Нормально ли масло темного цвета сразу после «замены масла» в 10-летнем дизельном автомобиле?


12

Я взял мой 2002 Jetta TDI универсал в соседний магазин около 10 миль, 24 часа назад. Они якобы меняли масло, но цвет очень темный, почти черный. Определенно не светлый / прозрачный. Замена масла была проведена вместе с другими работами (замена генератора и тормозных колодок).

Я без промедления провожу его обратно, но мне интересно, нормально ли это для 10-летней дизельной машины, у которой 175 000 миль. Последняя замена масла была сделана около 10000 миль назад. Двигатель тоже оригинальный.

Не уверен, что это актуально, но у меня всегда есть от 5% до 99% биодизеля и дизельного топлива в топливном баке.


1
Это может зависеть от того, насколько грязным он был до замены и был ли двигатель теплым, когда они его осушали. Если масло было исключительно черным и заменялось в холодном состоянии, его может быть достаточно, чтобы затемнить новое масло. Даже в худшем случае, хотя он должен выглядеть светлее, чем когда вы его принесли.
Майк

Эта тема была очень полезной. Только что купил свою первую дизельную машину и хотя пробежал всего 15000 миль и 3000 с момента последней замены масла, масло очень черное. Сначала был в шоке, так как все мои предыдущие машины были бензиновыми, а масло всегда было светло-коричневым. Я действительно думал, что дилерский центр лгал мне, но кажется, что мазут в дизельном двигателе - норма. Спасибо за понимание.
user33019

Ответы:


17

Это дизель, что означает, что в двигателе обычно содержится большое количество моющего масла, которое выбрасывает в масло побочные продукты сгорания, такие как сажа, как часть его нормальной работы. Учитывая возраст автомобиля, я не удивляюсь, что масло заметно потемнело после 10 миль - один из старых дизелей, которым я владел некоторое время назад, сделал это за время, необходимое для запуска двигателя после замены масла и заправки. масляный фильтр.

Кроме того, при замене масла вы никогда не получите все масло из двигателя, поэтому новое моторное масло будет смешиваться с небольшим количеством масла, которое уже содержит побочные продукты сгорания. Здесь не о чем беспокоиться (обычно это очень небольшое количество масла, которое остается в двигателе), но это также приведет к довольно быстрому потемнению масла.


Это именно то, что сказал мой механик.
Адам Монсен

2
Upvote. Ключевое слово "дизель". Масло для бензиновых двигателей сохраняет чистоту гораздо дольше
Kromster

Хех, бензиновые турбодвигатели с коваными поршнями тоже очень быстро загрязняют масло ...
Брайан Кноблаух

Я тоже придерживаюсь этого мнения. У меня есть автомобили Diesel с 2001 года (TDI), и это совершенно нормально. Не беспокойся вообще.
Андрей Ринея

5

Чтобы добавить к тому, что сказали другие, смазочное масло для дизельных двигателей (код начинается с «C», например, «CJ») разработано так, чтобы в нем содержалось много сажи, и после 10 000 миль в оставшемся масле, вероятно, было много сажи, что смешался с новым маслом.

При замене собственного масла никогда не добавляйте масло с номиналом "S" (для "искры") в дизельный двигатель!


О, классно! Я только что узнал, что «С» тоже для сжатия.
Адам Монсен

4

Хорошим трюком является нанесение на фильтр небольшой отметки, например, царапины или кусочка маркера, который вы можете идентифицировать, но он не очевиден. Когда вы вернете машину, убедитесь, что отметка исчезла (т.е. они поменяли фильтр). Если отметка все еще там, у вас все еще есть старый фильтр, и вы знаете, что вы облажались ...


Обычно на старом фильтре достаточно пыли, чтобы ясно увидеть разницу между ним и новым блестящим фильтром. Поэтому, посмотрев на фильтр, вы можете получить некоторые подсказки постфактум.
Кромстер

Да, но недобросовестному гаражу довольно легко убрать пыль, масло и т. Д. Со старого фильтра, следовательно, добавив более постоянную отметку ...
Ник C

Хороший вопрос, вы правы.
Кромстер

1

После замены дизельного масла в двигателе оно всегда будет выглядеть черноватым и никогда не станет золотистым после очень очень! короткий промежуток времени. Это связано с тем, что остатки старого масла, оставшиеся при замене масла, всегда сохраняют определенное количество загрязнений и вызывают изменение цвета. Вы никогда не удалите все старое масло, даже если масло горячее после удаления. Он предназначен для естественного прилипания к внутреннему компоненту, так как он защищает ваш двигатель.

Бензиновое масло всегда будет чище из-за различий в способах работы двигателя, при этом любое накопление загрязнений значительно снижается.


1

Хм, я знал, что масло очень быстро темнеет в старых дизелях, но не для того, чтобы оно было мгновенным. Ваш большой пробег может быть фактором, но если бы они не сделали это очень быстро, не давая полностью опустошить поддон, я бы ожидал увидеть некоторые изменения.

Если вы сильно обеспокоены, измените это сами, поймав то, что там уже есть, в чистой кастрюле, так что вы можете декантировать это в скоро почти пустую бутылку нового материала, на случай, если это окажется возможно, многоразового использования, позволяя ему стечь до тех пор, пока вы можете стоять (или до тех пор, пока он не остановится, в зависимости от того, что наступит раньше - затем промойте глоток нового материала, если в спецификации не сказано использовать всю бутылку) - и посмотрите если это останется противным во второй раз. Это все еще не окончательно, если это прибывает, чище, возможно, вы только что вымыли последние от большой дозы остаточного ила, но если это останется темным, вы, по крайней мере, сможете доверять своему гаражу немного больше. Надеюсь, различия с новыми тормозными колодками и новым генератором немного легче заметить ...


0

Прежде всего, если двигатель полностью не промыт, в нем все еще останется грязное масло. Затем появляются обычные побочные продукты двигателя внутреннего сгорания: сажа, частицы износа металла, разрушение старого нефтяного остатка и т. Д.

Элементы масляного фильтра предназначены для сбора как можно большего количества этого детрита, не препятствуя свободной циркуляции масла через двигатель (грязь = плохо, низкий расход масла = хуже плохо). Регулярно выполняйте замену масла и фильтра в соответствии с рекомендациями по пробегу MFR.

Коллега, который был фанатом автомобилей, менял масло и фильтр каждые 3000 миль. НО он менял свой масляный фильтр КАЖДЫЙ МЕСЯЦ. Он обосновывал это тем, что регулярно выбрасывал грязь, которую собирал фильтр. У него было 375 000 на его грузовике Eddie Bauer, который все еще крепок. Трудно утверждать это.

Побочное замечание: на нашем роторном винтовом воздушном компрессоре (не на внутреннем сгорании, я так понимаю) рекомендовалось ежемесячно заменять масляный фильтр для обычного ТЧ и сдавать образцы масла на анализ. Так что регулярно «выносить мусор» кажется разумным. Довольно дешево тоже больше хлопот, чем затраты для механика на заднем дворе. Стоит попробовать.


Я не уверен, как это отвечает на вопрос?
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

-1

Свежее масло светло-коричневого цвета. Не должно быть достаточно старого масла, чтобы масло на палочке стало темным. Либо они забыли, либо ты облажался.

(ах, ха! У меня никогда не было дизеля).


Теперь я не уверен. Я просто вернул его обратно. Механик посмотрел и сказал, что цвет темный, но нормальный, в следующий раз они проведут «чистку» - добавят какое-то соединение, чтобы очистить двигатель. FWIW, замена масла составила 20 долларов США, фильтр 9 долларов США, 38,80 долларов США за 5 кварт 5W-30 синтетических.
Адам Монсен

Прочитав больше об изменениях дизельного масла, я убедился, что в дизельных двигателях масло быстро темнеет после замены.
Кромстер

3
В газовых условиях это верно, но не для дизелей.
Паркер

@AdamMonsen НЕ производите «продувку» двигателя с большим пробегом. Если обесцвечивание происходит из-за оставшихся загрязнений, жить с ним. Промывка двигателя на двигателе с большим пробегом - очень и очень плохая идея.
3Dave
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.