующий элемент может слишком сильно ограничивать густое масло, поэтому перепускной клапан встроен либо в масляный фильтр, либо в сам двигатель, так что густое масло может обойти фильтр.

Масло может обойти фильтр в течение нескольких секунд или почти минуты, если температура холодная и вязкость масла высокая.

В течение этого времени нефильтрованное масло поступает в двигатель, что лучше, чем отсутствие масла, но все же позволяет частицам грязи течь к движущимся частям.

Замена масла зимнего сорта с более низкой вязкостью помогает сократить время обхода и обеспечивает более быструю смазку движущихся частей.

А опубликованный ресурс можно найти в разделе «Проектирование двигателя ГИБДД - силовой агрегат» Кевина Л. Хога, ISBN 1613-6349, с. 136.

Цитаты из Общества автомобильных инженеров:

http://papers.sae.org/850215/ :

В этом исследовании были проведены испытания на износ при холодном старте в холодной комнате с контролем температуры в диапазоне от + 25 ° C до -40 ° C. Данные по износу метаноловых двигателей в условиях запуска, типичных для канадской окружающей среды, сравниваются с данными бензинового аналога. Анализ этих данных, полученных таким образом, позволяет предположить, что зависящая от температуры теория справедлива для объяснения результатов износа при холодном старте. Кроме того, износ при холодном запуске может составлять значительную часть общего износа и объясняется прямым воздействием метанола на стенки цилиндров в первые несколько секунд работы двигателя.

и http://papers.sae.org/600190/ :

Исследования на лабораторных двигателях, оснащенных радиоактивными поршневыми кольцами, показывают, что износ наиболее высок при холодном запуске. Ответственность за коррозию вызывают конденсированные продукты сгорания. Рабочие параметры двигателя и присадки в топливах и моторных маслах влияют на коррозию и, следовательно, на износ при запуске. Длительные периоды отключения, низкая температура двигателя и высокая влажность всасываемого воздуха увеличивают износ. В топливе антирусты предлагают некоторый контроль; например, аминдиалкилфосфат устраняет 40% износа.

NB: отдельное спасибо @DucatiKiller за помощь


7
Ни один из них не является первоисточником, и ни один из них не приводит никаких доказательств своих утверждений. Не показывая доказательств, этот пост просто повторяет предположение ФП без какой-либо дальнейшей аутентификации.
Том В

1
@ TomW, проверьте правки.
anonymous2

2
Успешно справился. Я бы +1 тебе, но я уже сделал.
DucatiKiller

2
@ anonymous2 Хорошая цитата из SAE.
DucatiKiller

3
Первая статья SAE посвящена двигателям, работающим на метаноле . Вторая статья SAE, написанная в 1960 году, гласит, что формулы нефти и газа должны быть изменены, чтобы предотвратить образование ржавчины на стенках цилиндров между циклами. Я держу пари, что формулы нефти и газа изменились за последние 56 лет, чтобы это исправить. Кроме того, эта теория ржавчины является 4-й причиной вашего ответа. Я ценю ваши усилия, но пока ваш ответ бесполезен
Зак Межеевский,

10

Когда ваш двигатель холодный, бензин с меньшей вероятностью испарится и создаст правильное соотношение воздуха и испаренного топлива для сгорания. Двигатели с электронным впрыском топлива имеют датчики, которые компенсируют холод, закачивая больше бензина в смесь. Двигатель продолжает работать таким образом, пока не нагреется примерно до 40 градусов по Фаренгейту.

«Это проблема, потому что вы фактически добавляете дополнительное количество топлива в камеру сгорания, чтобы она горела, а часть может попасть на стенки цилиндров», - сказал Стивен Чиатти, инженер-механик, специализирующийся на двигателях внутреннего сгорания в Аргоннской национальной лаборатории. Бизнес Инсайдер. «Бензин является отличным растворителем, и он может на самом деле смыть масло со стен, если вы будете использовать его в холодных простоях в течение длительного периода времени».

Источник

Я также согласен с ответом anonymous2, но я все еще ищу надежный источник этой информации.


1

Комментарии о смазывании топливом со стенок цилиндров хорошо документированы. Тем не менее, это не единственный износ существенного беспокойства, которое происходит при запуске. Следует обратить внимание на износ подшипников, который происходит в различных местах, включая коленчатый вал, поршневые пальцы, кулачковые подшипники / толкатели и вспомогательные приводы. Для больших дорогих (или обоих) двигателей, как правило, немного более затратно учитывать износ подшипников, поэтому вы можете взглянуть на следующую часть. Это показывает то, что называется Кривая Штрайбека эффективности, поскольку двигатель переводит смазку подшипников из граничной смазки (одна масляная поверхность скользит по другой) в гидродинамическую смазку, где вращающаяся часть движется по собственной волне давления, очень похожей на водного лыжника. В устойчивом гидродинамическом режиме оборотов металл теоретически не должен касаться металла. Игнорируя эффективность использования топлива, вы можете интуитивно видеть, что в двигателе, в котором масло стекает из галерей и из подшипников, при первоначальном запуске обычно наблюдается скольжение металла по невероятно тонкой масляной пленке, которая вызывает больший износ. Следовательно, при запуске мы видим больший износ подшипника, чем в стационарном режиме гидродинамической смазки. После шероховатости поверхностей это становится все более проблематичной проблемой, поскольку более грубые поверхности порождают даже более грубые. Поэтому, когда двигатель холодный, запускайте очень осторожно и не включайте его. Конечно, новые двигатели не нужно подогревать, как и старые для экономии топлива / плавности хода, но для износа подшипников они это делают. Первоначальный запуск приводит к тому, что металл скользит по невероятно тонкой масляной пленке, которая вызывает больший износ. Следовательно, при запуске мы видим больший износ подшипника, чем в стационарном режиме гидродинамической смазки. После шероховатости поверхностей это становится все более проблематичной проблемой, поскольку более грубые поверхности порождают даже более грубые. Поэтому, когда двигатель холодный, запускайте очень осторожно и не включайте его. Конечно, новые двигатели не нужно подогревать, как и старые для экономии топлива / плавности хода, но для износа подшипников они это делают. Первоначальный запуск приводит к тому, что металл скользит по невероятно тонкой масляной пленке, которая вызывает больший износ. Следовательно, при запуске мы видим больший износ подшипника, чем в стационарном режиме гидродинамической смазки. После шероховатости поверхностей это становится все более проблематичной проблемой, поскольку более грубые поверхности порождают даже более грубые. Поэтому, когда двигатель холодный, запускайте очень осторожно и не включайте его. Конечно, новые двигатели не нужно подогревать, как и старые для экономии топлива / плавности хода, но для износа подшипников они это делают. начните очень осторожно и не включайте его. Конечно, новые двигатели не нужно подогревать, как и старые для экономии топлива / плавности хода, но для износа подшипников они это делают. начните очень осторожно и не включайте его. Конечно, новые двигатели не нужно подогревать, как и старые для экономии топлива / плавности хода, но для износа подшипников они это делают.
https://ac.els-cdn.com/S0196890414001939/1-s2.0-S0196890414001939-main.pdf?_tid=e7ea2254-0cfc-11e8-b068-00000aacb361&acdnat=1518114280_93c17796ddaedd062aeffa5c47a63bd4

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.