Дизельный побег - чудом остановился сам


13

Немного предыстории (немного дольше, извините):

Несколько дней назад, пока мы ехали на Maruti Suzuki Dzire vdi (двигатель: Fiat Multijet 1.3 DDIS, двигатель CRDI) около 40 км / ч. Внезапно раздался шум двигателя, и пока мы пытались съехать на обочину, двигатель начал убегать. Мы припарковали машину на обочине дороги и вытащили ключ, но двигатель все еще работал на своих пиковых оборотах, а по всей дороге пухло белым / серым дымом. Во время этого события это был наш первый опыт, и я не знал о побеге дизеля . Мы открыли капот (капот двигателя) и буквально замерзли из-за паники.

Я думал, что педаль газа застряла, и, следовательно, попытался постучать по ней рукой, и двигатель волшебным образом заглох. Я не знаю, как это остановилось. Охлаждающая жидкость закипела над расширительным баком, и двигатель был горячим и вонючим, и огромная толпа собралась вокруг, наливая советы. Мы не могли думать ничего мудрого. Я вставил ключ и включил зажигание (двигатель не запускается), думая, что вентилятор радиатора может работать.

Автомобиль был отбуксирован в официальный сервисный центр, и они были озадачены этим. Видимо, никто не знал о побеге дизеля. Сначала они сообщили, что дизельный насос высокого давления вышел из строя и просто висел на двигателе на незакрепленных крепежах. Тогда они сказали, что насос не вышел из строя. Они почистили клапан рециркуляции отработавших газов, интеркулер. Интеркуллер был залит моторным маслом, моторное масло доливалось, и в течение нескольких минут начинался белый дым, а затем он становился нормальным.

Тем временем я прочитал о побеге дизеля (см. Это видео о похожем инциденте на YouTube ) и понял, что в моем случае моторное масло действует как топливо. Единственный путь, которым это могло войти, было через трубу сапуна или отказ уплотнения турбонагнетателя или чрезвычайно изношенные поршневые кольца. С шумом, услышанным за несколько секунд до разгона, и наблюдением наличия моторного масла внутри охладителя, я быстро пришел к выводу, что турбонагнетатель должен быть источником проблем.

Через несколько дней сотрудники сервисного центра провели испытание на сжатие, и в двух цилиндрах степень сжатия достигла 18: 1, а в двух других - только 12: 1. Белый дым исчез, но все еще можно было увидеть следы дыма (кажется нормальным для дизельного двигателя). Я думал, что должен был списать двигатель, но, к моему удивлению, они взяли с меня половину того, что они заряжают во время нормальной работы. Они взимали за очистку EGR и интеркулера и заправку масла. Во время вождения сейчас наблюдается значительная потеря мощности.

Мои вопросы:

  1. Как остановился двигатель? Если он остановился из-за потребления моторного масла, должны были произойти значительные повреждения. Но это был не тот случай, о котором сообщили сотрудники сервисного центра. Я не заблокировал воздухозаборник, и дым извергал только сзади автомобиля, а спереди (отсек двигателя) оставался чистым.
  2. Что бы вызвало побег? Если это турбо уплотнения, то автомобиль должен иметь проблемы с использованием впоследствии.
  3. Потеря сжатия больше не анализируется, поскольку мы не хотим открывать двигатель, что приводит к высокой стоимости. Испытание на утечку могло быть выполнено, чтобы определить, было ли плохое сжатие из-за клапанных или поршневых колец. Сотрудники сервисного центра не знали об этом тесте, как и я, пока не прочту дальше. Что могло вызвать потерю сжатия?

5
Отличный уровень детализации здесь. Молодец!
Заид

2
Я полностью согласен, действительно хороший вопрос.
Джейсон С

Ответы:


5

Я не знаком с вашим двигателем, но на двигателях VW TDI на впуске может скапливаться немного масла, особенно в промежуточном охладителе. В последний раз, когда я делал ремень ГРМ, я обнаружил около 100 куб. См масла в интеркулере. Я бы никогда не почистил его раньше, поэтому я не знаю, как долго накапливалось масло. Я также не знаю, какие обстоятельства могут привести к тому, что двигатель начнет собирать масло, но я видел заявления о том, что двигатели VW могут работать на этом источнике масла.

Если что-то подобное произошло на вашем двигателе, истощение запаса масла в промежуточном охладителе могло бы объяснить, почему выбег остановился. В двигателях VW имеется клапан противодействия вибрации, который, по крайней мере, в нормальных условиях способен отключить двигатель (из холостого хода). Он расположен в клапане рециркуляции отработавших газов и действует немного как дроссельная заслонка на бензиновом двигателе, но имеет только два положения: полностью открыт и полностью закрыт. Я думаю, что цель клапана заключается в том, что он также послужил бы для выключения убегающего двигателя или, по крайней мере, для ограничения воздуха, достаточного для обеспечения некоторого контроля.


Спасибо за информацию о клапане на EGR. Если это доступно в моей машине, то это ценная информация, так что я могу легко остановить побег, если это вообще случится снова (молиться иначе).
Нараянан

5

Относительно потери сжатия

Потеря компрессии может быть объяснена наличием масла в системе охлаждения.

Обычный способ смешивания двух жидкостей - это когда происходит повреждение прокладки головки и / или деформация головки цилиндров.

В случае коробления головки блока цилиндров головка не полностью герметизирует некоторые камеры сгорания, что приводит к низким показателям сжатия, поскольку газы затем имеют выход для выхода.


Я не уверен, но интеркулер в этой машине - с воздушным охлаждением, а не с водяным охлаждением. В любом случае спасибо за ваш ответ.
Нараянан

2
@ Нараянан, ты уверен, что они не имели в виду радиатор? Вы сказали, что можете видеть белый дым, который является явным признаком скомпрометированной головки блока цилиндров
Заид

Не оспаривать, но, на мой взгляд, белый дым указывает на сгорание смазочного масла, которое может быть вызвано многими причинами, включая побег. Я уверен, что это не радиатор, поскольку они не упомянули об этом.
Нараянан

4
@ Нараянан масло в выхлопе характеризуется голубоватым дымом. Белый дым указывает на присутствие воды
Заид

1

Я владел многими дизельными автомобилями VW с 1977 года.

Побег в двигателях IDI был более распространенным, чем в двигателях TDI.

Как правило, разгон происходит от попадания масла, которое обычно собирается во впускном коллекторе (IDI) или где-то в системе впуска, например, интеркулер на TDI. Это для VW, и я извиняюсь, я не могу обратиться к вашей конкретной машине.

Когда происходит разгон, обычно происходит глоток масла из коллектора, и двигатель увеличивает выходную мощность. Увеличенный поток тогда потягивает больше нефти, которая, возможно, уже собрала в области.

Один из способов, которым это может произойти, - это после длительного периода работы (не обязательно одного привода) масляные залежи, а затем есть случай, когда вы «наступаете на это» и увеличиваете поток. Это вытягивает порцию масла из зоны промежуточного охладителя в зону впуска, где оно попадает вместе с воздухом, и горит в двигателе. Например, на двигателе VW IDI мощностью 48 л.с., который использовался в 1978 году, он может развивать мощность свыше 80 л.с. Масло не распыляется, и будет гореть дымчатым и вонючим. Двигатель может перегреться. Это может закончиться обороты и гранаты частей.

Таким образом, на дизеле с механической коробкой передач лучше всего держать автомобиль в положении, не снимать сцепление и тормозить настолько сильно, насколько это практически возможно, чтобы замедлить двигатель и заглохнуть.

Другие правы, говоря, что в рамках технического обслуживания следует проверять наличие масла в промежуточном охладителе или в любом месте, где есть низкое место, где может накапливаться обдув картера или утечка турбо масла.

В дизельном двигателе продувка картера может быть выше, чем у бензина, и если она высокая, то из двигателя выдувается туман (обычно через вентиляционный клапан картера). Некоторые двигатели имеют зону сбора, где может собираться туман, а жидкое масло возвращается в картер или утилизируется. Большинство нет.

В вашем конкретном случае вы не предоставляете нам информацию о возрасте вашего двигателя и его истории обслуживания. Это давно работающий двигатель? Если это так, возможно, причина этого

Кроме того, если проглотить большой кусок масла, возможно, и я видел это в двигателях VW IDI, что кольца трескаются (и / или изгибаются шатуны) из-за большого количества масла, вводимого в цилиндр, а не способен сжимать (также называемый гидрозамком). Этот тип повреждения дорог в ремонте и требует меньшего восстановления двигателя.

Даже если все вышеперечисленное произошло, и вы можете найти свой источник масла и уменьшить накопление или расход, вы все равно можете получить дополнительную услугу от вашего двигателя, но с меньшей эффективностью.

Наконец, в качестве общего замечания для пользователей дизельного топлива, некоторые предполагают, что иногда требующие высокой мощности от вашего двигателя, часто (скажем, каждые 100 миль или около того, но у меня нет твердой рекомендации), будут препятствовать накоплению большого количества масла. в приеме, и в конечном итоге вызывает большее потребление масла.

Чтобы завершить то, что я сделал на четырех двигателях TDI ALH, это установить сливное отверстие с винтом и уплотнительным кольцом в нижней части промежуточного охладителя. При смене масла сливаю интеркулер. Обычно там мало, но если бы сумма увеличилась, я бы попытался определить причину и уменьшить накопление.

Возможно, вы захотите поискать форум, посвященный вашей машине, и посмотреть, как другие могут справиться с рисками побега, вызванными моторным маслом. Удачи.


-2

Разбегание может повредить клапаны, изогнуть шатуны и перегрузочный топливный насос, вынуть форсунки или свечи накаливания и измерить высоту каждого поршня. и ослабьте топливный насос на старых двигателях с механической системой с ременным приводом, проверьте заблокированный возврат масла из турбонагнетателя, поскольку это может заблокировать и сломать уплотнения, получил один в данный момент, вероятно, все выше, удачи.

Дизель белый синий дым вонючий запах топлива - несгоревшее топливо (может обжечь глаза) Проверка воздушного фильтра, низкое давление в насосе не соответствует правильному выбрызгиванию топлива, пропуски зажигания или недостаток мощности, низкое сжатие не срабатывает правильно, форсунки или стержни или форсунки надежды, ремень наткнулся на зуб, редкий, возможно, заблокирован топливный фильтр, удален от чистого ведра топлива до насоса, возможно, с добавленным очистителем инжектора или подсолнечным маслом (отличный очиститель впрыска), без изменений, после проверки фильтра на наличие металлических блестящих битов , насос слить и проверить на биты. Компрессия - подача топлива - Воздух. на электрических форсунках сверьтесь с dia reader и любым из вышеперечисленных, удачи надеюсь, это поможет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.